----------- Конспект урока математики в 1 классе «а».
Решение задач.
Цели:
повторить знание состава чисел, компонентов при сложении и вычитании,
закрепить умения применять приёмы сложения и вычитания чисел в пределах десятка,
решать задачи изученных видов,
развивать логическое мышление, внимание, память, речь, умение вести наблюдение, делать логические выводы,
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплину, познавательную активность, интерес к предмету.
Задачи:
Образовательные:
-обобщить полученные знания о задачах и закрепить навыки решения задач;
Развивающие:
-развивать математическую речь учащихся;
-развивать познавательную активность;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Формы работы:
индивидуальная,
фронтальная,
самостоятельная,
работа в парах
Оборудование: раздаточный материал, макбуки, разрезные монетки разного достоинства.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня в классе у нас гости. Поздоровайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Сегодня мы с вами будем применять на практике наши знания в решении задач. И отправимся мы с вами за покупками.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Устный счет. СЛАЙД 1
Сегодня мы отправляемся за покупками. Сначала на рынок. Разделимся на продавцов и покупателей. По очереди вы будете то продавцами, то покупателями. ( Работа в парах)
У каждого из вас конверт. В конверте деньги. На парте ( прилавке) товар, который вы должны продать,
1 вариант будет продавать дыню. В конвертах у вас монеты.( для сдачи) (10р.+5р.+1р.)
а 2 вариант будет продавать арбузы.У вас в конвертах тоже есть монеты (10р.+2р.+1р.)
Цена арбуза – 7 рублей, а дыни –8 рублей
Сначала будем покупать арбузы.
Ребята 1 варианта ( покупатели) покупают у ребят 2 варианта (у продавцов) арбуз за 7 рублей.
-Сколько же надо отдать монет , чтобы можно было его купить?
-Можем ли мы заплатить так, чтобы не было сдачи?
-Сколько продавец нам должен дать сдачи?
Если заплачено правильно, то продавец отдает товар.
-Теперь ребята 2-го варианта будут покупать дыню. Дыня стоит 8 рублей
-Давайте подумаем, сколько нам понадобится монет для покупки?
-Будет ли сдача?
-Если деньги заплачены правильно, то можно отдавать дыньку.
-Я знаю, сколько у вас должно остаться денег и мы можем проверить, правильно ли вы оплатили покупку и продали товар.
ПРОВЕРКА
У 1 варианта должно остаться 17 рублей. А у 2 варианта 12 рублей.
Давайте проверим ваши конверты.
Молодцы, справилась.
Теперь вы все покупатели. У вас есть определенное количество монеток.
Кто из вас сможет купить ананас за 12 рублей, поднимите монетки..
Кто сможет купить килограмм слив за 15 рублей.? ( не все, у ребят 2 варианта денег не хватит. Сколько еще рублей нужно? ( 3 рубль)
МОЛОДЦЫ.
Теперь переходим к работе в тетради. Запись числа. Классная работа.
Чистописание: круглый арбуз, овальная дыня.
Итак. Арбузы и дыни мы купили, но еще нам нужны продукты для салата.
Помидоры и огурцы.
Мы эту задачу обсудим, а потом запишем.
Прежде давай вспомним из каких компонентов состоит задача ( условие, вопрос, решение, ответ)
Набор помидоров и огурцов стоит 13 рублей.
Помидоры стоят 5 рублей,
А сколько же стоят огурцы?.
По какому образцу краткой записи мы будем работать? СЛАЙД 2
Давайте запишем задачу в тетрадь.
Решили мы с вами и эту задачу.
Пора нам идти в магазин:
Физкультминутка:
А теперь мы дружно встали ( встали)
В магазин мы побежали (побежали)
Мы помощники у мамы
Все, все, все мы купим сами.
Мы рассмотрим весь товар, ( гимнастика для глаз)
Мама, нас скорей встречай!
Самостоятельное составление задачи.
Следующее задание для вас , я думаю, будет простым.
Посмотрите на слайд 3 и по краткой записи сами составьте задачу.
Давайте обсудим задачу:
Сколько здесь вопросов?
Какой вопрос главный? Что сначала нам нужно узнать? Что потом?
Давайте запишем эту задачу.
Вы молодцы. Мы знаем, что есть задачи на сложение, на вычитание, и задачи на несколько действий.
Ну а теперь, ребята, работа на макбуках.
В программе ПЕРВОЛОГО самостоятельно составьте задачу на сложение.
Обсуждение детских работ . Лучшую задачу мы запишем.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Закончился наш урок. Вы справились со всеми заданиями. Сегодня вы все были молодцы, были активны и очень старались.
Давайте подведем итог.
Понравился вам урок?
Каждый получит маленький подарочек. (раскраску – сканворд)
Урок окончен. Спасибо за работу!
[pic] [pic]