Тема: “Прибавить и вычесть 2. Составление и заучивание таблиц”.
Цель урока: составление и заучивание таблицы +– 2; повторить приёмы сложения и вычитания числа 2;повторить термины, изученные на предыдущих уроках “Слагаемое”, “Слагаемое”, “Сумма”; закрепить знания о частях задачи, этапах её оформления.
Учебные материалы: учебник, тетрадь № 1, макбуки, карточки с названием этапов задачи, записи на доске, наглядный материал, карточки с 3-мя видами смайликов для каждого ученика, интерактивная доска.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в паре, самостоятельно; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя; нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию; осуществление поиска и выделение конкретной информации с помощью учителя.
Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самими обучающимися, учителем; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознаёт качество и уровень усвоения.
Оборудование: презентация по сказке «Гуси-лебеди», схемы, карточки с заданием для устного счёта, карточки: «условие», «вопрос», «решение», «ответ»; сюжетные картинки, набор геометрических фигур
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности.
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
II. Актуализация знаний.
Устная работа.
- Сегодня мы придём на помощь одной сказочной девочке. Угадайте в какой сказке она живёт?
«Жили мужик да баба. Была у них дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочка забыла, что ей наказывали: посадила братца на травку под окошко, а сама загулялась…» (Сказка «Гуси-лебеди»)
-Что случилось с братцем? (унесли его гуси-лебеди)
– Что сделала девочка? (Побежала его искать.)
- Ребята, поможем спасти братца? (Поможем.)
- Отправилась она в путь дорогу, куда идти она не знала. И вот на её пути …(Печка)
- что говорит печка?
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мои задания, тогда скажу
Устный счет
Перед вами пирожки с цифрами, надо выбрать из них те которые будут ответами на следующие задания
Назовите соседей числа 5
Какое число идет за числом 4
Какое число предшествует числу 8
Какое число последующее числу 9
Из каких чисел можно получить число 3
Расположите пирожки в порядке возрастания и вы узнаете с чем пирожки.
1 2 4 5 6 7 10
К а п у с т а
Поблагодарила печка девочку и указала дорогу дальше. А дальше девочка встретилась яблонька.
- Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?
- Реши мои задачки, тогда скажу.
Яблоки с задачами. Что такое задачи?
А) Белка спрятала 8 грибов в 2 дупла. Как вы думаете, сколько грибов она могла положить в каждое дупло? (на смекалку)
Б) самостоятельно решают задачи по схемам (на яблоках)
Поблагодарила яблонька девочку и указала дорогу дальше. Бежит девочка дальше. Течёт молочная речка в кисельных берегах.
- Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?
- Убери камешки, которые мешают мне течь, тогда скажу.
Камешки у нас геометрические фигуры.
а) сравнить
ФИЗМИНУТКА
Вот у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб читать, считать, писать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два,
Думай – думай, голова!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- Освободила девочка речку от камешков. А та указала путь дальше. И вот добралась девочка до избушки Бабы Яги. Видит Баба Яга пряжу прядёт, а братец яблочками играет. Обещает Баба Яга братца отдать, если девочка выполнит её задания.
III. Проблемное объяснение нового знания.
– А теперь внимание на доску. Решите примеры:
Найдите мне пример с ответом 9; с ответом 6; пример, в котором неизвестно второе слагаемое; из какого числа мы вычтем 2 и получим 3; пример, в котором неизвестно первое слагаемое. – Ребята, как по-другому можно записать примеры в первом столбике. Сколько раз прибавляли число 1? (5+2; 7+2). Сколько раз вычитали число 1? (8-2; 10-2).
1. Постановка темы и цели урока.
– Какое число повторяется в двух столбиках? (2). Как вы думаете, о чём мы с вами узнаем на уроке? (Выслушиваются предположения детей)
– Сегодня на уроке мы будем к числу прибавлять 2 и из числа вычитать 2.
2. Составление таблицы.
– Откройте учебник на с. 92. Вверху страницы есть 2 таблицы: 1-ая на сложение, 2-ая – на вычитание. Знакомы нам некоторые примеры, умеем их вычислять? Возьмите простой карандаш и подчеркните примеры, которые вы уже хорошо знаете и быстро сумеете вычислить.
IV. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Работа с числовым рядом.
– Под таблицей найдите ряд чисел. Используя его, мы будем вычислять примеры.
4+2. На какую цифру ставим пальчик (4). Когда прибавляем, число увеличивается или уменьшается? (Увеличивается). Значит, куда пойдём? (Вправо). Прибавьте 2. Сколько получится? (6) Через сколько чисел мы перешагнули? (Через 1). И т. д.
Физкультминутка (зрительная).
2. Работа в тетради со взаимопроверкой.
– Откройте тетради на с. 35. Заполните самостоятельно таблицу, учебник – наш помощник.
– А теперь поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и проверьте работу соседа по парте.
ФИЗМИНУТКА
- Если к 2 прибавим 2, сколько раз подпрыгнем?
- Если к 2 прибавим 5, сколько раз хлопнем в ладоши?
- Если от 6 отнять 1, сколько раз присядем?
Если от 7 отнимем 5, сколько раз наклонимся?
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1. Работа в учебнике (с. 92).
А) № 1.
– Ребята, перед нами задача. Давайте вспомним, из скольких частей состоит задача? (4). Из каких? (Условие, вопрос, решение, ответ).
– Прочитайте условие. Что мы узнали?
– Прочтите вопрос.
– Составьте решение, схема поможет нам. Что на схеме обозначают зелёные кружки, красные?
– Как мы решим задачу?
– Каков ответ задачи?
Б) № 4 (с. 93).
– Составьте задачу по первому рисунку, напишите внизу решение; по второму рисунку, запишите решение.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
№ 2 в учебнике на с. 92
VII. Рефлексия. Итог урока.
- Молодцы, выполнили задания. Отдала Баба Яга братца . Дети побежали в обратный путь.
- Кто же помогал ей добраться до дома? (Ей помогли печка, речка и яблоня. И они благополучно добрались до дома.)
- А почему они ей помогли? (Она им тоже помогла в трудную минуту.)
- А сейчас прочитайте пословицу.
- Объясните смысл пословицы.
- Поменяйтесь работами, оцените друга по парте сигналами светофора.
- А я хочу оценить Вашу работу.
VII. Итог урока
– Что важное вы сделали на уроке? Какие цели ставили? Каких достигли? Выберите для себя пиктограмму самооценки. (У каждого ученика 3 вида смайликов).
- Поменяйтесь работами, оцените друга по парте сигналами светофора.
- А я хочу оценить Вашу работу.
Учитель:
Спасибо за старание
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока –
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда..
В благодарность за помощь вам от сестрицы и братца гостинцы. На перемене подойдите и возьмите по одной конфетке.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]