Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число». Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение умножение десятичны�...


Описание методической разработки.


  1. Закрепляющий урок по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».

  2. Краткая аннотация:

Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение умножение десятичных дробей на натуральное число. Формировать логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания. Воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, аккуратность использования интерактивного оборудования.

  1. Математика

  2. 5 класс

  3. Форма учебной работы – учебно-классная

  4. Полное описание разработки

Урок закрепление изученной темы.

Умножение десятичных дробей на натуральное число.

Цель урока: Усвоение знаний по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число», систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение десятичной дроби, сложение и вычитание десятичной дроби, сравнение десятичных дробей, умножение десятичных дробей на натуральное число. Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания. Воспитывать на уроках такие качества как взаимопомощь, аккуратность использования интерактивного оборудования.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Фронтальный опрос.

Повторить определение десятичной дроби?

Определение сложение?

Определение вычитание десятичных дробей?

Сравнение десятичных дробей?

Определение умножение десятичных дробей на натуральное число?

  1. Решение

Устный счет (флипчарт стр. 4. учащимся предстоит в уме посчитать, правильность ответа проверяют ученики, давшие правильный ответ, щелчком по геометрической фигуре).

Прочитайте правильно десятичные дроби, записанные на доске: 8,57; 9,004; 18,6706; 123,456; 0,256.

Вычислите:

2,34+4,5= 2,005+4,55=

15,09+6,8= 56,08+0,92=

13,9-12,7= 14,78-5,08=

12,12-3,52= 14,5-3,25=

12,4*5= 6,03*4=

12,67*10= 0,765*100=

Сравните:

3,76 и 3,67 5,01 и 5,1

4,09 и 4,1 6,97 и 6,878

Решения (флипчарт стр. 5. учитель предлагает примеры, в которых необходимо расставить запятые, учащиеся расставляют запятые, дописывая их ручкой).

Восстановите запятые, чтобы равенства стали равными.

2,3*11=253 11,32*5=566

19,3533*100=193533 1,56*5=780

Составь условие задачи и реши ее (флипчарт стр. 6-7 учитель предлагает учащимся картинку по которой необходимо составить краткую запись задачи и решить ее, после того как ученики составляют условию задачи они сравнивают его с предложенным. Картинку можно стереть ластиком или отодвинуть в сторону на усмотрение учащихся)

  1. Ширина яблочного сада Даши равна 5,5м, а длина в 2 раза больше. Найдите площадь яблочного сада Даши.

  2. С одного яблочного дерева Даша собирает 2,4 кг яблок. А в саду у Даши 25 яблонь. Сколько килограмм яблок можно собрать в саду?

Решите уравнения (флипчарт стр. 8. Учащимся предлагается решить уравнение, после того как ученик решил данное уравнение его сверяют с решенным и разбирают допущенные ошибки вместе. Прямоугольник можно удалить в корзину)

(Флипчарт стр 9. учащиеся решают еще два уравнение, учитель корректирует действия учащихся)

[pic] [pic] [pic]


Исправь ошибку. (флипчарт стр. 10, учитель предлагает неверно решенные примеры, ученикам предстоит исправить примеры красным цветом)

[pic]

  1. Рефлексия

Соедини пример с ответом. (флипчарт стр. 11 инструментом произвольного выбора ученики передвигают к примеру его ответ, учитель корректирует действия ученика).

7*0,11=0,77

1,2*10=12

4,68*3=14,04

7,8*5=39

1,24*5=62

13,87*10=138,7

0,293*100=29,3

7,565*2=15,13

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок активным учащимся.

  2. Домашнее задание №1426, 1427

  1. Приложение флипчарт - «Умножение десятичных дробей на натуральное число».