Технологическая карта по теме Десятичные дроби

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей» 5 КЛАСС

Шайдорова Светлана Михайловна, учитель математики МКОУ Шубинская СОШ Острогожского муниципального района Воронежской области

Технологическая карта изучения темы



Технология построения урока

Проблемный метод, работа в парах


Тема

Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей.

Цель

создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, способствовать осмыслению связей нового материала и жизненных ситуаций

Планируемый результат

Предметные умения

- сформированность понятия «десятичная дробь»

- представление обыкновенной дроби в виде десятичной дроби;

- представление десятичной дроби в виде обыкновенной дроби.










Личностные УУД:

-формирование учебной мотивации,

- формирование адекватной самооценки,

- необходимость приобретения новых знаний.

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулировать тему урока;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по алгоритму, с правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

- извлекать информацию, представленную в разной форме;

- формулировать конечный результат

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- использовать знаково-символические записи математического понятия

Тема: Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей.


Цели урока:

Обучающая: ввести понятие десятичной дроби, формировать умение читать и записывать десятичные дроби; повторить десятичную систему счисления, запись натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых, понятия «правильная дробь», «неправильная дробь», «смешанное число», обобщить и закрепить знания учащихся об обыкновенных дробях.

Развивающая: Развивать внимание, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при записи чисел.


Задачи: получить новые знание: понятие десятичной дроби, чтение и запись десятичных дробей; учиться работать самостоятельно, делать выводы.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: научить правильно читать и записывать десятичные дроби; формировать навыки представить обыкновенную дробь в виде десятичной и десятичную дробь в виде обыкновенной; применять полученные знания.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.


Тип урока: урок изучения нового материала


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, беседа, работа в парах.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.


Методы обучения: словесный, наглядно - иллюстративный, практический

Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» автор Н.Я.Виленкин , 5 класс.

Деятельность учителя


Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Определение потребностей и мотивов.

Орг. момент


Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания.

- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок !

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка ?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят ?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».


Приветствуют учителя.














Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение слушать и вступать в диалог

Самоопределение.

умение выделять нравственный аспект поведения

Устная работа

1.Индивидуальная работа у доски(работают четыре ученика)










2. Фронтальная работа с классом















3.Проверка индивидуальной работы у доски.

Задание №1 Вычисли.

2-1 6/9, 2 1/7+2 6/7,

4-3 5/6, 4 5/8-2 2/8.

Задание №2Вычисли

1 1/4-3/4, 2 3/5+3/5,

6 5/7-6/7,4 1/8+2 7/8

Задание №3Реши уравнение7/30+х=11/30

Задание №4Реши уравнение18/40-у=9/40


1.Для украшения актового зала к празднику купили 100 шаров. Среди них 19 красных. Какую часть составляют красные шары?

2.В магазин привезли 600 кг картофеля. До обеда продали 3/10 всего количества. Сколько картофеля продали до обеда?

3.Замени число 5 дробью со знаменателем 10,100.






Мотивация к учебной деятельности

Сегодня у нас с вами необычный урок. Я предлагаю вам снова отправиться в путешествие. Давайте вспомним, с кем мы путешествовали в математическом государстве «Натуральные числа»?

Кого же нам пригласить путешествовать в не знакомом пока для нас математическом государстве «Десятичные дроби»?



- Чтобы узнать вы должны правильно отгадать ребус

,, З

Н




(ОДНА ПЯТАЯ)


- Правильно, мы пригласим «Запятую». А где вы встречались с «Запятой»?

- В некотором государстве [link] для вас самостоятельная работа.(стр. 182, №1151)

Самостоятельно выполняют задания.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Самоконтроль и коррекция Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Умение слушать и вступать в диалог.


самоопределение.

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


Какую тему мы сегодня изучали?

Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной?

Придумайте свои примеры.

Какие задачи мы сегодня ставили?

Наши задачи выполнены?

Отвечают на вопросы.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Умение слушать и вступать в диалог


Нравственно-этическая ориентация

Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает дозированное домашнее задание

Стр.184,№1166(а),1169

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока





Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Рефлексия.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то положите розовый кружок

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то положите голубой кружок.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то желтый кружок.

Нарисуйте свое настроение в виде смайлика.


Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок!

Выкладывают кружочки на столе.

В смайликах рисуют.

Рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Аргументация своего мнения.


Нравственно-этическая ориентация