Технологическая карта урока по математике на тему Сложение и вычитение дробей с одинаковами знаменателями (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учереждение

«Усть – Черновская средняя общеобразовательная школа – Базовая школа»

Пермского края Гайнского района










Технологическая карта урока математики

в 5 классе



«СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ »


подготовила

учитель математики

Златина Татьяна Михайловна






поселок Усть – Черная

2016




Тема «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ » (§. 24 )


Главная дидактическая цель : формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.

Формировать УУД :

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, уметь безошибочно выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.


Задачи:


обучающие: актуализировать понятия: дробь, правильная и неправильная дроби, сравнение дробей;

научить складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;

совершенствовать умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

формировать умения и навыки применять полученные знания при решении задач на дроби.

Развивающие:

развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к

аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.

  • воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения к окружающему

миру посредством математики, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.


Цели :


  • Формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

  • Развивать умения к их практическому применению;

  • Формировать умение решать задачи с дробными числами;

  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;.

  • Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

  • Воспитание культуры речи, усидчивости.

Методы

  • По источникам знаний: словесный, наглядный;

  • По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;

  • Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый


Основные понятия

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа.

Ресурсы

  • Учебник,

  • И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. «Математика, 5 класс»,- М: Мнемозина, 2015.

  • School-collection/edu54.ru Параграф 24. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. (цифровые ресурсы: 24_2_fr1.ppt; 24_2_md(2).ppt)











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (урока № 1).


Тема «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ »


Тип урока : урок «открытия» нового знания.


Технология проведения

Задачи этапа


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников


УУД

1. Орг. момент


Создать благоприятный

психологический настрой на работу

Слайд 1

Читает стихотворение

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

Здравствуйте, садитесь!

Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу

Включаются в деловой ритм урока.





2. Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий; восстановление определения правильной и неправильной дроби; фексирование индивидуальных затруднений.

.








Слайд 2

Мотивирует учащихся.

Учитель задает вопросы: как называется…?

-число стоящее над чертой

-число стоящее под чертой

-дробь в которой числитель больше знаменателя;

-дробь в которой числитель меньше знаменателя.

Слайд № 3

Тест «Проверь себя»


Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы, цели.









Числитель

Знаменатель

Неправильная

Правильная


Задание на карточках




Личностные : оценивание усвоенного материала

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные : структурирование собственных знании.

Коммуникативные- формировать свои мысли в устной форме.



3. Целеполагание и мотевация


Обеспечение мотиваций учения детми, принятие ими целей урока.



Слайд 4

з [pic] [pic] адача 1 Постройте ломанную состоящую из трех звеньев 5см, 3 см и 7 см.

Вычислите длину ломанной.

Проблемная ситуация:

- Вычислите длину ломанной в метрах.




Слайд 5

Задача 2

Проблемная ситуация

Миша с мамой жили вдвоем. В день рождения Миши мама купила арбуз и разрезала его 16 равных частей. Во время праздника маму срочно вызвали на работу, к этому времени на столе осталось 12/16 часть арбуза.

Когда мама вернулась с работы, на столе лежало 7/16 часть. Какую часть арбуза съел Миша, пока мама была на работе?

-Вырешили две задачи. Какие действия вы выполняли при решении данных задач?

- если вы помните, на начало урока на первом слайде презентации вместо темы урока стоял знак вопроса. Как можно сформулировать тему урока?

-Какие цели вы поставите перед собой?

Слайд 6

Скажите, какое действие вы выполнили с обыкновенными дробями в первой задаче?

-Попробуйте сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.


Попробуйте записать правило сложения с помощью букв.


-С помощью какова действия решили вторую задачу?

-Попробуйте сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.


Попробуйте записать правило сложения с помощью букв.







Переводят:

5 см =5/100 м,

3 см = 3/100 м,

7 см =7/100 м

5/100+3/100+

+7/100=15/100 м



12/16 – 7/16 = 5/16 часть










Сложение и вычитание.





«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

-Научится складывать и вычитать

дроби с одинаковыми знаменателями.


Сложение



При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители склады-вают, а знаменатель переписывают.


а/в+к/в=(а+к)/в




При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя первой дроби вычитают числитель второй дроби, а знаменатель переписывают.


а/в-к/в=(а-к)/в


Познавательные : уметь обосновывать этапы решения задачи, создавать и преобразовывать схемы для решения задачи.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других участников образовательного процесса, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение о необходимости выполнения шагов учебной деятельности для решения образовательной задачи.


ІV. Физкультминутка

Цель:

- профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Слайд 7

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.




Обеспечение восприятия и первичного запоминания детьми изучен-ной темы:

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одина-ковыми знаме-нателями»


Работа с презентацией «Маша»

Слайд 8

- Сколько гостей пришли к Маше в гости?

- Какую части из них составляют кузнечики?

- Какую часть составляют муравьи?

- Кукую часть из гостей составляю насекомые? ( решают)..



Под руководством учителя реализуют составленный план действий. Отвечают на вопросы. Фиксируют новое знание в речи и знаках.



Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию). Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



Организует фиксирование нового способа действий с проговарива-нием во внешней речи.

-Задания «Самолет»

решают вместе примеры на составление картинки.

(School-collection/edu54.ru Параграф 24. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. (цифровые ресурсы: 24_2_fr1.ppt)

Слайд № 9

- Математический диктант.


  • School-collection/edu54.ru Параграф 24. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. (цифровые ресурсы: 24_2_md(2).ppt)



Выполняют задание в тетрадях и на местах с комментированием






самостоятельно











Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) .

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

VІІ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Слайд № 10

В конце урока я прошу вас оценить себя, то есть кем вы уходите с урока?

Теоретик

Знаю все правила, умею применять их на практике.

Практик

Не все запомнил из теории, но смогу работать на практике.

Ученик

Мне еще надо поработать над этой темой.




Оценивают себя


Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.


VІІІ. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Дает комментарий к домашнему заданию.

§ 33

№ 544





Записывают домашнее задание

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.




Слайд № 4 [pic] слайд № 5 [pic]

Слайд № 8 [pic] слайд № 9 [pic]

Слайд № 10 [pic]