Технологическая карта урока математики в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики в 6 классе

по теме « Сложение отрицательных чисел»


Место урока в данной теме первый

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создание условий для формирования и получения навыков сложения отрицательных чисел

Задачи урока:

  • способствовать выводу учащимися правила сложения отрицательных чисел;

  • способствовать формированию у учащихся умения складывать отрицательные числа, пользуясь правилом;

  • развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать устную математическую речь;

  • способствовать рефлексии собственной деятельности.


Оборудование:

  • Учебник: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, издательство Мнемозина , Москва 2012г.,

  • Ноутбук с ОС Windows и MS Office

  • Мультимедийный проектор

  • Тест с кратким выбором ответа, созданный в Power Point 2007



Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Прогнозируемый

результат

План.

время

1.

Организационный этап.

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает

благоприятный

настрой. Выдача листов учёта индивидуальных достижений

Настраиваются на работу. Получают листы учёта индивидуальных достижений. Комментарий по работе с листами учёта индивидуальных достижений



Словесный

Психологическая готовность

1 мин

2.

Повторение пройденного материала. Игра «Да- Нет».


Проверить уровень усвоения учащимися изучаемого материала

Контролирует правильность ответов, организует устранение пробелов в знаниях учащихся

[pic]

Отвечают на вопросы, ответы сверяют со слайдом. Заполняют соответствующий пункт листа учёта индивидуальных достижений.

[pic]

Практический

Коррекция неверных ответов













3 мин

3.

Актулизация опорных знаний.

Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков;

Организует работу по актуализации опорных знаний





Отвечают устно на вопросы учителя по заданиям 1,2,3.

Задание 4 выполняют в тетради

Словесный, практический

Быстрая проверка опорных знаний

3мин

4.

Выявление места и причины затруднения.

Обеспечить

деятельность по определению цели урока

Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует.



1. Все ли числа вы смогли сложить?
2. Назовите выражения значения, которых вы не смогли найти или вызвало затруднение?

3. Почему возникло затруднение?


Выполняют задание и отвечают на вопросы, пытаются выйти из затруднительной ситуации

Практическийсловесный

Выявить причину затруднения

3 мин

5.

Построение проекта выхода из затруднения.

Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу правила сложения отрицательных чисел

Организует работу учащихся по выводу правила сложения отрицательных чисел

Учитель: Таким образом, у нас возникло затруднение при выполнении какого действия?
следовательно тема нашего урока?

чтобы выйти из этого затруднения чему необходимо научиться?

Значит цель нашего урока: научиться складывать отрицательные числа.

Каким образом мы можем выйти из затруднения?

Давайте проанализируем какие числа мы получили в результате сложения отрицательных чисел с помощью координатной прямой?

Чему равно значение?

Во всех примерах так получилось?


Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока

Словесный

Нахождение выхода из затруднения

4 мин

6.

Реализация построенного проекта.

Установить правильность составленного правила и осознанность изученного

Предлагает сформулировать правило сложения отрицательных чисел

Может кто-то уже догадался как выполнять сложение без координатной прямой?

Выскажите свои предположения

Теперь проверим правильно ли вы думаете.

Для этого вернемся к началу работы и сравним значения следующих выражений сумму модулей и сумму отрицательных чисел

Что интересного заметили?

Нам достаточно этого для нахождения суммы отрицательных чисел? 

Попробуйте сформулировать правило

Зная правило можем ли мы найти сумму всех остальных чисел? 

Найдите чему равны оставшиеся суммы отрицательных чисел.


Отвечают на вопросы и предлагают свои варианты правила сложения отрицательных чисел.

Словесный

Правильная формулировка правила сложения отрицательных чисел


4 мин

7.

Физкультминутка.


Снять усталость и напряжение 

Владеть двигательной культурой и образно показывать упражнения.

Выполняют под музыку


Практический

Снятие усталости и напряжения

1 мин

8.

Первичное закрепление изученного материала.

Выявить

качество

усвоения

материала

Предлагает выполнить задания по учебнику

1045, 1046

на доске и в тетрадях

Выполняют

задания из учебника

1045, 1046

на доске и в тетрадях


Практический

Коррекция неверных ответов

10мин

9.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

1.Тест с кратким выбором ответа.

2.Дополнительные задания по карточкам.


Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.


Предлагает выполнить тест. Два учащихся выполняют на ноутбуке, остальные выполняют дополнительные задания, затем меняются.

Дополнительные задания

Найдите сумму отрицательных чисел:

1) -16 + (-27) = ?

  1. -3,5 + (-3,5) = ?

  2. - + (-) = ?


Выполняют индивидуально на ноутбуке, остальные работают по дополнительным заданиям.

Заполняют соответствующий пункт листа учёта индивидуальных достижений.


Практический

Коррекция неверных ответов

8 мин

10.

Информация о домашнем задании.

Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Поясняет домашнее задание

п. 32 читать, правило выучить, ответить на вопросы страница 176,

1056, 1059 страница 179


Записывают домашнее задание, п. 32 читать, правило выучить, ответить на вопросы страница 176,

1056, 1059 страница 179, задают вопросы.


Словесный

Домашнее задание трудностей не создаёт

1 мин

11.

Подведение итогов. Рефлексия.

Дать оценку

работы

класса

Подводит итоги урока. Анализ листов учёта индивидуальных достижений, выставление оценок. Предлагает дорожку успеха.

Подводят итоги листа учёта индивидуальных достижений, выставляют оценки. Работают по дорожке успеха.



[pic]

Словесный, практический

Осмысление результатов своей работы




2мин