Конспект урока по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ф.И.О. Карпова Галина Васильевна

Место работы: МКОУ «Городищенская основная общеобразрвательная школа»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: «Уравнения»

Базовый учебник: математика 3 класса Моро М. И.

Цель урока: отработка умений и навыков учащихся решать уравнения на сложение и вычитание

Задачи:

-обучающие: повторить понятие «Уравнение», научить решать уравнения с использованием свойств сложения и вычитания, повторить правило нахождения периметра геометрических фигур.

-развивающие: развивать внимание, мышление, самостоятельность, формировать способность к обучению

развивающие: воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление знаний , умений и отработки навыков.

Формы раоботы: коллективная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернет, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока

1 Орг. Момент.

Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели урока, запись даты.

2. Устный счёт.

[link]



- № 1 с. 6 (в учебнике)

3 Повторение пройденного материала.

1 Учащиеся рассматривают записи на доске:

Х+2=12 18-7=11 х-8=2 х+3

Х-4=6 к+4=9 а+х с-10=8

Учитель: -Какие из них мы можем отнести к уравнениям?

Дети: х+2=12 , х-4=6 , к+4=9 , х-8=2, с-10=8

Учитель: -Почему вы так решили?

Дети: Уравнение- это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

Учитель: - Выбранные уравнения решаем у доски.

2. закрепление. Выполнить № 4 устно с. 6 в учебнике.

Учитель: - Из предложенных чисел выбрать для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

3. Решение примеров

Учитель: -На прошлом уроке мы вспомнили свойства сложения. Используя их выполним примеры № 2 с. 6 в учебнике у доски с объяснением.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше,выше.

4 Учитель: -Что такое периметр?

Дети: -Периметр – это сумма длин всех сторон данного многоугольника.

Учитель: - Что нужно знать , чтобы найти периметр данной фигуры ?

Дети: - Надо измерить все её стороны, а потом длину всех сторон сложить.

5. Самостоятельная работа.

- № 5, с.6 в учебнике.

- http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/zakreplenie-reshenii-zadach-i-uravnenii

4.Итог урока

Учитель: - Что повторяли , закрепляли на уроке?

Дети: - Мы вспомнили , что такое уравнение, как они решаются , находили периметр фигур.

5.Домашнее задание:

№ 6, с. 6 в учебнике – выполнить столбиком.