Открытый урок по теме « Координатная плоскость»
Работа с интерактивной доской.
Цели:
Закрепить знание математических терминов.
Формирование навыков построения и нахождения точки по её координатам.
Развивать познавательный интерес.
Использовать на уроке элементы творческой деятельности.
Формирование нравственно-эстетических качеств.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы продолжаем изучать тему «Координатная плоскость». И сегодня мы отправимся в путешествие. И чтобы достичь конечной цели нашего путешествия, вы должны уметь строить и находить точки на плоскости по её координатам. Итак, отправляемся в путешествие.
[pic]
Первая наша остановка УСТНЫЙ СЧЕТ.
а) 45·56 + 45·44;
б) 38·53 -38·23;
в) 359·23 - 59·23;
г) 758·69 - 658·69.
3. Вторая наша остановка « Теоретический кросс»
Что называют координатной прямой?
Что называют координатной плоскостью?
Что называют системой координат?
Как называют координатные оси?
Где лежат точки с координатами (х;0)?
Где лежат точки с координатами (0;у) ?
Следующая остановка « Историческая»( третья).
На координатной плоскости указаны точки, по координатам определите слово.
Получилось Декарт.
-Кто такой Декарт?
[pic]
Декарт – это великий французский математик, который изобрел координатную плоскость.
Остановка четвертая - «Геометрическая»
Постройте отрезки АВ и СД, если А (-3;4), В (2;-1), С(-2;0) и Д (4;3). Найдите координаты точки пересечения отрезков АВ и СД.
М ы уже проделали немалый путь и немного приустали. Поэтому сейчас у нас музыкальная физминутка.(остановка пятая)
Остановка шестая – « В Гостях у Маши и медведя». Пошел Мишка в лес и набрал ягод.
[pic]
Маша решила испечь пирог для Мишки.
[pic]
И положила в пирог 20 ягод, что составило 2/3 всех ягод, что насобирал Мишка. Сколько ягод принес домой из леса Мишка?
Остановка седьмая « Препятствие». На нашем пути возникло препятствие « Морской котик». И чтобы обойти его, мы должны его нарисовать.
Морской котик
(11; 2), (10; 3), (9; 3), (8; 2), (8; 3), (7; 4),
(6; 4), (7; 3), (7; 2), (5; 1), (3; 1), (2; 2), (3; 2), (4;3), (2; 3), (1; 2), (0;, 4), (-1; 5), (-2; 5),
(-4,5; 4,5), (-2; 3), (-1; 0), (-2; -1), (-3; -1),
(-1; -2), (0; -1), (2; -2), (5; -2), (7; 0), (10; 2),
(11; 2) глаз (-2; 4)
[pic]
Остановка восьмая. « Осьминог». Мы не можем пройти дальше, пока не увидим осьминога и где он прячется. Чтобы обойти его.
Осьминог
(-12; 8), (-8; 9), (-4 ; 8), (-6; 7), (-10; 6),
(-13; 3), (-8; 4), (-2; 6), (-3; 3), (-7; 1),
(-10; -1), (-13; -4), (-12; -8), (-11; -4), (-5; 0), (-1; 2), (-3; -1), (-4; -5), (-8; -11), (-11; -13),
(-7; -13), (-5; -11), (-4; -9), (-2; -6), (-1; -2),
(1; 1), (1; -2), (0; -6), (-3; -15), (0; -16),
(5; -15), (2; -14), (1; -11), (2; -8), (3; -4),
(3; -1), (5; 2), (7; -1), (4; -10), (6; -12),
(12; -15), (11; -12), (8; -11), (7; -9), (10; 0), (7; 3), (9; 4), (11; 7), (10; 10), (7; 13)
Глаз (7; 8)
[pic]
Замечательный осьминог. Совсем не страшный. Очень даже добрый и симпатичный. Вот мы пришли домой , справившись со всеми задачами, которые были поставлены перед нами.
- Где в повседневной жизни объекты определяются парой чисел?
10. Домашнее задание. П. 5.9 №1068, 1156.
Успехов!!!
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]