Технологическая карта урока
СРАВНЕНИЕ ТЕКСТОВ ЗАДАЧ.ПОИСК ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ЗАПИСИ РЯДА ЧИСЕЛ.
. Задачи
Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты ,выделять важные признаки задачи. Повторить взаимосвязь действий сложения и вычитания; совершенствовать умение вычитать однозначные числа из двузначных с переходом в другой разряд; закрепить умение детей решать задачи; воспитание нравственных и эстетических представлений, способность следовать нормам поведения развитие математической речи, мышления, умственная деятельность
Планируемые образовательные результаты
Предметные: формировать вычислительные навыки, способствовать развитию умения решать задачи с помощью схематического чертежа и находить закономерности в записи ряда чисел.
Метапредметные
Регулятивные УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Организационная структура урока
I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Руки к солнцу потянулись!
Все друг другу улыбнулись.
Мы ладошечки потрём
И с радостью урок начнём!
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место
Фронтальная, индивидуальная
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
II. Целеполагание и мотивация
- Ребята, скажите, а чем занимаются на уроках математики?
- А для чего мы учимся считать, решать задачи? Разве нам может это пригодиться в жизни?
- А как вы думаете, нам уже достаточно тех знаний, которые мы уже получили?
- Какие задачи поставим себе на урок?
Мы будем сегодня учиться решать, исследовать, сравнивать и рассуждать.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре-самолете в сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны сказать волшебные слова: крабле-крибли-бумс.
- Перед вами сказочное Математическое королевство. (Слайд 1) Правит этим королевством мудрый король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои желания!»
- Как вы думаете, мы справимся?
III. Актуализация опорных знаний учащихся
- Первое желание короля узнать, внимательны ли вы. Вот его задания.
1.Один человек возле доски решает числовые равенства: 62+17 34+15 78-12
63+20 41+50 32+60
Индивидуальные карточки
2.Задачи(устный счёт)
1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?
3. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
4.Масса петуха, стоящего на двух ногах 4 кг .Какова масса петуха, если он станет на одну ногу?
3.Расставить числа в порядке возрастания(Слайд 2)
4.Минутка чистописания:
78 30 41 59
- Итак, вы справились с заданием, и король разрешил вам путешествовать по его королевству. Смотрите, наш ковер-самолет пролетает над лесом. (Слайд 3) Кто же это идет по тропинке? (Слайд 4)
- Из какой они сказки?
- А куда они идут? (Слайд 5)
- Но почему он их не угощает? Оказывается, у него кончился пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к Сове. Но она продаст пирог, если мы выполним ее задание. Поможем героям сказки?
5.Игра «Крестики-нолики»(математический диктант)
Я произношу утверждения, если вы согласны то ставите + если нет то 0.Один работает у доски.
-сумма чисел 5 и 70 равна 57
-7 увеличить на 4 получится 12
-98 больше 97 на 1
-разность чисел 23 и 3 равна 19
-из 13 вычесть 6 получится 5
-уменьшаемое 14 вычитаемое 8 значение разности 6
-если к трём десяткам прибавить столько же то получится 60
-18 больше 9 на 9
-у прямоугольника противоположные стороны равны
-15 уменьшить на 6 получится 9.
Проверяем: соединить все крестики между собой.
Какая геометрическая фигура получилась?
Какие геометрические фигуры вы ещё знаете?
На вербах груши не растут
5
4
- Вини-Пух и Пятачок.
- Из сказки о приключениях Вини-Пуха.
- В гости к Кролику.
Самопроверка и самооценка.
П – осуществляют анализ, осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Р– находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении
IV. Закрепление изученных знаний.
- Молодцы! Вы помогли выполнить задания Вини-Пуху и Пятачку. Теперь Сова продаст им пирог и они будут пить чай. (Слайд 6)
- Наше путешествие продолжается. Мы пролетаем над красивым домиком, в котором живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. (Слайд 7)
- Ребята, как зовут этого мальчика?
- А из какой он сказки?
- Как вы думаете, почему он плачет?
- Не может выполнить задание, которое задала ему Мальвина. Поможем ему? (Слайд 8)
- Внимательно рассмотрите ряд чисел, найдите закономерность и допишите по три числа.
- Работу выполним в парах. (Задания на листочках)
Проверим и оценим. (Слайд 9).
- Молодцы.
- А теперь давайте отдохнем вместе с Буратино и отправимся дальше.
Физкультминутка
А сейчас мы полетим в гости к Незнайке, он давно нас ждет. (Слайд 10) Никак не может справиться с задачами.
- Поможем ему?
- Но давайте сначала вспомним из чего состоит задача. Выберите части задачи.
(Слайды сравнения текстов задач. 11,12,13,14,15)
- Незнайка остался доволен. Молодцы!
- Послушайте, ребята, кто же это поет песню?
Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подходил. (Слайд 16.17)
- Назовите его друга.
- Они тоже для вас приготовили задание.
1.Работа в учебнике.№ 331.№332.
- Буратино.
- Приключения Буратино.
Работают в парах
Самопроверка и самооценка.
Ребята выполняют физминутку.
- Чебурашка
- Крокодил Гена
Самопроверка и самооценка
П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи.
Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений; строят речевые высказывания в устной форме; произведут оценку.
К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.
Л – осуществляют смыслообразование
V. Самостояте-льная работа
- Отправляемся дальше и нас с вами встречает ... Кто? (Слайд 18.19.20)
- Он предлагает вам интересное задание: расшифровать слово.
У
36 – 24 =
Ж
8 + 9 =
Р
9 + 9 =
Б
12+ 24 =
А
66 – 20 =
Д
22 + 8 =
- Какое слово у вас получилось?
- Нравится вам это слово? Почему?
- Какая любимая поговорка была у кота Леопольда?
- Давайте и мы с вами будем жить дружно!
- Молодцы.
- Кот Леопольд.
Ребята работают самостоятельно на карточках.
- Дружба.
- Ребята, давайте жить дружно!
Самопроверка и самооценка
Р - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Умение оценить свои результаты.
VI. Итог урока
- Наше путешествие подходит к концу. Сказка прощается с вами. (Слайд 21)
- Чему научились мы вместе со сказочными героями? (Слайд 22)
П – ориентируются в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность.
VII. Задание на дом
№330.Найти значение выражений.
Р – принимают и сохраняют учебные задачи
VIII. Рефлексия
- нарисуйте улыбку смайлику(Слайд 23)
Оцените свою работу.
Р – оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников на уроке.
Л – проявляют интерес.