Урок в 8 классе . предмет: алгебра.
Учитель: Муслимова Мадина Муслимовна
План.
Тема: Арифметический квадратный корень
Цели урока:
Усвоить определение квадратного корня и арифметического квадратного корня;
Создать условия для овладения учащимися практическими приемами извлеченя арифметического квадратного корня;
Обогащение словарного запаса;
Развитие мышления:
учить анализировать;
учить сравнивать;
ставить и разрешать проблемы.
Воспитание отношения к другим людям через формирование гуманных отношений на уроке;
Развитие вежливости, скромности, деликатности, дисциплинироваанности;
Пропаганда здорового образа жизни;
Расширение кругозора учащихся.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: компьюетер, интерактивная доска, презентация к уроку, листы с заданиями на столах.
Ход урока.
1.орг.момент. (дети сидят по группам)
Приветствие.
Эпиграфами к уроку мы возьмем такие высказывания: «Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает, кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
«кто не стучится, тому не открыавют. Кто не пробует- у того не получается». (комментарии)
2. Актуализация знаний. (повторение) и постановка темы и целиСегодня мы с вами начнем изучение новой темы. А для того что бы узнать как называется наша сегодняшняя тема мы с вами поиграем в игру «Поле чудес». Каждый правильный ваш ответ открывает вам сразу 5 клеток.
Итак вопросы.:
Как называется сторона в прямоугольном треугольнике, лежащая напротив прямого угла?
Прямоугольник, у которого все стороны равны?
Он есть и уравнения и растений?
Наименьшее натуральное число?
назовите имя великого греческого ученного жившего в 6в.до н.э., который создал таблицу умножения, она же и названа в честь в него. Также он создал школу, где занимались музыкой, танцами, писали стихи, но большую часть занимались математикой?
результат умножения?
Молодцы.
Значит наша тема называется- арифметический квадратный корень.
Давайте теперь вместе поставим цели на урок. Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке ----об ариф.кор.
А на какие вопросы нам придется получить ответы. ---что такое арф.кор. и как записывать? И как работать с ней?
А что же вы должны будете сделать для того чтобы добиться успеха на этом уроке.—слушать внимательно учителя и принимать активное участие в ходе урока. Ребята, сегодня вы будете работать в парах, поэтому давайте добавим еще одну цель об отношении друг к другу. Как вы думаете, существуют ли какие- нибудь правила общения двух или более человек друг с другом?--- когда один разговаривает, другой должен слушать, нельзя перебивать. Нужно уважать мнение собеседника.
Значит, получается так что, мы с вами поставили вот такие цели::слайд
усвоить определение арифметического корня,
разработать приемы работы с арифметическим кв.кор.
Развитие вежливости, скромности, деликатности, дисциплинироваанности;
Пропаганда здорового образа жизни;
Расширение кругозора.
3. изучение новой темы У вас на партах находятся листы.посмотрите таблицу.
До того, как я обговорю что такое арифквадкор.постарайтесь заполнить ее.в пустых клеточках напишите необходимое выражения и результаты.
3*2
36:4
7^2
36:6
замечаем что это квадрат, как найти S квадрата [pic] отсюда m=4 и -4. а может ли быть число -4 результатом нашей задачи? Почему?
Определение. Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а. например. Квкор из числа 16== 4 и -4, из числа 36==6 и -6. кв.коор.всегда имеет два значения. Полож и отриц.
Определение. Арифквадкор.из числа а наз.неотриц. число, кв кот рав а. показать уход минусов..
Далее будем просто называть квадркор.
Опять возвращаемся к таблице и показываем что 4 это и есть арифквадкор из 16.
тоже также.
Опреление квадр ариф корня можно записать в буквенном виде так:
[pic] , если [pic]
а- подкорвыраж. а-неотрицчис.
b- значение арифквадкорня
[pic] -«радикал» знак арифметического квадратного корня. Здесь же обговорим одну часть д.з. вам задание дома из разных источников найти историческое происхождение знака арифметич.квадкор.
---Операция нахождения квадкора наз.извлечением квадратного корня.
Для этой операции можно использовать таблицу квадратов двузначных чисел. Посмотрите на партах лист №2. как с ней работать…
4.Закрепление полученных знаний Отработаем технику чтения и здесь же первичное осмысление изученного материала.
И помните. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться, бойтесь повторять ошибки.
Слайд.Верно или не верно. 3мин. Двое у доски с карточками.
Синквейн
Ребята, а сейчас давайте немного поговрим о нашем здоровье. Каждый раз когда мы говорим «спасибо», нам в ответ желают что? Что говорят?---на здоровье. Если у человека есть здоровье, его можно считать богатым человеком. мы стали часто слышать о плохом здоровье людей, о разных болезнях.
Приблизительно, 75% болезней взрослых людей заработаны в детские годы. Курящие дети сокращают себе жизнь на [pic] %.
На карточках, которые лежат у вас на столе, зашифрованы слова- части тела, на которые пагубно влияет курение. Вы можете их разгадать, выполнив задание 5мин.
Карточка 2
[pic]
(2 [pic] )2
[pic]
Карточка 3
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
Карточка 4
[pic] -1
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] * [pic]
[pic] +0,6
Карточка 5
( [pic] )2
[pic] -4,1
3+ [pic]
[pic]
[pic]
Карточка 6
[pic]
[pic] + [pic]
[pic]
[pic] + [pic]
Карточка 7
[pic] + [pic]
[pic]
1+ [pic]
[pic] - [pic]
Слайд дети.
Таким образом, мы видим: при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, повышается раздражительность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успваемость. Есть такая притча:
Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.»
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– потому что всю ночь будешь кашлять.
Запомните: кто курит табак, тот сам себе враг. Табакуму не товарищ. Курильщик- сам себе могильщик.
ПОМНИ!!! Слайд.2мин
Мы смотрим телевизор часами, целый день сидим за компьютером без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и мы так устали, что ничего не видим.
(слайд 7) Помни! На компьютере рекомендуется работать не более [pic] минут, а потом необходима зарядка для глаз, по сотовым телефонам нужно разговаривать не более [pic] секунд, смотреть телевизор не более [pic] часов
Итог урока.
Давайте вспомним цели нашего урока. Слайд.тот. Вы выполняли задания и какие выводы вы сделали для себя? Вопросы .
(Беречь здоровье, избавляться от вредных привычек, правильно питаться) Если нет дурных привычек, так подумайте стоит ли их заводить?
Домашнее задание. (слайд с д.з.)
Чтобы быть здоровым нужно следить за своим организмом, больше заниматься спортом, вести правильный образ жизни, вести правильное питание,доброе отношение к людям. Помните об этом каждый день, каждый час, каждую минуту. Спасибо.
5