Авторская разработка внеурочной деятельности на тему Волшебные гвоздики (штырьки) на Геоконте..

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Л – 4 класс Урок № 4

Тема: «Волшебные гвоздики (штырьки) на Геоконте».

Цель урока:

- формирование начальных геометрических представлений о геометрических фигурах: отрезке, луче;
- развитие познавательных процессов и положительной мотивации к учению у младших школьников.

Задачи:

1.   Формирование способностей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить простейшие закономерности, использовать догадку, строить и проверять простейшие гипотезы, связанные с построением геометрических фигур и измерениями.

2.   Расширение словарного запаса за счет закрепления и расширения понятий "луч", "отрезок", "начало луча", "начало и конец отрезка", "длина", "геометрическая фигура".

3.   Формирование познавательного интереса у обучающихся посредством включения их в решение занимательных геометрических задач, связанных с жизненным опытом детей.

4.   Развитие логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности, последовательности рассуждений.

5.   Воспитание активности и самостоятельности обучающихся, умения работать в группах, сотрудничать с другими детьми.

Планируемые результаты:

1.   Личностные

Развитие познавательного интереса к изучаемому материалу.

Формирование умения определять общие правила взаимодействия в рамках учебного сотрудничества, соблюдать этические нормы поведения.

Формирование умения оценивать свои достижения на занятии.

2.   Предметные

Закрепление, углубление и расширение представлений о понятиях "отрезок", "луч"; умений распознавать луч, отличать от отрезка, изображать их с помощью доски и резинок, описывать понятия "луч", "отрезок".

Формирование умений обозначать луч и отрезок; измерять, строить лучи и отрезки разной длины.

3.   Метапредметные

• Познавательные УУД: Овладение логическими операциями сравнения, анализа, соотнесения с понятиями; сравнивать и анализировать объекты, выделять главное.

• Регулятивные УУД:  Определение цели учебной деятельности с помощью учителя; высказывание своих предположений на основе работы с предложенным материалом; проявление инициативы в учебном сотрудничестве, формирование умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

• Коммуникативные УУД: Умение формулировать свои мысли в устной речи, договариваться с товарищами, подтверждать аргументы фактами и делать выводы.

Оборудование:

мультимедийная установка, компьютер

Дидактический и раздаточный материал:

игра "Геоконт"  ("дощечка с гвоздиками", "паутинки"  - разноцветные резинки).

Педагогические технологии, используемые на уроке:

Технология критического мышления

ИКТ-технология

Игровая технология

Коммуникативно-коммуникационные технологии

Технология оценивания учебных достижений

 


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на нашем занятии.

Проверка домашнего задания. Песенка линии.

Сегодня нас ждут новые приключения со сказочными героями – мальчиком Гео, мудрым Вороном Мэтр и волшебным пауком Юком.

- Чем интересны сказочные герои? В какую сказку они нас зовут? Почему они зовут нас в математическую сказку?

Слайд 1

  [pic]

Учитель выслушивает ответы детей.

Сейчас я предлагаю внимательно послушать сказку и отправиться в математическое путешествие вместе с нашими героями.

Учитель читает сказку (часть, не целиком)

Слайд 2

[pic]

- Ребята, предлагаю Вам открыть коробочку на столе и внимательно изучить то, что на протяжении всего урока будет помогать нам совершать путешествие и делать радостные открытия вместе с героями сказки?

- Как Вы думаете, что это?

Дети высказывают свои идеи.

- Это игровое поле Геоконт. Чем мы сегодня будем заниматься?

Ребята высказывают свои идеи, предположения.

- Спасибо за ваши идеи! Да, сегодня нас ждет удивительное открытие в математической стране, где мы повторим (познакомимся) геометрические фигуры, научимся их строить на специальном поле, вспомним, что такое луч.

На экране появляется тема занятия "Удивительные приключения нас ждут!"

Слайд 3

[pic]


II. Открытие нового знания и формулирование темы урока.

Учитель предлагает взять в руки Геоконт.

- Ребята, посмотрите на доске Геоконта находится 33 гвоздика (эти волшебные гвоздики посадил на поляне золотых плодов Малыш Гео): один центральный черный, а остальные объединены в лучи. Верхний луч белый и он попав в центр (по законам оптики) "разделяется" на 7 лучей соответствующих цветам радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

- Предлагаю продолжить чтение сказки.

Педагог читает сказку и параллельно знакомит с игрой Геоконт.

Слайд 4

[pic]

- Как вы думаете, что это за паутинка?

Предположения детей.

- Как вы думаете, чем она отличается от прямой? Можно ли эту фигуру продолжить до бесконечности влево и вправо? Попробуем тянуть.

- У этой  фигуры есть концы.

Можете ли вы назвать имя паутинки? Для этого надо назвать имена гвоздиков в начале и в конце.

- С3, Б4.

- Как можно назвать эту геометрическую фигуру с помощью математического языка?

-Отрезок.

-Что такое отрезок? Чем он отличается от луча?

- Отрезок - это часть прямой линии, которая ограничена двумя концами.


III. Физкультурная минутка.

Провести физкультмиутку с помощью презентации.


IV. Практическое занятие № 4.

Ребята давайте поможем Геоконту справится с заданиями.

  • Найди на поляне и покажи гвоздики

О3, К1, Ф2, З4.

  • Дайте имена всем гвоздикам на лучах

Б, С, Ж.

  • Дайте имя третьему гвоздику, находящемуся на голубом луче.

  • Назовите все гвоздики, находящиеся на луче, лежащем напротив жёлтого.

  • Дайте имена всем гвоздикам, находящимся на втором месте.

  • Какой из двух гвоздиков находится ближе к Центру:

К4 или Ж2, З2 или Ф1, К3 или С2.

  • Постройте на Геоконте фигуры при помощи резинок.

Ф3, Б3, К3, О3, Ж3, З3, Г3, С3.

Ф3, Ц, К3, О4, Ж3, З3, Г3, С4.

К3, О3, Ж3, З3, Г3, Ц.

- Как назовёте фигуру, которую построили?


V. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Помогли мы   Гео выполнить задания? Удалось ли нам справиться со всеми заданиями? Хорошо мы с вами потрудились?

- Какие задания вам выполнять было легко? Что получалось? Какое было самое трудное задание?

- Оцените свою работу в команде.


  1. Домашнее задание: веселые загадки или стихотворения

об отрезке, луче .


7