Конспект урока по математике 1 класс ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



КОНСПЕКТ УРОКА




ПО МАТЕМАТИКЕ

Числа 6 и 7. Письмо цифры 7.


(1 КЛАСС ФГОС)




(Образовательная система «Школа России»)



Урок подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ «ООШ №26 имени А.С.Пушкина»

Емельяненко Наталья Владимировна



г. Рубцовск

октябрь, 2016 г.

УРОК 54.

Тема: Числа 6 и 7. Письмо цифры 7.


Основные предметные цели: познакомиться с образованием чисел 6 и 7, познакомиться с записью этих чисел, научиться письму цифры 7. Учиться счету от 1 до 7 в прямом и обратном порядке, определять место каждой цифры в интервале от 1 до 7, считать различные объекты и определять порядковый номер объектов в интервале от 1 до 7. Писать цифры от 1 до 7. Получать новое число прибавлением 1 к заданному числу или вычитанием 1 из заданного числа; получать числа сложением или вычитанием двух чисел в интервале от 1 до 7, сравнивать числа от 1 до 7 и определять большее и меньшее число, записывать результат с помощью математических знаков.


Обобщить и закрепить:

- познакомиться с записью чисел 6 и 7;

- научиться письму цифры 7;

- учиться счету от 1 до 7 в прямом и обратном порядке;

- получать новое число прибавлением 1 к заданному числу или вычитанием 1 из заданного числа;

- научиться сравнивать числа от 1 до 7 и записывать результат с помощью математических знаков.








Этапы урока


Материал ведения урока


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока


1. Организационный момент.










2. Актуализация.


















































3. Самоопределение к деятельности.



















4. Работа по теме урока.









































































5. Подведение итогов урока.
































6. Рефлексия.


Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам! -Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день. Ведь мы пришли учиться, думать и узнавать много нового.

В мире много интересного,

И пока нам неизвестного.

Будем думать и считать

И о многом узнавать.


1) Сообщение цели урока.

- Сколько у радуги цветов?

Назовите все цвета радуги;




- А где еще встречается цифра 7?



- В каких пословицах и поговорках встречается цифра 7?




- А какие вы знаете сказки, в которых встречается цифра 7?



- И вот сегодня мы с вами отправимся путешествовать в сказку с цифрой 7. А вот в какую сказку мы отправимся -вам надо угадать.

Была она подружкой гномов конечно вам она знакома.


2) Устный счет.

- Для этого сосчитаем до 7 и обратно.

- Какое число стоит перед числом 7?

- Какое число стоит перед числом 6?перед числом 4?

- Какое число на единицу меньше 6?

- Какое число на единицу больше 6? 4? 2?

- Назовите числа, которые стоят рядом с числами 6 и 7.

3) Игра «Молчанка»

Ребята, Белоснежка сильно устала и хочет отдохнуть, давайте не будем ей мешать и немного помолчим и поможем сосчитать рыбок.

2+1;

6+1;

4+1;

7-1;

5-1;

3-1

уменьшите число 7 на 3

увеличьте число 5 на 2.


1) Работа в группах

Шла Белоснежка по дороге и вышла к озеру. На озере она увидела рыбака, который ловил рыбу. Давайте поможем Белоснежке сосчитать всю рыбу, которую поймал рыбак. Для этого нужно вспомнить состав чисел 6 и 7.


2) «Блиц-турнир»

решение задач изученных видов. На берегу лежат рыбки, которых поймал рыбак (5 шт).

- К рыбаку подкрался кот и утащил одну рыбку. Сколько всего рыбок было на берегу?

- А потом рыбак поймал еще одну рыбку. Сколько всего рыбок поймал рыбак?


1) Работа по учебнику

- Откройте учебник на 54 странице. Прочитайте вопрос и ответьте на него, покажите правильный ответ на веере цифр.


- Что нам надо узнать на уроке?


- Сколько всего рыбок поймал рыбак?

- Решите примеры (ответ на веере цифр).

- В чем различие между поездами (количеством вагонов)?



- Сколько вагонов в каждом поезде?



- В каком из них вагонов больше, на сколько?

- Вставьте в примеры недостающие цифры (ответ на веере цифр).

- Карточки с какими цифрами перевернуты?

- Рассмотрите рисунки на 55 странице.

- Какая запись подходит к рисунку слева, а какая к рисунку справа?


- Составить рассказ по записи 4-3.





- Сравните отрезки, какой из них больше?.

- Посчитайте треугольники на рисунке слева, сколько их? Посчитайте четырёхугольники на рисунке справа, сколько их? Чего больше?


2) Работа в тетради с печатной основой

- Откройте тетрадь на 21 странице.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 7.

