Урок математики в 6 классе по теме “Решение уравнений”
Предмет: математика
Класс: 6
Цели урока:
Образовательные:
Закрепление навыков решения линейных уравнений.
Закрепление навыков действий с рациональными числами.
Развивающие:
Развитие навыка самостоятельной работы.
Развитие познавательного интереса.
Развитие самоконтроля в форме сравнения результата действия с
заданным эталоном.
Развитие внимания.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё
мнение;
Воспитание умения осуществлять совместную деятельность.
Задачи урока:
Закрепить навыки действий с рациональными числами.
Снять монотонность урока и перегрузку учащихся, повысить интерес к математике, используя проектно – исследовательскую технологию.
Закрепить навыки решения уравнений.
Сделать вывод о количестве корней уравнений.
Тип урока: Урок исследование.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование:
Технологическая карта урока
-Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Дмитриевна. Я у вас проведу фрагмент урока математики. Давайте постараемся снять волнение, руки отведем за спину и пошевелим пальчиками. Такое же движение попытайтесь сделать пальцами ног. Число. Классная работа.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Работа по карточкам.
Закрепление навыков действий с рациональными числами.
- Ребята возьмите карточки. Перед вами задания. Впишите правильные результаты
2 *0=
13:0=
0:25=
0*2/3=
-15*0=
-Проверим, что у вас получилось. (слайд 1).
-Чем схожи эти примеры?
- Чему равен результат выражения при умножении числа на 0?
- При делении на 0?
- При умножении и делении 0 на число.
Оцените свою работу оценкой от 1 до 5. Соберите карточки и дайте мне.
Решают, проверяют, формулируют правила, выставляют себе отметки.
Личностные: самооопределение
Регулятивныеумение выполнять учебное действие в соответствии с целью
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постановка проблемы и ее формулировка, подготовка к исследовательской работе.
.
Поиск способа действий, необходимого для решения проблемы.
Выявление недостатков в знаниях.
- Давайте посмотрим с вами на доску?
2х = 4; 0х=17; 0х=0; 2х+14=2х;
- Что это? (Уравнения).
- Что вы умеете делать с уравнениями? (Решать).
- Что значит решить уравнение? (Найти корень).
-Давайте с вами поиграем в игру. У сигнальные карточки : красная – «нет», желтая – « не знаю», зеленая – «да».
- Как вы думаете,
1)Все ли уравнения имеют корни.
2)Есть ли здесь уравнения, которые имеют 1 корень.
3)Может ли уравнение иметь несколько корней.
- Я вижу, ваши мнения разошлись. Проблема, давайте попробуем ее решить. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Итак, тема урока « Решение уравнений».
- Наше исследование будет проходит на базе Научно исследовательского центра «Эврика».
Сначала надо получить пропуск с кодовым словом « названием вашей группы»
Перед вами уравнения (слайд).
Найдите ошибку и дайте правильный ответ!
1 группа -4х=16|:4
Х=4
Ответ: 4
Правильный: -4
2 группа
-10х=30|:(-10)
Х=3
Ответ:3
Правильный:
-3
3 группа
7х =-14|:7
Х= 2
Ответ:2
Правильный:
-2
- Возьмите карточку с вашим правильным ответом и озвучьте название вашей группы.
Поднимаю карточки
Формулирую тему урока
Исправляют ошибки и снимают карточку с правильным ответом
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Регулятивные: самостоятельное действие , планирование, прогнозирование.
4.Физминутка
Снять напряжение, сменит положение тела
танцуют
.
5.Исследовательская работа
Выявить количество корней уравнений
- Итак, включаем внимание, логику.
- Перед вами три листа с уравнениями.
4х-3=2х+5 2х-30 =2х
8х+=12+8х
6х+2=3х-4
-3х= -3х+5
-9х- 4= - 4-9х
7х+4=4х+5
10х-3+10х+6
5х-6= 5х -6
Ваша задача их решить, решаем в тетрадях. Можете совещаться, обсуждать, сверять ответы. А ответ записать на листе.
- Давайте ваши результаты отразим на доске, пожалуйста, по представителю от группы, прикрепите свои ответы на доске в порядке 1, 2, 3.
А теперь по результатам вашей работы постараемся ответить на вопросы, которые вызвали у на затруднения. (слайд)
1)Есть ли здесь уравнения, которые имеют 1 корень. Каким цветом они выделены.
2) Все ли уравнения имеют корни. (нет). Когда оно не имеет корня? Каким цветом они представлены.
3)Может ли уравнение иметь несколько корней. (Да). Какой цвет?
Представим результаты исследования в таблице:
Решают
Прикрепляют
Делают вывод
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть способы решения уравнения.
7. Подведение итогов урока.
Итак, мы с вами выяснили, что уравнения вида
-Каждый получает эту табличку, она у вас на столе на ней написано д/з.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Как бы вы ответили на эти вопросы:
-Что у меня сегодня лучше всего получилось?
- Чего я достиг?
- Что для меня было трудным?
- Сам себе я желаю:
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные виды уравнений
Коммуникативные УУД:
адекватно отображать свои чувства, мысли в