Дата _____________
Урок № 9
Двойное неравенство
Цель:
Выявить и осмыслить получение двойных неравенств, их запись и решение.
Задачи:
Научиться записывать и решать двойные неравенства
повысить познавательную активность.
Развивать внимание, мышление, речь учащихся, умение обобщать, делать выводы.
Воспитать ответственное отношение к учебе.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Чему мы научились на прошлом уроке?
Какие правила сравнения чисел мы повторили?
Как сравнить числа с разным количеством цифр?
Как сравнить числа с одинаковым количеством цифр?
Постановка проблемы и “открытие” детьми нового знания.
- Говорят, что математика – это искусство называть разные вещи одним именем. Попробуем и мы.
А) Слова – короче, легче, меньше в математике обозначают знаком …
Слова – длиннее, тяжелее, дольше. Обозначают знаком …
Ставлю знаки в высказывания.
1.726 км ‹ 2.273 км ‹ 4.400км
р.Индигирка р.Алдан р.Лена
- Что же у нас получилось?
- Чем эти записи отличаются от уже привычных нам неравенств?
- Как бы вы назвали эти неравенства?
- А в математике принято называть такие неравенства двойные.
- Кто может назвать тему нашего урока?
Запишем число и тему урока «Двойное наравенство».
Первичное закрепление знаний
1. Отметь на числовом луче множество чисел, которое одновременно больше 3 и меньше 7. Предложи свой вариант записи этого множества с помощью знаков неравенства.
[pic]
2. При взвешивании арбуза оказалось, что он тяжелее одной 5-килограммовой гири, но легче двух таких гирь. Обозначив массу арбуза х кг, можно записать:
[pic]
Значит, масса арбуза заключена в промежутке от 5 кг до 10 кг. Вместо двух неравенств 5 < х и х < 10 пишут одно двойное неравенство: 5 < х < 10. Его читают так: "х больше пяти и меньше десяти".
Решениями неравенства 5 < х < 10 являются числа 6, 7, 8 и 9, расположенные между числами 5 и 10:
[pic]
3. Прочитай неравенства
[pic]
4.Можно ли заменить данные неравенства двойным неравенством? Если да, то запиши подходящее двойное неравенство.
а) 2 < у и у < 6 ---------------------
б) у > 2 и у < 6 ----------------------
в) 2 < у и z < 6 ---------------------
г) у < 2 и у < 6 ---------------------
5. Запиши двойные неравенства:
а) t больше 4 и меньше 9 —---------------------
б) k больше или равно 5 и меньше 18 ------------------------------
в) m больше 10 и меньше или равно 25 -----------------------------
г) n больше или равно 6 и меньше или равно 15 ----------------------------
6. Отметь на луче множество решений двойного неравенства и запиши его с помощью фигурных скобок.
[pic]
7. Напиши двойные неравенства, множество решений которых совпадает с множеством чисел, отмеченных на луче:
[pic]
8. Реши уравнения. Что ты замечаешь?
х + 389 = 2076 х - 1687 = 389 2076 -х = 1687
Подведение итогов. Рефлексия.
Д/з
Запиши двойным неравенством. А)2 < у и у < 6
б) у > 2 и у < 6
в) 2 < у и z < 6
г) у < 2 и у < 6
Отметь на луче множество решений двойного неравенства и запиши его с помощью фигурных скобок
Замени двойное неравенство двумя неравенствами