Чтобы 7-ку написать,

Уголок рисуй опять.

Сверху вниз от уголка

Линию ведёт рука.

До конца её тяни,

Посредине прочеркни.

Эту цифру – цифру 7-

Написать легко совсем.

- Обведите цифры, допишите до конца строки, подчеркните самую красивую. Вы видите, цифру семь действительно не сложно написать.


3). Закрепление изученного материала.

Составление задач по схеме различных видов.

- Ребята вы все молодцы! Вы все справились с этим заданием и помогли гномам найти ключик от сундука с сокровищами. Гномы очень сильно благодарят вас за вашу помощь.

-Все гномы, выполнили задание и вернулись домой. Они принесли ключик от волшебного сундучка.

1).Итог урока.

- С каким мы сегодня познакомились числом?

- А какую цифру мы сегодня научились писать?

- Ребята, вы хорошо сегодня поработали и гномы дарят нам ключик от сундучка с сокровищами. Давайте откроем сундучок и посмотрим, какие в нем лежат сокровища.

- А вот и сокровища! (учитель раздаёт цветы, у читают хором на цветке)

Знания приобретёшь –

Никогда не пропадёшь.

- Какое главное сокровище?

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и поэтому гномы с Белоснежкой дарят вам этот цветок.


- Назовите ключевые слова урока?

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?


- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Цифра 7 – особый случай:

Мелодична и певуча.

Это ноты к новой песне,

Семь чудес в ней интересных.

Семь в пословицах всегда

Очень яркая звезда.

Семь в неделе разных дней,

Семь на радуге лучей.

С этой цифрой мы друзья,

Потому что мы – СЕМЬЯ!


Какие вы добрые дела можете делать. Побольше старайтесь делать таких дел.

- Спасибо за работу.

- Урок окончен.

Всего вам доброго!


Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.








Устная работа.

7

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый


В пословицах, в поговорках, в сказках


Семь раз отмерь, один раз отрежь; Семеро одного не ждут; Семеро с ложкой, а один с плошкой.


Волк и семеро козлят; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях;







Белоснежка



1;2;3;4;5;6;7 7;6;5;4;3;2;1


6;

5;3;


5;

7;5;3


Для числа 6 – 5 и 7

Для числа 7 – 6 и 8


Дети молчат и дают правильные ответы на веере цифр


3

7

5

6

4

2

4

7



Работа в парах, самопроверка, 2 ученика работают у доски, а остальные - на своих наборных полотнах.





Рассмотрение разворота учебника (стр.54-55).

5



5-1=4



5+1=6



Стр. 54-55

Работа с учебником, у доски.

Дети читают примеры и дают правильные ответы

7; 6

О числах 6 и 7 и научиться писать цифру 7.

6




Красных вагонов на один меньше; синих вагонов на один больше


В красном 6;

В синев 7


В синем; на 1


5; 4; 1; 1; 3; 2


2; 4; 6




К рисунку слева 2+2

К рисунку справа 4-1


На дереве сидело 4 птички, потом 3 птички улетело и на дереве осталась одна птичка 4-3=1


Они равны по 6


6


4

Треугольников





Дети открывают тетрадь и учатся в ней писать цифру 7


Дети повторяют за учителем









Дети выполняют указания учителя

















6 и 7


7













Знание





Числа 6 и 7, цифра 7

Числа 6 и 7. Письмо цифры 7

Легко


Складывать и вычитать числа, сравнивать числа, писать цифру 7

Любое из выполненных заданий

Хорошо














Коммуникативные УУД


1. использовать простую речь.



2. вести диалог с одноклассниками и с учителем при коллективном обсуждении.




3. отвечать на вопросы учителя.



































Познавательные УУД


1. Ориентироваться в материале учебника.


2. Осуществлять поиск информации как самостоятельно, так и совместно с учителем.


3. иметь понятие о простых моделях, а также понимать, что существует большое количество способов решения задач


4. учиться простым рассуждениям.



Регулятивные УУД


1. Научиться принимать задачу по рисунку в учебнике и сохранять ее до конца урока.


2. Выполнять учебные действия из учебника, в тетради и на доске, как под руководством учителя, так и самостоятельно


3. В конце урока совместно с учителем определять качество проведенного урока, усвоение материала и зафиксировать свою удовлетворительность или неудовлетворительность от своей работы в ходе урока.








































Личностные УУД


  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.


  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.













Использованная литература:

  1. Учебник «Математика», 1 класс, М.И.Моро, издательство просвещение, Москва 2011г.

  2. Методические рекомендации к учебнику М.И.Моро «Математика», 1 класс, Москва, 2011 г.

  3. Сайт Образовательной системы «Школа России»