Конспект урока по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

в 6 классе



тема «Деление дробей»


(урок с использованием case - технологии)










Урок математики в 6 классе

«Деление дробей»


Педагогические технологии: case-технологии, мультимедийные технологии.


Тип урока: урок получения новых знаний.


Цели урока:

обучающие:

- повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;

- научить выполнять деление дробей;

- отработать вычислительный навык.

развивающие:

- развить навыки поиска, обработки и представления информации;

- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.

воспитательные:

- воспитать внимательность, усидчивость;

- сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.


Оборудование урока: Мультимедиа экран и проектор, кейсы с материалом «Деление дробей», карточки в виде новогодних шаров разных цветов для самооценки.


Ход урока

  1. Мотивация.

- На протяжении уже достаточно длительного времени мы с вами работаем с обыкновенными дробями, научились их сравнивать, выполнять некоторые действия с дробями. Но знания наши пока еще не совсем полные, поэтому мы продолжаем изучать обыкновенные дроби и сегодня узнаем кое-что новое.

- Какой праздник самый любимый, самый волшебный, самый объединяющий, самый семейный? Конечно, Новый год!

- Какие представления, слова, ощущения (т.е. ассоциации) возникают у вас при упоминании этого праздника?

- Кто является главным героем этого праздника в России? Сегодня мы с вами тоже будем маленькими помощниками Деда Мороза. И научимся выполнять различные задания. Вам известно, что любой праздник начинается с подготовки, и мы урок тоже начнем с небольшой подготовки


  1. Актуализация опорных знаний.


- Итак, начнем наш урок с «гимнастики ума» - устной работы.


- Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.



0



  1. Назовите дробь, равную 3 . ( )

  2. Какие числа взаимно обратные? ( и )



  1. Назовите дробь, равную 4. ( )



  1. Назовите число, обратное самому себе. (1)



  1. Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2. ( )



  1. Какая дробь равна ? ( )



  1. Какое число не имеет обратного? (0)



  1. Умножить на . ( )

  1. Постановка учебной задачи (проблемы).



  1. Разделить на . (Мнения учащихся. Затруднение)

- Мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей».

Дети записывают в тетради дату и тему урока.


  1. Построение проекта выхода из затруднения.

-Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни писал письма Деду Морозу. Сегодня случилось так, что Дед Мороз прислал вам письма. И это не простые письма, а письма, которые помогут нам справиться с поставленной задачей. Откройте письма. Дед Мороз прислал вам материал, с которым вы должны ознакомиться. Прочитайте этот материал и приготовьтесь отвечать на следующие вопросы.

  1. Как разделить дробь на дробь? (Приведите свой пример)

  2. Как выполняется деление смешанных чисел? (Приведите свой пример)


Работа с кейс-карточками. На работу отводится 5 минут.


  1. Реализация построенного проекта.

Учащиеся озвучивают найденные в кейсе ответы на вопросы, соответствующие записи появляются на мультимедийном проекторе.

  1. Как разделить дробь на дробь?

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.




Один ученик записывает собственный пример на доске. Некоторые проговаривают устно.

- Давайте оценим работу вашего товарища.

- Вернемся к заданию, с которым не смогли справиться, не зная правила деления дробей. Разберем его на доске.


  1. Как выполнить деление смешанных чисел?

На мультимедийном проекторе надпись:

При делении смешанных чисел, нужно сначала эти числа представить в виде … … , а потом выполнить правило … …

(Учащиеся добавляют недостающие слова)

Один ученик записывает собственный пример на доске. Некоторые проговаривают устно.

- Давайте оценим работу вашего товарища.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выберите из представленного банка задач те, которые решаются с использованием этих правил. (- «Банк задач»,из которых только 2 задачи на деление)

(Два ученика работают у доски, выполняя деление, проговаривая правило вслух, остальные – в тетрадях. Взаимооценка и самооценка).


Физкультминутка (игра “истинно — ложно”)

- Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в противном случае – руки за голову и совершаете вращения туловищем вправо и влево.

  1. - правильная дробь.

  2. - несократимая дробь.

  3. - несократимая дробь.

  4. - неправильная дробь.

  5. - сократимая дробь.

  6. - правильная дробь.


Закрепление нового материала.

с 100, № 580 (а-д)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем проверяют свои работы, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты).

На работу отводится 5-7 минут


: 2

1 :

:


1


1

6


2


2



3


1

3


4




Анализ работы учащихся с помощью сигнальных карточек (оценки «5» и «4»).


8.Включение в систему знаний и повторение.

- Ребята, назовите, какие действия с дробями мы теперь умеем выполнять? (сложение, вычитание, умножение, деление).


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Давайте оценим собственную работу на уроке с помощью карточек

- поднимите зеленую, если вы всё поняли,

- желтую, если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.,

- красную, если не совсем разобрались в теме.


10. Домашнее задание

- выучить правила деления дробей;

- №621 - 628 (стр. 106). Выполнить на выбор 2 задачи.

На дополнительную оценку: составить кроссворд, используя все известные термины по теме «Обыкновенные дроби».


Спасибо за урок!













Задачи.


  1. Сколько километров проедет велосипедист за ч, если его скорость составляет 9 км/ч?


  2. Площадь одной комнаты 28 м2 , а площадь второй комнаты составляет площади первой комнаты. Какова площадь второй комнаты?


  3. Коля и Митя пошли за грибами. Коля нашел 64 гриба. Митя нашел в раза меньше, чем Коля. Сколько грибов нашел Митя?


  4. В первом ящике кг винограда, что на кг меньше, чем во втором ящике. Сколько килограммов винограда во втором ящике?


  5. На окраску оконных рам израсходовали кг краски, на окраску пола пошло кг. Сколько всего краски израсходовали?


  6. Для пошива детской футболки необходимо метра ткани. Сколько можно пошить футболок из 48 метров ткани?












Деление обыкновенных дробей


Действие деления обратно действию умножения. Определение действия деления для натуральных чисел сохраняет свое значение и для обыкновенных дробей. Правила деления зависят и от вида делимого и делителя.

Для правильных и неправильных дробей правила деления следующее.








Чтобы выполнить деление смешанных дробей, надо сначала перевести смешанную дробь в неправильную, а затем использовать правило деления дробей.

Внимание! На смешанную дробь делить и умножать нельзя!!!

Чтобы разделить дробь на целое число, надо целое число представить в виде неправильной дроби, далее воспользоваться правилом деления обыкновенных дробей.

Например:










;