Конспект урока в 8 классе по теме
«Площадь треугольника».
1. ФИО: Русакова Татьяна Николаевна
2.Место работы: МБОУ «СШ №34» города Смоленска
3. Должность : учитель математики
4. Предмет: математика
5.Класс: 8
6. Тема и номер урока в теме: «Площади многоугольников», шестой урок
7. Базовый учебник: геометрия 7-9, Л.С. Атанасян и др.
8. Цель урока: создать условия для вывода формулы площади прямоугольного и произвольного треугольника, научиться применять ее для решения практических и теоретических задач.
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для систематизации понятий: площади многоугольников, высоты и основания треугольника.
-развивающие: создать условие для умения анализировать, сравнивать и делать выводы ;
-воспитательные умение сотрудничать в паре.
10. Тип урока: урок «открытия нового знания»
11. Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: раздаточный материал
( различные виды многоугольников), пары равных треугольников, компьютер, проектор.
Структура и ход урока
I этап.Включение в учебную деятельность. 1) Опрос по домашней работе (двое учащихся у доски).5мин
2) устная работа по готовым чертежам (слайд 2)5мин
II этап. Готовность к новому способу действия:
актуализация опорных знаний– здесь могут быть использованы коллективные формы работы, работа в парах. (5мин)
Задача1:
Узнать площади фигур. На партах раздаточный материал - многоугольники. Ставится проблема - найти площади этих многоугольников. На какие многоугольники можно разбить эти фигуры, чтобы найти площадь? Какие знания нам потребуются для нахождения площади многоугольников?
Задача 2:
Составляем из двух равных треугольников параллелограмм и выясняем, что площадь треугольника - это половина площади параллелограмма. Проверяя домашнюю работу, тоже обнаруживаем равные треугольники и находим их площадь уже через площадь параллелограмма.
Задача 3: по готовому чертежу (слайд3)
III этап:
выяснив, что для нахождения площадей различных плоских фигур им не хватает знания формулы площади треугольника, формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.(1мин)
IV этап:
«Открытие» детьми нового знания: вывод формулы площади треугольника. Самостоятельно формулируют теорему, записывают в тетрадь, делают чертёж и записывают условие. Затем сверяют свои записи с информацией на слайде (слайд 4). Доказывают теорему и сверяют своё доказательство с информацией на слайде (слайд5)
V этап:
первичное закрепление на стандартных примерах с проговариванием формулы вслух. Сначала фронтально, а затем в парах (слайд 6,7). Запись формулы прямоугольного треугольника. (слайд 8)
VI этап:
Применение новых знаний и доведение их до уровня автоматизированного навыка. Решение задач № 468(а,в), №469
в парах с проверкой на доске.
VII этап:
Рефлексия, соотношение цели и результатов деятельности.
VII1этап:
Д.З. п 52, пов. п51, №468(б,г), № 471.