Технологическая карта урока математики решение задач по формуле пути

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока


Предмет: математика

Класс: 3 а

Студент: Тимошенко Алена Александровна

Тема урока: «Решение задач по формуле пути»

Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи урока:

Образовательная: тренировать умение заполнять таблицы и решать текстовые задачи на формулу пути;

Воспитательная: воспитывать у учащихся умение к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности;

Развивающая: развивать умение строить формулу зависимости между величинами, при движении объекта из произвольной точки числового луча.

Планируемые результаты


Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные


– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

– самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;


- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- Овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;

- устанавливать причинно-следственные связи; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач.

Научится решать задачи по формуле пути, оформлять решение в виде таблицы. Вспомнить решение простых задач на движение.





Содержание урока



Время

Задачи этапа

Содержание деятельности

Средства обучения

Формы обучения

учителя

ученика

I. Организационный момент

2 минуты

Организовать учащихся и настроить на работу на уроке


Учитель здоровается, представляется и просит оформить тетради.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Алена Александровна. Откройте свои тетради, запишите число, сегодня 4 марта, ниже «классная работа».

Садятся

Открывают тетради, записывают число и классная работа.


Фронтальная

II. Актуализация опорных знаний

8 минут

Актуализировать знаний, детей. Тренировка их мыслительных операций



Предлагает детям повторить изученный материал.

Сейчас мы с вами повторим то, что вы изучали ранее.

Давайте посчитаем устно, кто знает поднимает руку:

Читает задания.

-Найдите произведение чисел 6 и 8 (48)

-Найдите частное чисел 36 и 9 (4)

-Один множитель 9, другой тоже 9. Найдите произведение этих чисел (81)

-Я задумала число, увеличила его в 3 раза, а потом увеличила на 71 и получила 89. Какое число я задумала? (6)

Читает медленно цепочку примеров.

Решим цепочку примеров, вы внимательно слушайте и считайте про себя:

9*4:6*8+22:10*9+37=100

Просит заполнить таблицу.

Заполните таблицу:


50

20

30

45

35

40

5


Слушают, считают в уме, кто знает, поднимает руку.















Считают про себя, потом называют ответы.





Выходят к доске по одному, заполняют таблицу

Наглядные

Таблица для заполнения

Фронтальная

III. Самоопределение к деятельности

3 минуты

Сформулировать тему, задачи урока


Определяет с детьми тему и цели урока.

-Какой теме был посвящен предыдущий урок?


-Какие цели вы ставили перед собой?








-На сегодняшнем уроке вы продолжите работу по теме: «Решение задач по формуле пути».

- Тема не изменилась. Изменятся ли ваши цели?

-как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы



Решению задач по формуле пути

Проверить сое умение заполнять таблицы к задачам и решать задачи по формуле пути, если будут ошибки найти причину и постараться их исправить.




Нет.

Вход в урок

Фронтальная

IV. Работа по теме урока

20 минут

Закрепить умение оформлять задачи в виде таблицы


Предлагает детям решить задачу.
На предыдущем уроке и дома вы продуктивно работали и составили формулы зависимости между величинами, при движении объекта в начало луча.

-Сегодня я предложу вам выполнить похожее задание. №1 стр. 13

-Прочитайте условие. Рассмотрите графическую модель.

-Где начало числового луча?

-Почему так решили?

-Что еще можете рассказать, глядя на графическую модель?

- Как определили направление движения?

-Как определили скорость движения?

Один ученик работает на доске. Учитель раздает таблицу. Р-5.

-Рассмотрите таблицу. Что записано в 1 столбце?

-Что запишите во втором?

-Какой путь пошел поезд за 0 часов?

-Запишите в таблицу. Один ученик у доски.

-Каково расстояние до Калуги?

- Каково расстояние до Вологды?

-Как найти путь пройденный поездом за 1 час?

-В какой точке окажется поезд через 1 час?

-Что произошло с расстоянием?

-На сколько?

-Как найти расстояние от Калуги до точки 240?

