Внеклассное занятие по математике на тему Симметрия чувашских узоров

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие по математике в 5 классе.


Тема:  «Cимметрия чувашских узоров».


Цели занятия: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала; создать содержательные и организационные условия для развития умений строить симметричные фигуры, находить оси симметрии в чувашских узорах; создать условия для творческой самореализации личности; воспитывать чувство национальной гордости, в Лениногорском районе Новое Сережкино – единственное чувашское село.


Эпиграф урока "Чувашия – страна ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч узоров". И. Я. Яковлев.

"Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство" Г. Вейль.


Раздаточный материал: чувашские вышивки, фотографии, иллюстрации национальных костюмов, герб, флаг Чувашии, индивидуальные карточки для построения симметричных фигур (на карточках – чувашские швы).


С о д е р ж а н и е у р о к а.

I. Организационный момент.

II. Погружение в тему урока.

Учитель. В математике есть вопросы, которые, несмотря на их сложность интересуют многих людей: и тех, чье творчество связано с точными науками, и тех, кто далек от проблем этих наук.

«Симметрия» – такая тема, о которой можно говорить и высоким слогом поэзии, и лаконичным языком математики.

«Есть тонкие властительные связи»… Валерий Брюсов «Сонет в форме». Эти слова поэта как нельзя лучше характеризуют симметрию: можно сказать, что симметрия властвует и в природе, и в искусстве, и в науке, и в разных других областях человеческой деятельности. 

Можно полюбоваться листьями и цветами.


[pic]

Наблюдать за бабочками на лугу.


[pic]


Присмотреться за снежинками на окнах.




Вглядеться в узоры чувашской вышивки. И увидеть во всем проявление законов симметрии. 

Симметрия не просто встречается в окружающем нас мире, она буквально пронизывает его, связывая по-своему живое и неживое. И, хотя симметрия имеет самые разнообразные проявления, ее легче изучать в рамках математики. Математика считается универсальным языком симметрии. Наблюдать проявление симметрии очень интересно, но не менее интересно самим создавать узоры симметрии. Чтобы создавать узоры, сначала надо научиться строить фигуру, симметричную данной фигуре, относительно некоторой прямой на плоскости. Так как осевая симметрия это геометрическое преобразование плоскости, то при построении симметричных фигур главную роль играют основные геометрические фигуры на плоскости – точка и прямая.


III. Актуализация опорных знаний учащихся.

Учитель: 1. Что такое осевая симметрия?

2. Сформулируйте определение точек, симметричных относительно

прямой 
m.

3. Что означает фраза "фигура имеет ось симметрии"?

4. Сколько осей симметрии имеют:

а) отрезок 
(одну);

б) разносторонний треугольник 
(ни одной);

в) равнобедренный треугольник 
(одну);

г) равносторонний треугольник 
(три);

д) прямоугольник 
(две). Являются ли диагонали прямоугольника осями симметрии (нет). Докажите.

е) Являются ли диагонали квадрата осями симметрии? 
(да). Сколько осей симметрии имеет квадрат? (четыре).

ж) Сколько осей симметрии имеет круг? 
(бесконечно много).


(У каждого ученика имеется набор данных фигур. Они, перегибая фигуру, дают ответы на поставленные вопросы.)


5. Как построить фигуру, симметричную данной относительно оси 
m?

Постройте правильный шестиугольник. Постройте ему симметричный относительно оси 
mm




(Один ученик выполняет построение на доске, комментируя свои действия. Остальные учащиеся выполняют в тетрадях. В случае неточности корректируют ответ).


IV. Самостоятельная работа. Проверка.

Построить фигуру, симметричную данной, относительно оси 
m.

(Учащиеся работают по карточкам).







Выполненные работы вывешиваются на доске. Учащиеся не только выполняют свое построение, но и проверяют работы своих товарищей, и, если есть ошибки, исправляют их.


Учитель. Показать ось симметрии в следующих рисунках.


Ребята, перед вами на доске не просто рисунки, а разнообразные швы чувашской вышивки. Посмотрите на их разнообразие.

Чувашскую вышивку в проекте "Осевая симметрия. Симметрия в чувашских узорах" изучила Алена Б. Послушайте ее сообщение.

V.Изучение новой темы.

Выступление ученицы.

Ч у в а ш с к и е у з о р ы


Ежегодно в нашем совхозе заведующая ДК с. Терсалгай Браткова Светлана Павловна проводит чувашский праздник «Акатуй».

