Технологическая карта урока Решение уравнений в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Бодрова Светлана Михайловна

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 г.Льгова им.В.Б.Бессонова»

Учитель математики

Класс 5

Тема «Уравнение»

Тип урокаурок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.


Цели урока:

Личностные:     создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные : формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать                                   логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

 

Предметные:          формирование умения построения математической модели решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия .

Основные этапы урока:

- организационный этап;

- этап включения учащихся в активную деятельность;

- актуализация опорных знаний, умений и навыков;

- физкультминутка;

- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;

- рефлексия

- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;

- итог урока.

План урока:

  1. Вводное      слово учителя.

  2. Разминка.      Устный счет.

  3. Актуализация      знаний учащихся. Вопросы теории.

  4. Закрепление,      первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.

  5. Физкультминутка.

  6. Самостоятельная      работа.

  7. Рефлексия.

  8. Информация      учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

  9. Подведение      итогов урока.











Технологическая карта урока математики в 5 классе.

«Решение уравнений»

Урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний.

Учитель математики : Бодрова С.М.



Хронология

урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационный

момент.


4 мин


Создать благоприятный психологический настрой на работу. Включить учащихся в учебную деятельность решение уравнений.


Вводное слово учителя. Проверяет домашнее задание, собирает тетради.

-Запишите в тетрадях дату урока.

-Вспомните о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Как вы думаете достаточно одного урока для понимания темы? Почему?


Готовятся к уроку. Слушают учителя ,задают вопросы по домашнему заданию.

Формулируют , записывают тему, дату.



-Об уравнениях



-Нет, не все понятно.

-Рассуждают.


Коммуникативные УУД:

-умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные УУД:

-Прогнозирование своей деятельности.



2.Этап включения в активную деятельность


4 мин


Актуализация опорных знаний и способов действий. Приемы устных вычислений.


Учитель демонстрирует слайды 2-5 с заданиями устного счета, задает вопросы:

-Какой компонент действия неизвестен?

-Как его найти?


Учащиеся выполняют примеры, формулируют правила нахождения неизвестных компонентов действия.


Познавательные УУД:

-Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

-Контроль в форме сличения с заданным эталоном;

-Коррекция- внесение необходимых дополнений.

3.Актуали

зация опорных знаний.

4 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий.

(Проверка полученных ранее теоретических знаний и умение применять их.


Учитель демонстрирует

6 слайд.

-Есть ли среди записанных утверждений уравнения?

-Что значит решить уравнение?

-Как найти неизвестное

Слагаемое? Вычитаемое?

Уменьшаемое?

Что еще применяется при решении уравнений?

-Что называется корнем уравнения?

Учащиеся с места отвечают на поставленные вопросы,




Свойства сложения и вычитания натуральных чисел


Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Регулятивные УУД :

-целеполагание.

4.Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.

12 мин

Решение задач с опорой на текст, применение приемов работы с текстом )

Решение Уравнений.

Слайды 7-10.

Прием постановки вопросов, краткой записи

Учитель комментирует, направляет работу учащихся.

Учащиеся решают уравнения с помощью правил нахождения неизвестных компонентов действий.

Задают вопросы, рассуждают составляют краткую запись.

Регулятивные УУД:

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные УУД:

-выделение и формулирование

познавательной цели, рефлексия способов и условий действий. Анализ объектов и синтез.

5.Физкультминутка.

2 мин


Слайд 11




6.Самостоятельная работа в группах


12 мин

Каждая группа получает задания различной степени сложности, которые распределяются внутри группы (по одному на каждого участника)

Учитель разбирает на доске решение одного уравнения с помощью правил нахождения неизвестных компонентов действий.


Учитель собирает решения.

Осуществляет контроль.


Слайд 12

Учащиеся решают уравнения, осуществляют консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Проверяют ответы.

Познавательные УУД:

- выделение и формулирование

познавательной цели.

Регулятивные УУД:

-планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

саморегуляция.

Коммуникативные УУД:

-планирование сотрудничества с учителем и членами группы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

7. Рефлексия

3 мин

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Ребята у вас на столах лежат листки с вопросами-

Какие ответы вы можете дать?

Слайд 13

Учащиеся осуществляют рефлексию, высказывают своё мнение.


8. Домашнее задание.

1,5 мин


Слайд 14



9.Итоги урока.

2,5 мин


Вместе с учениками формулирует основные направления , проделанной работы.

Слайд 15.

Участвуют в беседе сучителем.

Регулятивные УУД:

-оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Коммуникативные УУУД:

-умение слушать и вступать в диалог.