Урок представление дробей на координатной прямой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 147

Тема: Представление дробей на координатном луче

Цели урока.

Образовательные.

Дать понятие о координатном луче, единичном отрезке, начале отсчета

Научить учеников изображать обыкновенную дробь на координатном луче и записи точки в координатах

Научить применять математические знания к решению практических задач.

Развивающие.

Расширение кругозора учащихся.

Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.

Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

Воспитательные.

Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.

Воспитание уважения друг к другу

Тип урока: урок объяснения новой темы

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, выявление отсутствующих на уроке.

Слова учителя:

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания

Выяснить у учащихся были ли у них вопросы в ходе выполнения домашней работы. Если были вопросы или затруднения, то разобрать их вместе с учащимися. Собрать тетради с домашней работой, раздать проверенные.

3. Актуализация

а) Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать – обыкновенной.

 - Какие обыкновенные дроби вы знаете? (Правильные, неправильные, смешанные числа)

 - Из курса математики начальной школы вы умеете располагать натуральные числа в числовой ряд. Но обыкновенные дроби – это ведь тоже числа. А как же их расположить в числовом ряду? (Учащиеся высказывают различные варианты)

 - А вот кто из вас прав мы узнаем из темы нашего урока.

 - Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока: "Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче".

 - Давайте сформулируем цели нашего урока. (Совместное целеполагание учителя с учащимися)

4. Объяснение нового материала

 - Давайте вспомним понятие луча, с которым вы знакомы из начальной школы. (Луч – это линия, имеющая начало, но не имеющая конца. Или луч – это линия, ограниченная с одной стороны точкой)

 - Начертим луч (Учащиеся в тетрадях изображают луч)

 - Тема нашего урока координатный луч. Рассмотрим чем отличается координатный луч от луча.

 - Начало луча обозначим т. О сверху, снизу под началом луча подпишем число 0 и т. О примем за начало отсчета.Далее на луче, начиная с т. О, отложить выбранный единичный отрезок ОА, под т. А записать число 1. Отложить единичный отрезок от т. А вправо несколько раз и записать соответственно числа 2, 3, 4, и т. д. , обозначив эти точки буквами В, С, Д и т. д. Сформулировать определение об единичном отрезке, координате точки и координатном луче.

О – начало отсчета

ОА – единичный отрезок

А (1); В (2); С (3)

Далее показать как изобразить обыкновенные дроби на координатном луче и сформулировать алгоритм изображения правильной, неправильной дроби и смешанных чисел на координатном луче. 

Обратить внимание на то, что данной дроби на координатном луче соответствует только одна точка.

5. Закрепление (закрепление)

1030, № 1031, № 1034

Правильность выполнения задания учащиеся проверяют по рисунку

Учитель выявляет допущенные ошибки и разбирает их совместно с учащимися.

6. Задание на дом

7. Подведение итогов урока

Учитель совместно с учащимися оценивает результат и процесс деятельности путем опроса:

 - Что нового вы узнали на уроке?

 - С какими новыми понятиями вы познакомились?

 - Что научились делать?

 - Достигли ли мы тех целей, которые были поставлены в начале урока?

Выставляя оценки за урок, включить учащихся в обсуждение выставляемой ему оценки.



3