- Запишите полученное выражение.

-Как найти расстояние до Вологды?

- Запишите в таблице.

Далее дети самостоятельно, записывают решение в таблице. Разбираются случаи на 2, 3 и если позволяет время 4 часа.

- Посмотрите на таблицу и на графическую модель. Скажите, как изменяется расстояние и от чего это зависит? (Расстояние до Калуги увеличивается, а расстояние до Вологды уменьшается. Изменение расстояния зависит от пройденного пути и от того какое расстояние измеряем до Калуги или до Вологды.)

Запишите формулу зависимости.

d км

(до Калуги )

d км

(до Вологды)

0

0

160

480

1

80*1=80

160+80*1=240

480-80*1=400

2

80*2=160

160+80*2=320

480-80*2=320

3

80*3=240

160+80*3=400

480-80*3=240

4

80*4=320

160+80*4=480

480-80*4=160

t

s=80*t

d=160+80*t

D=160-80*t


Работает весь класс, отвечают на вопросы.



















Один ученик работает у доски, остальные заполняют таблицу на местах, одновременно отвечая на вопросы.






Наглядные

Раздаточный карточки-таблицы








Учебник

«математика» 3 класс, 2 часть, автор Петерсон

Фронтальная

2 минуты

Дать детям возможность немного отдохнуть во избежание их перегрузки.


Просит детей встать и сделать физминутку. Делает вместе с детьми и произносит текст:

А теперь все дружно встали,

Руки к солнышку подняли.

Руки в стороны, вперед,

Влево вправо поворот.

Потянулись, улыбнулись.

Ну ка все мне улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Выполняют вместе с учителем


Фронтальная



Просит прочитать задание.

Прочитайте задание №3 на стр. 13-ой

«Выполни действие»

Вызывает одного ученика к доске.

Катя, пойдем к доске. А) 49237+181048,

Б) 6080010-5550481.

Читает задачу.

Послушайте задачу 4-ю: «расстояние от поселка Солнечное до Тучково 18 км, а от Тучково до Маросейкино – в 4 раза больше. За какое время пройдет автобус расстояние от Солнечного до Маросейкино, если скорость его движения 45 км\ч?».

Задает вопросы к задаче.

К какому виду задач относится данная задача? (Задача на движение)

Какие населённые пункты указаны в задаче?

С какой скоростью двигался автобус?

Посмотрите на схему, каково расстояние от Солнечного до Тучково? Каково расстояние между Тучково и Моросейкино?

Какое будет первое действие в решении задачи?

Что мы найдем далее?

Просит детей решить задачу самостоятельно.

Решите задачу самостоятельно.

Давайте проверим.

Если останется время решим уравнение №6.

Читают задание.


Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

Слушают задачу.






Отвечают на вопросы.










Решают самостоятельно, затем проверяют.

Учебник «математика» 3 класс, 2 часть, автор Петерсон

Фронтальная























Самостоятельная работа

VI. Рефлексия

3 минуты

Выявить отношение детей к уроку


Задает вопросы детям.

Что мы делали сегодня на уроке?

Все ли было понятно? Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?

Отвечают на вопросы.


Фронтальная

VII. Итог урока

2 минуты

Сделать вывод по уроку


Ребята, сегодня мы с вами вспомни формулы пути, кто хочет, написать на доске? Как вы думаете, пригодятся ли нам знания полученные сегодня, если пригодятся, о где?

Отвечают на вопросы, один ученик записывает формулы на доске.


Фронтальная

VIII. Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание: №5 стр. 14

2 минуты

Объяснить детям как выполнять домашнее задание


Просит детей открыть дневники и записать домашнее задание, по ходу поясняя его.

Откройте дневники, запишите домашнее задание: №5 стр. 14

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Фронтальная

IX. Выставление оценок

2 минуты

Оценить работу детей на уроке


Выставляет отметки учащимся, комментируя их.

Сегодня я могу оценить работу таких учеников…потому что….



Индивидуальная