Летом 2005 года на этот праздник был приглашен чувашский центр из города Томска. Все артисты центра были в национальных чувашских костюмах. Какое разнообразие чувашской вышивки я увидела. Особенно бросилось в глаза симметрии в чувашских узорах. Так как в нашем поселении живет много чувашей, то я решила узнать о чувашской вышивке, чувашских узорах больше. За помощью обратилась к учителю математики, и жителям села, которые жили в Чувашии.

Удалось достать книгу В. И. Иванова «Чуваши». Из книги я узнала, что известный просветитель И. Я. Яковлев сказал: «
Чувашия – страна ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч узоров». С древних времен у чувашей распространены резьба по дереву и вышивка. Чувашия с древних времен славится своими вышивальщицами, мастерами шитья серебром и бисером. Самым массовым видом творчества была вышивка (т ě р ě): ею занималась буквально каждая чувашская женщина, девушка. Вышивкой украшаются у чувашей верхние мужские и женские рубашки, платки, фартуки, полотенца, салфетки. 

Посетив несколько чувашских семей, где еще сохранилась традиция вышивать, я убедилась в этом. У семидесятипятилетней Майоровой Антонины Никифоровны я увидела разнообразие вышивки: картины, поленца, занавески, покрывала и даже вышитый вручную ковер, размером 2 ×1,5 м. 

У Почуваловой Зои Дмитриевны (55 лет) увидела то же самое, но еще она сохранила свой свадебный наряд.

Разнообразие вышивок было и у Федотовой Марии Николаевны (42 года). 

Рассматривая собранный материал и рисунки из книги, меня поразила красота и гармония во всех узорах вышивки. Эту красоту и гармонию создает симметрия, в основном осевая. 

Вышивка чувашей отличатся крупными и яркими узорами. Орнамент – геометрический. Внимательно рассматривая рисунки и вышивки рукодельниц, заметила, что некоторые фигуры часто встречаются в узорах, это чувашские швы. Их всего 32 и около 40 разновидностей. Каждый шов имеет свое устоявшееся и декоративное значение.

Чаще всего в узорах встречается следующие швы:





Это изображения древа жизни. Одно из них напоминает колос, другое – дерево с большими плодами. Существует легенда о том, как появилось древо жизни. Это шов и его разновидности присутствуют почти во всех узорах: на детской одежде, узорах полотенец, украшениях верхней одежды. 

Древо жизни есть на флаге и гербе Чувашской республики. Герб представляет собой щит с изображением древа жизни, окаймленной лентой с надписью: 

«
^ ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ – ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА»

заканчивающейся изображением листьев хмеля, и увенчанной древней эмблемой «Три солнца». Те же швы мы видим и на флаге Чувашской республики.

И герб, и флаг симметричны, и симметрия придает рисунку ощущение спокойной уверенности и возвышенной красоты.

Каждый шов является стилизованным изображением какого-то объекта. Некоторые объекты напоминают человека, животного, солнца, воду.




ВОДА


^ ЧЕЛОВЕК СОЛНЦЕ


Землю и небо вышивальщицы изображали в форме квадрата. На женской одежде можно увидеть швы, символизирующее женское начало


ЗНАКИ ЖЕНСКОГО НАЧАЛА




Легенда.

"Создал Бог небо, воздух и воду. А земля оказалась под водой. Послал Бог за землей селезня. Три раза нырял селезень, но не смог достать землю. Увидел это Сатана и послал в помощь утку. Только в третий раз сумела сумела ухватить клювом кусок земли. Как только она вынырнула – земля в клюве начала расти. Выплюнула утка землю, и выросла земля до огромных размеров. А в середине этой земли начало расти древо, корни которого дошли вниз до мира Сатаны. На ветках древа жизни поселились утка и селезень – мужчина и женщина. И пока существует древо жизни, будет жить и чувашский народ" 

^ Свой рассказ ученица сопровождала показом иллюстраций национальной одежды, флага и герба Чувашии.

V. Исследовательская работа.

Учитель. Ребята, рассмотрите рисунки с изображением традиционных чувашских швов, с фотографиями людей в национальных костюмах. Также посмотрите на изделия с вышивкой, которые подарили нам наши односельчане – чуваши. 

(Учащиеся знакомятся с творчеством народа – чувашей, а учащиеся чувашской национальности приобщаются к национальной культуре. Дети находят в вышивках традиционные чувашские элементы – швы).


VI. Подготовка к практической работе.

Учитель. Наблюдать проявление симметрии интересно, но не менее интересно самим создавать узоры симметрии.

