Признаки равенства треугольников(Итоговый урок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Урок геометрии


7 класс



Тема: «Признаки равенства треугольников»













Автор: Пестречихина

Эльвира Викторовна

учитель математики

г. Дзержинск, 2016 год


















2016год

Конспект урока

Тема урока: «Признаки равенства треугольников»

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме.

  2. Развивать логическое мышление, умение обобщать, выделять главное.

  3. Воспитывать настойчивость, упорство в достижении поставленной цели, толерантность.

Оборудование:

  1. Таблица «Признаки равенства треугольников».

  2. Карточки с условиями задач.

  3. Слайды с заданиями

  4. Высказывание о геометрии: «Геометрия за то и прославляется, что, заимствовав извне столь мало основных положений, она столь много достигает». (Исаак Ньютон).

  5. Оценочные листы у каждого ученика

Оценочный лист _______________________________________

Фамилия, имя

Тест на знание признаков

1


Взаимо -

оценка работы в группе

2


Математи -

ческий диктант

3


Оценка учителя


Итоговая оценка

Оценка








  1. Оргмомент.

Сообщается тема и цели урока. Учащиеся каждый для себя формулирует цель урока (при формулировке цели урока используется исторический материал, слайды с портретом Евклида)

В одном из древних описаний рассказывается о том, что царь Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более короткого и легкого пути, чем его книги. На что тот ответил, что в геометрии нет царских путей. Учеба требует настойчивости и трудолюбия (сценка, поставленная силами учеников класса).

Да, геометрия – высокая винтовая лестница. Чтобы забраться по ней к вершинам знаний, надо пройти каждую ступеньку, от первой до последней. Сегодня каждый из вас должен проверить себя насколько вы были упорны и трудолюбивы при изучении сегодняшней темы.



  1. Повторение признаков равенства треугольников.


Повторить формулировки и доказательство признаков у доски.

Ш. Тест на знание признаков равенства треугольников (самооценка), слайд.

[pic]







Критерии оценок:

1.




10 б – «5»

2.




9 б – «4»

3.




8 б – «3»,

4.




Меньше – «2».

5.





6.





7.





8.





9.





10.





IV. Устное решение задач по готовым рисункам (слайд).


1 [pic] [pic]
[pic]
). Отметьте недостающий элемент, чтобы треугольники были равны по какому – либо признаку равенства треугольников (рисунок продублировать на доске)




2). Докажите равенство треугольников. В одном из случаев равенство доказать нельзя из-за недостатка условий.


[pic] [pic] [pic]


[pic]

  1. Групповая работа (взаимооценка участия в работе группы). Учащиеся решают задачи в группах, затем на доске один из представителей группы представляет решение на доске (слайд)


1 группа


Д [pic] ано:

МК = КN, OK MN,

< BMO = < CNO

Доказать: ∆ BMO = ∆ NCO.






2 группа


[pic] Дано:

МО = ON, < BMO = < CNO.

Доказать: ∆ ВОС – равнобедренный








3 группа

Дано: MO = ON, AM = DN,

A [pic] B = CD, < BMO = < CNO.

Доказать: ∆ ABM = ∆ DCN.
















VI. Математический диктант (Взаимопроверка)


  1. Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого треугольника равен каждому углу второго треугольника? (нет)

  2. Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти угол, равный ему во втором, равном треугольнике. (да).

  3. Верно ли, что, если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим ей углам другого треугольника, то такие треугольники равны? (да)

  4. Верно ли, что если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, такие треугольники равны? (нет)

  5. Верно ли, что если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны? (нет)


Критерии оценки: 5б – «5», 4б – «4», 3б – «3», (слайд).


VII. Решение итоговой задачи (работа у доски).

Докажите, что середины сторон равнобедренного треугольника являются вершинами другого равнобедренного треугольника.

B


[pic]


N

M



[pic] [pic] [pic]



A

C


K



VIII. Решение задачи практического содержания.

Решить задачу устно, используя готовый рисунок (слайд).


Т [pic]
ри поросенка решили построить новый и крепкий дом. Чтобы поставить крышу, требуется на стене провести горизонтальную линию. В книге «Практические советы» они нашли изображение прибора (см. рисунок). Объясните поросятам, как пользоваться этим прибором, если АВ = ВС, А
D = DC, ВР – отвес.

Домашнее задание.



VIII. Рефлексия.


Сообщаются результаты работы, поощряются лучшие ответы учащихся.

  • понравился ли урок?

  • как оцениваете свое усвоение темы?


IX. Домашнее задание. Решение задач трем по уровням. Каждый ученик выбирает задачи сам.