Предмет, класс: математика, 6-А класс Учитель Ступина В.В.
Урок № ____ Дата урока __________
Тема урока. Распределительный закон Тип урока: изучение новых знаний Цели урока: -образовательная: изучить распределительный закон умножения, уметь применять его для отрицательных чисел; -развивающая: развивать абстрактное, логическое мышление, математическую речь учащихся, навыки устного счета; умение работать с ТСО (информационный помощник, навыки ); -воспитательная: воспитывать культуру умственного труда.
Представление о результатах: - личностные: видеть значение изучаемого материала в жизни человека, для познания окружающего мира, уважать мнение одноклассников, понимать причины успеха (неуспеха) в учебе; -метапредметные: уметь высказать аргументированно свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
-предметные: знать распределительный закон умножения;
Оборудование: таблица, учебники;
Материально-техническое оснащение: мультимедийный комплекс;
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке.
II. Повторение ранее изученного:
Устный счет и повторение теоретического материала в виде игры ( играют 3 команды - 3 ряда, каждый ряд по очереди задаёт другому ряду вопрос. Ряд, который не отвечает на вопрос получает -1 б., т.е. отсчет ведется в отрицательную область от 0)
А) -3 + (-8) = -13; 4 ∙ (-5) = -20; 24 : (-8) = -3;
15 – 22 = -7; -9 ∙ (-3) = 27; -35 : 7 = -5;
Б) Вопросы:
-Что такое модуль числа? (Это расстояние от числа до нуля на координатной прямой)
-Чему равна сумма 2-х противоположных чисел? (Нулю). –Как из одного числа вычесть другое? (Нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому). –Как сложить два числа с разными знаками? (Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно из большего модуля вычесть меньший модуль и поставить знак того числа, модуль которого был больше)
–Чему равно частное двух отрицательных чисел? (Положительному числу).
-Чему равно произведение двух чисел одного знака? (Положительному числу ). –Как сложить два отрицательных числа? (Нужно сложить их модули и поставить знак «-»).
и т. д.
2. Математический диктант:
1) (- 4) : 1 = -4
2) +1 ∙ (-5)=-5
3) -1 ∙ (-4) = -4
4)0 : (-8) = 0
5) (-4) : 0 =
Продолжи фразу:
6) При умножении на ноль всегда получается - ноль.
7)На ноль делить - нельзя.
8) При умножении числа на единицу получается - само число.
9) При делении числа на единицу получается - само число.
10) 0 ∙ (- 1) = 0
11) 14 ∙ 207 = 14
3. Презентация учащихся по теме «Умножение чисел»
Домашнее задание было дифференцированным, те учащиеся, которые желают знать и уметь больше подготовили презентации.
III.Актуализация опорных знаний:
В математическом диктанте мы столкнулись с примером , который в качестве примера для устного счета вызвал трудность. Но можно было переписать его по другому и ….
14 ∙ 207 = 14 ∙ (200 + 7) = 14 ∙ 200 + 14 ∙ 7 = 2800 + 98 = 2898
Подводим учащихся к теме урока
IV.Сообщение темы целей урока. Какая тема урока сегодня ? (Распределительный закон). Цели урока ? (Вспомнить распределительный закон);
V. Мотивация учебной деятельности:
Для чего нам это нужно знать? (Чтобы владеть навыками быстрого счета, быть успешными на смежных предметах).
VI. Изучение нового материала:
Работа с учебником : с.67, п 2.19. (2 минуты) . Находим в тексте формулировку закона, выучиваем ее. Что вы узнали нового, прочитав пункт 2.19. ? Какая процедура называется вынесением общего множителя за скобки? (Переход от суммы а ∙ с + в ∙ с = с ∙ (а + в)).
Где удобно использовать вынесение общего множителя за скобки? При громоздких вычислениях. Пример: 18 ∙ 35 – 45 ∙ 18 = 18 ∙ ( 35 - 45) = 18 ∙ (-10) = -180.
VII.Первичное закрепление: с объяснением у доски №344, 345;
VIII. Физкультминутка.
№346 (письменно с комментированием у доски)
IX.Домашнее задание: с.67 . п.2.9. (читать, выучить формулировку закона и понятие) №346(2столбик), 349(б) -для всех . Для тех кто хочет научиться большему – составить проект по данной теме.
X. Рефлексия: Чему я научился? Что я узнал нового?
Кто быстрее поставит знаки (по одному выходим к доске):
1ряд:
А)+1 ∙ (9-8+7-6+5-4+3-2+1) = 9 8 7 6 5 4 3 2 1
-1 ∙ (9-8+7-6+5-4+3-2+1) = 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек.): Вынести за скобки число (-1 )
-6+3-5+4+7=
2 ряд:
А)+1 ∙ (1-2+3-4+5-6+7-8+9) = 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-1 ∙ (1-2+3-4+5-6+7-8+9) = 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек): Вынести за скобки (-1)
-6+3-5+4+7=
3 ряд:
А)+1 ∙ (2-3+4-5+6-7+8-9+10) = 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-1 ∙ (2-3+4-5+6-7+8-9+10) = 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек): вынести за скобки (-1)
-6+3-5+4+7=
Что мне понравилось? Я чувствую себя успешным?!