С чего начинали вышивать узоры? Как ответили на этот вопрос наши вышивальщицы расскажет Алена Б.

Ученица. На вопрос «С чего начинали вышивать узор?», Почувалова З. Д. и Майорова А. М. ответили, что с контура рисунка. Рисовали его сами на материале черными нитками. Это была самая ответственная работа, которая требовала от мастерицы большой точности, ведь ошибись на одну нитку, симметрия нарушалась. В том, сто эта работа трудная, я убедилась на собственном опыте, «вышивая» цветным карандашом узоры на листе бумаги.

Вышивка в основном выполнялась в четырех направлениях: по горизонтали, по вертикали, по двум диагоналям. 




Поэтому, чтобы нарисовать контур, достаточно нарисовать элемент и потом построить симметричные элементы относительно осей 
Ох и Оу. 

VII. Практическая работа. 

Учитель. Сейчас мы выполним следующее задание. 




а) б) 

На этих рисунках изображена часть узора и проведены две оси симметрии. Восстановите весь узор с помощью цветных карандашей. Девочки вышивают узор а), мальчики – узор б).

(Учащиеся применяют свои знания и умения для построения орнамента. После того как закончат работу, свои "вышивки" помещают на доске).




VIII. Углубление знаний учащихся о национальном творчестве.

Учитель. Давайте оценим правильность узора орнамента. Если есть неточности – укажем на них. Ребята, узор а) украшает рубаху кормящей матери и распашонку ребенка. Этот узор выполняет функции оберега. Узор б) – это традиционное украшение уголков салфетки. 

Большое значение в вышивках играет цвет. Рассматривая вышивки, рисунки, сколько цветов вы видите на них? (пять). Перечислите их.

Ученица. Большое значение в вышивках играл цвет. Из собранного материала заметила, что в узорах использованы 5 цветов: чёрный, красный, жёлтый, синий и зелёный. Это традиционные цвета чувашской вышивки. Но чаще всего в ней встречается красный цвет – цвет крови, цвет жизни. А самым красивым чуваши считали желтый – цвет солнца. Для выполнения контура обычно использовался черный цвет – цвет земли и плодородия. 

Рассматривая вышивки и беседуя с людьми, я узнала, что узоры отличались у чувашей в зависимости от того места, где они жили. В Чебоксарском районе наряд невесты был как на нашем рисунке. Для покрывала невесты, просматриваемого с обеих сторон, использовались так называемый контурный шов, прямая гладь, цветная перевить и другие швы. Но какая бы вышивка не была: с геометрическим орнаментом или другим орнаментом, сразу бросается в глаза симметрия. Глядя на чувашские узоры, мы постигаем законы симметрии не только разумом, но и чувством. «Красота тесно связана с симметрией», - говорил Г. Вейль (1885 -1955) – крупнейший математик современности, вся творческая жизнь которого была посвящена идее симметрии.

IX. Итог урока. 

Учитель. Ребята, эпиграфом нашего урока являются слова Г. Вейля: "Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство". Как вы их понимаете?

(Ответы учащихся).

Учитель. Да, симметрия – это способ создания красоты, порядка, четкости в изображении. 

X. Домашнее задание. Вы можете прикоснуться к творчеству своего народа: составьте дома свой узор орнамент на клетчатой бумаге. А может кто-то из вас вышьет салфетку или полотенце.

XI. Рефлексия. 

Учитель. Сегодня на уроке вы узнали о традиции чувашского народа вышивать, сами создавали красоту, узнали, как предки постигали порядок, красоту, совершенство. Я обращаюсь к учащимся чувашской национальности: "Знали ли вы о том, что звучало сегодня на уроке?".

^ Ответ: (нет). 

Что вы испытывали сегодня на уроке?

Ответ: (Чувство национальной гордости и чувство стыда, что не знаем культуру своего народа, не имеем представления о символике и традициях своего народа).


P.S. Урок оказал большое влияние на учащихся чувашской национальности. Это видно из: 1) оценки урока, которую дали родители учащихся, когда они 

поделились своими впечатлениями;

2) была вышита салфетка ученицей;

3) урок дал толчок группе учащихся этого класса для создания социального проекта "Создание национального чувашского центра" в своем поселении; социологический опрос, проведенный детьми, среди родителей показал, что население нуждается в этом. (значительная часть населения поселения – чуваши). Родители хотели бы, чтобы их дети в школе приобщились и к языку. (учить национальный язык в школе). 











[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]