Предмет: математика
Класс: 4
Вид урока: урок получения новых знаний.
Тема: «Задачи на движение. Нахождение времени»
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
установить зависимость между величинами S, v, t;
формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
закрепить знания учащихся о понятии «среднее значение»
вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
развивать внимание и оперативную память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Планируемые результаты:
Предметные:
- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины
Личностные:
- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;
Метапредметные:
- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебник Рудницкой, Юдачёвой УМК «Начальная школа 21 века»
коммуникатив ные
I Организационный момент.
(1 мин.)
Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.
(СЛАЙД 1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Интересная наука,-
Эта МАТЕМАТИКА!
- Давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.
Приветствуют учителя.
Приветствие учителя и обучающихся.
II Актуализация опорных знаний.
(7 мин.)
1.Математическая разминка
Учитель в быстром темпе задает вопросы обучающимся. (СЛАЙД 2)
(СЛАЙД 3)
(СЛАЙД 4,5)
Укажите соответствующие скорости
Расположи числа в порядке возрстания: 1900 (я), 1200 (рас),4260 (е),1700(сто), 3600 (ни) (расстояние)
(СЛАЙДЫ 6,7,8)
Работа в группах. Решение задач на нахождение расстояния и времени
1 группа
Аист может лететь со средней скоростью 40 м/с. Какое расстояние он может пролететь за 4 с?
2 группа
Черепаха двигалась со средней скоростью 5 м/мин. Какое расстояние прошла она за 3 мин?
3 группа
Слон двигался со средней скоростью 100 м/мин. Какое расстояние он прошёл за 10 мин?
(СЛАЙД 9)
Без ног и без крыльев оно, быстро летит не догонишь его (время)
Дети в быстром темпе отвечают на вопросы
Коллективная работа
Установление причинно-следственных связей.
Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.
III Самоопределе-
ние к деятельности.
(5 мин.)
(СЛАЙД10,11)
- О чем мы будем говорить на уроке?
-Сформилируйте тему урока.
(СЛАЙД 12,13)
Какие величины не используются в задачах на движение?
Дополните таблицу
Дети формулируют тему урока, его задачи.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
IV Изучение нового материала.
(10 мин.)
1)Какие формулы вы должны помнить?
СЛАЙД 14(Показать таблицы с формулами)
2)(СЛАЙДЫ 15,16 )Решение задач на нахождение времени
3) (СЛАЙД 18) )Работа по учебнику
- Задача№11 с.63
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
Делают вывод.
Решают самостоятельно.
Самоконтроль.
Выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств.
V Релаксацион-
ная пауза.
(2 мин.)
- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.
- Физ.минутка для мышц:
Качу, лечу во весь опор.(ходьба на месте)
Я – сам шофёр (имитируют управление рулём)
Я – сам мотор( круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (имитируют нажатие)
И машина мчится вдаль! (бег на месте)
ИГРА Да – хлопать в ладоши, нет - топать
1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.
2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет.
3. Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено.
4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо.
5. Красный сигнал светофора означает: движение запрещено.
Дети выполняют упражнения.
Сначала садятся за парты девочки, потом мальчики.
Дети называют правила хорошего тона.
Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
VI Первичное закрепление нового материала.
(4 мин.)
Работа над задачей №12 стр.64.
Ведет разбор задачи.
-Читаем задачу самостоятельно.
-Что известно в задаче?
-Что необходимо найти?
-Какие главные слова в условии задачи?
-Запишем условие задачи.
-\
Один обучающийся записывает условие на доске, остальные в тетради.
Выполняют запись условия (коллективно) и решение задачи (самостоятельно).
Выполняют взаимопроверку задачи.
Извлечение необходимой информации из текста задачи.
VII Закрепление изученного материала.
(7 мин.)
Тетрадь №1 С. №
Выполняют задание самостоятельно. Осуществляет проверку консультант.
Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
VIII Контроль.
(5 мин.)
Самостоятельная дифференцированная работа.
- Самостоятельно придумайте и решите подобный пример на умножение и проверьте его примером на деление.
Организует и контролирует выполнение самостоятельной работы.
Проверка учителем в тетради.
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют проверку.
Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности.
Управление поведением партнера – контроль, коррекция.
IX Рефлексия.
(2 мин.)
Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.
-Какую цель поставили на уроке?
-Вам удалось её достичь?
-Решение каких задач мы с вами закрепили?
-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?
-Оцените наш урок, продолжив высказывания. (карточка
Закончи предложение:
)
-Поставьте задачи на будущее.
- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.
X Домашнее задание.
(2 мин.)
с. 64 №13. Тетрадь
Слушают учителя и записывают домашнее задание.