Разработка урока по теме Линейная функция и её график

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Республиканский конкурс «Планета открытий – 2016»

Номинация «Урок (занятие) с использованием современных ИКТ»





Алгебра, 7 класс

Тема «Линейная функция и её график»





Ложкина Надежда Трофимовна,

учитель математики































Описательная часть:

Изучение темы «Линейная функция и её график» в курсе алгебры средней школы имеет важное значение. Линейная функция – это математическая модель многих реальных ситуаций, встречающихся в нашей повседневной жизни. Они встречаются в различных науках: физике, биологии, медицине и т.д. Например: скорость распространения звука в воздухе зависит от температуры воздуха; путь, пройденный телом, зависит от времени и т.д. Наглядным примером этому являются задачи, помещённые в презентации 1 (слайд 1-3). Все задачи, описывающие линейную зависимость, имеют множество решений, в зависимости от конкретных значений независимой величины. Все эти решения мы можем видеть на графике. Графиком линейной функции является прямая линия. Координаты каждой точки прямой в Декартовой системе координат являются решениями задачи.

Данная методическая разработка урока с использованием современных ИКТ позволит учителю содействовать воспитанию интереса учащихся к математике и получения ими практических навыков в решении задач.



























Технологическая карта к уроку

Название предмета __алгебра _______ Класс ___ 7 ______

Тема: _Линейная функция и её график___

Цели:

Образовательные: проверка умений распознавать линейную функцию по формуле, графику, по словесному описанию; умение задавать формулой линейную функцию, заданную графически; рассмотреть зависимость расположения графика линейной функции в координатной плоскости от значения числа k≠0 (углового коэффициента прямой), научить строить графики линейной функции, составляя таблицу и правильно вычисляя координаты точек;

Развивающие: развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, прогнозировать, подготовка для дальнейшего изучения функций в школьном курсе алгебры; работа по развитию умения обобщать полученные результаты.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях информатизации общества, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды. уважительно относиться к мнению одноклассников, воспитывать дисциплинированность, аккуратность.

Место урока в системе уроков данного раздела – 1 урок по теме

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления построения графиков.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Название используемых ЭОР

  1. Организационный

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Сообщает тему и цель урока. Вывод на экран презентации.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Записывают тему урока в тетрадь.

[link] Алгебра. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордкович , авт. Сост. Е. А. Ким, Вогоград: Учитель, 2008.

  • http://prezentacii.com/matematike/143-prezentaciya-lineynaya-funkciya-i-ee-grafik.html

  • https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-matematike/20008-lineynaya-funkciya-i-ee-grafik.html

  • http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98678831

  • http://infourok.ru/tehnologicheskaya_karta_uroka_algebry_v_7_klasse_po_teme_lineynaya_funkciya_i_ee_grafik-478272.htm

  • http://vmednogorske.ru/video/videourok-lineinaja-funkcija-i-eyo-grafi.html



  • Приложения:

    1. Презентация 1

    2. Презентация 2

    3. Видеоурок

    4. Технологическая карта к уроку

    МОУ Водзимонская СОШ