Физико-матемтический КВН Я познаю мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ СОШ№42 имени Эшрефа Шемьи-Заде







Физико-математический КВН «Я познаю мир»



















Учитель математики:

Абдульвапова Зера Эдемовна

Учитель физики:

Ильясова Гульнара Османовна















Симферополь 2015



[pic]





Цели мероприятия:

- научить применять знания по математике и физике в различных нестандартных ситуациях;

-продолжить формирование логического мышления, умения находить объяснения природных явлений, оценивать ситуацию и применять к наблюдаемым природным явлениям изученные законы и теоремы;

-способствовать дальнейшему расширению кругозора и получению школьниками новых естественно-математических знаний, интереса к математике и физике;

-способствовать у воспитанию у обучающихся чувства уважения к другому человеку, к его мнению и выбору;

-стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительной литературой по предметам.



(Игра организована для учеников 9-А,9Б.9В классов).

Ход мероприятия



Звучит музыка – вступление к телевизионной игре КВН.



1 ведущий. Добрый день, уважаемые друзья!

2 ведущий. Мы рады приветствовать вас. дорогие болельщики и гости. Сегодня мы собрались на необычный праздник-праздник ума и смекалки, шуток, смеха и знаний, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.

1 ведущий. Мы начинаем КВН.

2 ведущий. Для кого мы начинаем сегодня КВН? Конечно, для вас, дорогие гости и участники игры. Прошло уже множество конкурсов, где ученики школы не раз доказывали, что они знают, понимают, любят точные науки. И сегодня мы убедимся в этом еще раз.

1 ведущий. Сегодня мы узнаем, какие команды достойны звания «Команда веселых и находчивых математиков и физиков»

2ведущий. Тем, кто любит математику и физику,

1ведущий. Тем, кто знает математику и физику

2ведущий.Тем, кто еще не знает, что он любит математику и физику

1 и 2ведущие. Посвящается этот КВН.



Эпиграфом нашего праздника будут слова поэта Фирдоуси:

Науку все глубже постигнуть стремись,

Познанием вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знания нет.

2 ведущий. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри:



1 ведущий. Сегодня в нашем зале собрались те, кто знает и любит (и обязательно полюбит) физику и математику, т.к. участвовать будут не только команды, но и болельщики.

2 ведущий. Уже великое небесное светило,

Льющее с высот обилие и свет

Начертанным путем годичный круг свершило,

И в ново поприще в величии грядет!

Эти строки Ф.Тютчева были написаны более ста лет назад, когда век XX

сменял XXI. Но и сегодня они звучат также возвышенно и красиво.

Века рождаются и исчезают снова,

Одно столетие сменяется другим.



1 ведущий. Но (обращается ко 2 ведущему) какое отношение Тютчев имеет к нашему КВН?

2 ведущий. Да самое прямое! И не только Тютчев. Но и Ершов, и Паустовский. Ведь болельщики должны, прослушав отрывок из литературного произведения, дать правильные ответы на вопросы и принести первое очко своим командам.

1 ведущий. Ах, вот в чем дело. Тогда можно я задам первый вопрос?

2 ведущий. Конечно, задавай вопрос болельщикам команды 9 А класса.

[pic]

1 ведущий. И.П. Ершов «Конек-горбунок»

Ну-с, как едет наш Иван

За кольцом за океан.

Горбунок летит как ветер

И в почин на первый вечер

Верст 100 тысяч отмахал

И нигде не отдыхал.

Сколько километров проехал конек-горбунок?

2 ведущий. А теперь задание болельщикам команды 9Б класса.

Отрывок из произведения К.Г.Паустовского

«Дед Митрий узнал о том, что в Москве для приготовления пищи используют электрический ток. Он спросил о нем Рувима:»А ты этот ток видал? Как же ты его видел, если он видимости не имеет, вроде как воздух?»

Как бы вы объяснили деду Митрию, что такое электрический ток?

1 ведущий.Отрывок из произведения А.С.Пушкина для болельщиков команды 11хклассов.

