Урок 41.
Тема: «Уравнения.»
Тип урока: изучения нового материала.
Задачи: создать условия для развития умений решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления.
Планируемые результаты
Предметные: учить решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления.
Метапредметные: познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные – контролировать действие партнера.
Личностные: демонстрировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.
Сценарий урока.
Организационный этап.
Этап актуализации опорных знаний и умений.
Устный счет (раздаточный материал № 14)
Этап целеполагания.
- Ребята, рассмотрите записи.
а + 34 52 + х х – 13 = 48 с – 57 у + 41
- Выберите лишнее. (х – 13 = 48)
- Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство)
- Кто помнит, как называется такое равенство? (Уравнение)
- Кто сформулирует тему нашего урока?
- Какова наша цель?
Этап изучения нового материала.
Как найти неизвестное слагаемое?
x + a = b
… надо из суммы вычесть известное слагаемое.
x = b – a
x + a = b
[pic]
x = b - a
Проверь, правильно ли решены уравнения.
Исправь ошибки, если они есть.
х + 315 = 887,
х = 887 – 315,
х = 572.
Верно.
2. у + 92 = 144,
у = 144 + 92,
у = 236.
Ошибка: у = 144 – 92, у = 52.
Как найти неизвестное уменьшаемое?
x – a = b
… надо сложить вычитаемое и разность
x = b + a
x – a = b
[pic]
x = b + a
Проверь, правильно ли решены уравнения.
Исправь ошибки, если они есть.
х – 215 = 115,
х = 215 – 115,
х = 100.
Ошибка: х = 215 + 115, х = 330.
2. х - 47 = 247,
х = 247 + 47,
х = 294.
Верно.
Как найти неизвестное вычитаемое?
а – х = b
… надо из уменьшаемого вычесть разность
x = a - b
a – x = b
[pic]
x = a - b
Проверь, правильно ли решены уравнения.
Исправь ошибки, если они есть.
1 . 371 – х = 37,
х = 371 – 47,
х = 324.
Верно.
2. 100 – х = 63,
х = 100 + 63,
х = 163.
Ошибка: х = 100 – 63, х = 37.
№ 235
Физкультминутка.
Этап продолжения изучения нового материала.
I
Решим уравнение:
(35 + у) – 15 = 31
Уменьшаемое вычитаемое разность
35 + у= 31 + 15,
35 + у = 46,
у = 46 – 35,
у = 11.
Ответ: 11.
II
Решим уравнение:
(35 + у) – 15 = 31,
Упростим выражение.
у + 35 – 15= 31,
у + 20 = 31,
у = 31 – 20,
у = 11.
Ответ: 11.
I
Решим уравнение:
12 + (х + 34) = 83
Слагаемое неизвестное слагаемое сумма
х + 34= 83 - 12,
34 + х = 71,
х = 37.
Ответ: 37.
II
Решим уравнение:
12 + (х + 34) = 83
Упростим выражение.
х + 12 + 34= 83,
х + 46= 83,
х = 37.
Ответ: 37
Этап закрепления нового материала.
Решите уравнения:
56 – (х – 15) = 30,
х = 41.
(45 – у) + 18 = 58,
у = 5.
(24 + х) – 21 = 10,
у = 7.
Решение уравнений на доске, с объяснением учащихся, записываем в тетрадях
Первичная коррекция знаний.
Контрольные задания.
а) 15 ∙ х = 45
а) 3 ∙ х = 6, б) 24 : х = 6, в) х : 7 = 3,
х = 6 : 3, х = 24 : 6, х = 3 ∙ 7,
х = 2. х = 4. х = 21.
Ответ: 2. Ответ: 4. Ответ: 21.
Повторение.
№ 236
а) S =a ∙ b = 7 ∙12 = 84 (см2);
б) b = S : a = 48 : 12 = 4 (см);
в) a = S : b = 144 : 12 = 12 (см);
г) b = S : a = 120 : 8 = 15 (см);
Р = 2 ∙ (a + b) = 2 ∙ (8 + 15) = 2 ∙ 23 = 46 (см).
Итоги урока.
Что нового и интересного узнали на уроке?
Что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Домашнее задание.
Определения, № 233, № 234, 240.
№ 233
а) х = 0; б) у = 0; в) х = 4; г) а = 0.
№ 234
а) у =1; б) п = 1; в) m = 43; г) х = 1.
№ 240
Сорта I
II
III
Завезли
Одинаково
Продано
30
30
30
Осталось
Столько же, сколько батонов одного сорта завезли
1) 3 ∙ 30 = 90 (б.) – было продано,
2) 90 : 2 = 45 (б.) — одного сорта батоны;
3) 45 ∙ 3 = 135 (б.).
Ответ: в булочную было завезено 135 батонов.
Рефлексия.
- Оцени свои ощущения и работу на уроке на листе самооценки.
Дата
Мне было интересно на уроке
Я был внимателен на уроке
Я понял тему урока
Я частично понял тему урока
Я не понял тему урока