Интегрированный урок по математике и информатике в восьмом классе.
Преподаватели - Гареева Л.И., ХалфинаН.А.
Предмет - математика, информатика
Тема - «Статистика в жизни одного класса».
Продолжительность занятия – 45 минут
Класс – восьмой
Образовательное учреждение – МАОУ СОШ№5
Образовательный комплекс – MS Word
Учебно-методическое обеспечение – Алгебра «Элементы статистики и
вероятностей» учебное пособие для учащихся 7-9 классов автора Макарычева Ю.Н.
Москва «Просвещение» 2005. Информатика 7-9 класс (практикум по информационным технологиям) под редакцией Н.В.Макаровой. Ю.Н.Макарычев и Н.Г.Миндюк «Изучаем элементы статистики», журнал «Математика в школе» №5, 2004 г.
Авторский медиапродукт – 1) ОС Microsoft Windows XP, Microsoft Word;
2) проверочный тест, созданный с использованием MacromediaCaptivate.
Структура теста
[pic]
Целесообразность использования медиапродукта: автоматизация процесса контроля;
формирование информационной культуры школьника;
повышение мотивации в изучении предмета;
повышение эффективности в переработке, упорядочении изученной информации.
Тип урока: обобщающе-итоговый.
Форма проведения урока: индивидуальная работа учащихся за компьютером по заданному алгоритму.
Технология: информационная технология.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал («Алгоритм работы на компьютере»), информационно-раздаточные материалы.
Цели:
1)Образовательные: обобщение тем «Статистические характеристики», «Сбор и группировка статистических данных», «Наглядное представление статистической информации»; отработка построения диаграмм в текстовом редакторе MS Word; повторение вставки таблиц в документ;
2)Развивающие: развитие навыков набора текста и работы с несколькими программами одновременно развитие интереса к таким предметам, как математика и информатика.
3)Воспитательные: воспитание точности, экономности, аккуратности и внимания в процессе выполнения работы, а также объемности мышления.
Подготовительный этап.
Предварительная работа по подготовке к уроку включает в себя назначение статистов из числа учеников, которые занимаются сбором статистической информации по выбранному направлению. Каждый из статистов может выбрать любое направление для сбора информации.
В данном уроке использовалась статистическая информация по конкретному классу, в частности:
1. Сводная ведомость оценок класса за 1 четверть.
2. Сводная ведомость оценок класса за 2 четверть.
3. Сведенья о посещении кружков, секций, в том числе сколько учащихся не посещают их.
4. Сведенья о заболеваемости учащихся данного класса.
5. Сведенья о росте учащихся.
6. Сведенья о днях рождения по месяцам.
На основе собранных данных были сформированы варианты заданий (см. приложение ).
К моменту проведения урока, учащиеся должны овладеть необходимым теоретическим материалом по статистике, научиться представлять информацию в наглядном виде, используя тетрадь и чертёжные инструменты, освоить вставку таблиц и построение по ним диаграмм в текстовом редакторе MS Word, уметь пользоваться программой «Калькулятор», одновременно работать с несколькими программами.
План урока:
Временная реализация
Организационный момент
2 минуты
Актуализация знаний
10 минут
Выполнение теста
7 минут
Инструктаж по выполнению заданий
2 минуты
Выполнение практических заданий на компьютере
20 минут
Рефлексия
4 минут
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение основных статистических понятий, используемых в ходе урока.
В процессе повторения предлагаем следующий вариант беседы.
Сегодня у нас итоговое занятие по курсу « Элементы математической статистики». Тема урока «Математическая статистика в жизни одного класса». В конце урока ответьте на вопрос, почему мы предложили такую тему.
Чтобы провести практическую работу повторим основные понятия, которые необходимы для решения задач.
Чем занимается наука «Математическая статистика»?
Какие основные характеристики вы знаете?
Как вы понимаете фразу «Статистика- дизайн информации»?
Каким образом оформляем разрозненные числовые данные, для фиксирования их на бумаги, чтения, наглядности?
Какие виды таблицы существуют?
Ребята, вам предложено посмотреть статистические данные, приготовленные для конференции. Ваши замечания и предложения по данной информации.
Для того чтобы видеть статистические данные в динамике, как необходимо оформить их? ( диаграмма, гистограмма, полигон)
Какие виды статистических данных изображаются диаграммами, гистограммами, полигоном?
Какие виды диаграмм вы знаете?
В каких изучаемых вами дисциплинах встречаются понятия диаграмма, гистограмма, полигон? (этим вопросом осуществляется переход к информатике)
Повторение способов вставки таблиц и построения диаграмм в текстовом редакторе MS Word, а также приёмов работы с несколькими программами одновременно.
Проверка знаний по основным понятиям темы с использованием теста.
Объяснение задания.
Статистика решает задачи с большим количеством данных, поэтому их обработка и наглядное представление требует аккуратности, точности и внимательности. Это нужно объяснить детям, дать внимательно ознакомится с алгоритмом выполнения работы, выслушать и ответить на возникшие по заданию вопросы.
Выполнение практического задания по обработке статистических данных, собранных детьми, с использованием компьютера.
В процессе выполнения задания, необходимо отслеживать скорость и правильность, а также аккуратность и красоту оформления работы. Ученик, выполнивший задание первым, может, на усмотрение учителя, получить дополнительное задание или использоваться в качестве консультанта для более слабых и отставших товарищей.
Оценивание результатов.
Выполняется каждым из педагогов.
Вывод.
В конце урока учащиеся должны оценить, где труднее строить диаграммы, где интереснее (в тетради или на компьютере). Подвести итоги о жизни класса, используя статистические и полученные графические данные.
Если есть возможность, лучшие работы можно вывести на печать и организовать выставку.
Приложение.
Варианты заданий, использованных во время урока.
Варианты заданий представлены на бумажных носителях вместе с алгоритмом работы.
Вариант 1.
Серед. интер
150,5
см
153,5
см
156,5
см
159,5
см
162.5
см
165,5
см
168,6
см
171,5
см
174,5
см
Колич
2
1
1
1
4
5
6
1
2
Вариант 2.
Вариант 3.
Вариант 4.
Вариант 5
Вариант 6
Алгоритм работы
1. Данную таблицу вставить в документ MS Word.
2. Если возможно по смыслу, то определите следующие характеристики:
а) среднее арифметическое величин;
б) моду;
в) размах.
Примечание.
Для вычисления среднего арифметического можно использовать программу «Калькулятор»
3. Построить по таблице следующие диаграммы:
а) гистограмму;
б) круговую диаграмму;
в) график.
4.Оформить задание
Примечание.
Оформленное задание должно содержать: название темы, вариант задачи, ориентированные по центру; таблицу исходных данных; необходимые вычисления; диаграммы и их названия, фамилию автора и класс.
Образец решения
Тема: «Статистика в жизни одного класса».
Вариант 5
Работу выполнила: Соломкина Надежда
Ученица 8 «Б» класса
Средней школы №2
Составить таблицу «здоровья» учащихся, вычислив предварительно процент заболеваемости.
Среднее арифметическое: (35,4%+30,4%+34,8%+17,4%+4,3%+21,7%):6=24%
Размах:(35,4%-4,3%)=31,1%
Медиана:(30,4%+21,7%):2=26,5%
Гистограмма
[pic]
Круговая диаграмма
[pic]
График
[pic]