Вот зеркало мое - прими его, Киприда,

Богиня красоты прекрасна будет век…

Но я, покорствуя судьбине,

Не в силах зреть себя в прозрачности стекла,

Не той, которой я была,

Но той, которой ныне.

Какое физическое явление и какая закономерность лежат в основе действия зеркала?

2 ведущий. Наши болельщики серьезно подготовились к конкурсам.

1 ведущий. Ох! Нелегкая, но очень интересная будет игра.

2 ведущий. Болельщики на месте, жюри на месте.

Пора КВН начинать.

Пусть каждый проявит смекалку и юмор

Всем курс на победу держать!

1ведущий. И стар, и мал играют в КВН,

Ему все возрасты покорны.

Седой профессор, школьник и студент

В борьбе за первенство упорны.

2 ведущий.

Поприветствуем команды! Команды! На сцену! Ваше представление (звучит музыка «Мы начинаем КВН…»)

1ведущий. Команда наших великих ученых, команда 9 В класса.

2ведущий. Надежда нашей школы команда 9 Б класса.

1ведущий. И, наконец, участники нашего вечера, достойные соперники –команда 9 А класса.

1 ведущий. Первый наш конкурс-приветствие команд.

2ведущий. Максимальное число очков -5.При оценке учитываются остроумие, оригинальность, физико-математическое содержание, юмор (представление команд)….

1ведущий. Команды справились с заданием отлично.

2ведущий. Представляем слово нашему уважаемому жюри.

……

1ведущий Следующий конкурс «Дальше, дальше…» команды должны ответить за 1 минуту как можно на большее количество вопросов. Если не знаете ответ, говорите «дальше».

2ведущий. Вопросы команде 9 А класса.

1.Чему равна сумма чисел от 200 до 200 ?(0)

2.Можно ли на луне ориентироваться с помощью компаса? (нет, на луне нет магнитного поля)

3Чему равен 1% от 1000? (100)

4 В честь какого ученого названа единица сопротивления? (Г.Ом)

5Вычислите корень уравнения х+8=0 (нет корней)

6Будет ли таять лед, если в комнате 0 градусов? (Да)

7 Геометрию какого ученого древности до сих пор изучают в школе? (Евклида)

8Имеют ли вес жидкости и газы? (Да)

9Как стоящий на полу человек может быстро удвоить давление на пол, не нагружая себя никакими дополнительными грузами? (Стать на одну ногу)

10.Чему равно число ПИ?



1ведущий.А теперь вопросы команде 9 Б класса.

1Кто вывел равенство а2 2 2 ? (Пифагор)

2 Что в сундук не спрячешь? ( Луч света)

3Как называется сотая часть числа? (Процент)

4Кипит ли вода внутри трубочек макарон? Нет)

5 Как называется знак корня? (Радикал)

6Какого цвета водяной пар? (Бесцветный)

7 Что больше % или Y28 ? ( Y28)

8Какой металл самый легкоплавкий? (Ртуть)

9 По какой формуле можно найти площадь треугольника, если известны длины всех его сторон? (По формуле Герона)

10Выдающийся английский математик и физик, основатель классической механики? (И.Ньютон)

2ведущий. А теперь вопросы команде 9 В класса.

1Изменится ли масса сена, если его спрессовать в тюк? (Нет)

2 Каким словом называли миллион в Древней Руси? (Тьма)

3Является ли человек источником света? (Да, рассеянного)

4Площадь квадрата равна 49 кв. см. Чему

равен периметр квадрата? (28)

5Что видно, если ничего не видно? (Туман)

6Разделите 100 пополам. (200)

7 «Конь бежит, а щука лежит». О каком явлении идет речь? (Река подо льдом)

8 Чему равно наибольшее целое отрицательное число? (-1)

9Процесс переноса энергии в вакууме. (Излучение)

10Какие прямые никогда не пересекаются? (Параллельные, скрещивающиеся)



1ведущий. Закончился наш второй конкурс. Пока жюри подведет итоги конкурса, музыкальная пауза…

2ведущий. Слово нашему уважаемому жюри. Оценки за второй конкурс и общее количество баллов. …

1ведущий. Приглашаем капитанов команд на сцену. Конкурс капитанов. (Звучит музыка « Капитаны…»)



Капитанам предлагается за 10 минут составить фантастический юмористический рассказ о жизни людей на других планетах, где невозможно строить хорошую жизнь без знания математики и физики. Даются слова для составления рассказа.

9 А класс (График, вершина, дробь, экстремумы, переменная, фигура, круг, наклонная , модуль, подобие, движение , инерция, закон, инертность, сила, покой).

9 Б класс (Медиана, вектор, радикал, прямоугольник, тригонометрия, тождество, прямая, процент, коллинеарность, точка, изгиб, кручение, мощность, работа, прочность).

9 Вкласс (уравнение, пирамида, корень, схема, квадрат, алгоритм, модуль, интерференция, радио, волна, сигнал, ток, дифракция).



2 ведущий. Пока капитаны составляют рассказ, болельщикам предлагается «Исторический конкурс». Отвечая правильно на вопросы, вы сможете принести дополнительное очко вашей любимой команде.

Однажды вечером в дом математика Вейерштрасса в Берлине робко постучалась девушка. Она попросила ученого давать ей уроки. Желая побыстрее отделаться от посетительницы, Вейерштрасс дал ей несколько трудных задач. Через неделю она принесла решения, а еще через некоторое время стала его любимой ученицей. О ком идет речь (Софья Ковалевская)



1ведущий. Сейчас каждый школьник имеет карманный калькулятор. В нашей стране первая ЭВМ построена в 1951году под руководством великого математика. Назовите его фамилию (Перельман Сергей Александрович)

2 ведущий. Он ввел метод координат, заложив основы аналитической геометрии (Декарт)

1ведущий. По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты, электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов. (Джоуль Джеймс Джозеф)

2 ведущий. Природе пришлось ожидать два тысячелетия, пока не родился он и с ним современная физика. Он является основоположником теории свободного падения, открыл явление инерции. (Галилео Галилей)

Жюри отметит все ответы и добавит командам очки. А сейчас капитаны на сцену. (Капитаны читают свои рассказы)



1 ведущий. Геометрия нужна, но она ведь так сложна.

То фигуры, то тела - не разберешься.

Аксиомы так нужны,

Теоремы так важны,

Их учи и результата ты добьешься. Это и есть заключительный конкурс.

Домашнее задание. Командам было предложено обыграть эти красивые слова о геометрии.

(команды показывают свое домашнее задание)

2 ведущий. Вот и подошла наша игра к концу.

О! Сколько же открытий чудных

Всем людям помогают жить!

1 ведущий. Вот лазер, луч с названьем «чудо»

Все может: строить и лечить!

2ведущий.

А этот небольшой портфельчик

Зовется просто «ноутбук». Но по возможности, поверьте,

Заменит целый институт.

1ведущий. А мониторы на кристаллах!

Прозрачны, что твое окно…

Да! Нужно времени немало

Напомнить все, что внедрено!

2ведущий. Но начинается внедренья

Не где-то там, а вот тут!

С начала с самого, с ученья.

С людей, что знания дают.

1ведущий. И слава богу, в наше время

Живет особенное племя,

Кто тягу к знаниям сберег!

2 ведущий. Не важно, каким путем человек получает истинные знания, важен результат. Команды на сцену. (Звучит музыка). Результаты нашего вечера подводит уважаемое, неподкупное и справедливое жюри.

Команды и все в зале поют гимн математике. ( на музыку песни «Чему учат в школе»)

Уравнения решать, радикалы вычислять-

Интересная у алгебры задача.

Интегралы добывать.

Дробь делить и умножать.

Постараешься- придет к тебе удача.

Геометрия нужна, но она ведь так сложна.

То фигуры, то тела - не разберешься.

Аксиомы нам нужны, теоремы так важны.

Их учи - и результата ты добьешься.

Есть науки хороши

Для развития души

Их и сами вы знаете, конечно,

А для развития ума предназначена она

Математика и это однозначно.

[pic]