Технологическая карта по ФГОС урока математики в 5 классе Тема « Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

по математике 5 класс (ФГОС) разработана учителем математики

Никиткинского филиала ГБОУ СОШ с. Новое Усманово Артемовой Л.В.

В соответствии с ФГОС и ориентирована на работу по учебнику И.И. Зубарева, А.Г. Мордковича .

Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Номер урока в КТП: №66.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: изучить правило сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями, повторить понятия правильные и неправильные дроби, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями

Задачи урока:

обучающие: сформировать умение приводить дроби к общему знаменателю;

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание

воспитательные: развивать познавательный интерес к математике через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения учащихся, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, формировать умение работать в группах

Предметные: знать понятие обыкновенных дробей развитие навыков устных и письменных вычислений

Основные понятия: обыкновенная дробь, общий знаменатель, дополнительный множитель

Ресурсы урока:

основные: Учебник Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордковича,

дополнительные: презентация «Сложение обыкновенных дробей», смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.







1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности








Создать благоприятный

психологический

настрой на работу






Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

«Сигнализируют» карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка






2. Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Организует устную работу (презентация «Сложение обыкновенных дробей» - слайды №2-№10)

Что мы знаем о дробях? Что умеем делать с дробями?

2. Тест «Обыкновенные дроби»


1. Отвечают на вопросы







2.Работают по приложение № 1. Заполняют таблицу ответов теста, проверяют по эталону.

Регулятивные:

фиксация индивидуального затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Предлагает задачу: Незнайка просит помочь решить ему задачу. Он решил посадить на участке овощи: морковь – на 1/9 участка, капусту – на 1/6 участка. Какая часть участка будет засажена овощами?

Вопрос: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?

2. Работа в парах (приложение 2)

Решают проблему.











Отвечают на вопрос поставленный учителем



2. Работают в парах, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывания общего решения.

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

1. Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такие задачи?

2. Как вы думаете, как выполнить сложение дробей с разными знаменателями?

3. Показывает запись сложения дробей с разными знаменателями.

1.Дают ответ.

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

2. Предлагают свои варианты ответов.

3. Записывают образец в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели


5. Первичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1.Работа по учебнику №440 – с объяснением на доске





Физкультминутка (приложение 3)



2. №442

1. Один ученик на решает на доске, все остальные обучающиеся записывают в тетрадях


















Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммуникативные: выражение своих мыслей, своих способов решения

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

1. №443: - 2 ученика на доске

1вариант- а,г

2 вариант – б,в

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам

450

1. Самостоятельное решение помогая товарищам при необходимости




Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Записывает на доске д/з

441,

444

449

Записывают домашнее задание в дневник


8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы

используя карточки для ответов









2. Отмечают в карточках

(приложение №4)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация