МОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №1 Г.ДОНЕЦКА»
[pic]
«Ох, уж эта математика!»
(математическая гостиная для учащихся 8 класса)
Подготовила
учитель математики
Корюк Н.Г.
Донецк – 2016
Разработка внеклассного мероприятия по математике
«Ох, уж эта математика!»
(математическая гостиная для учащихся 8 класса)
Цель:
-способствовать пробуждению и развитию познавательного интереса учащихся к математике;
-повысить уровень математического мышления;
-развитие индивидуальных артистических данных;
-формирование эстетического вкуса;
-воспитание чувства коллективизма.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки по теме «Математика вокруг нас».
Участники: учащиеся, родители, ведущие - учащиеся 10 класса.
Действующие лица: Евклид, Пифагор.
Ход мероприятия.
Учитель. Добрый день, уважаемые гости, учителя, родители и учащиеся. Мы рады Вас приветствовать на нашем мероприятии «Ох, уж эта математика!».
Начиная урок я слышу вопросы от учащихся:
-Зачем нам нужна математика?
-Где она применяется?
Так вот сегодня я хочу, чтобы мы вместе с Вами ответили на поставленные вопросы.
Ведущий 1. Сегодня мы приглашаем Вас в нашу математическую гостиную. В ней собрались те, кто любит математику, кто сумел открыть ее красоту, кто ценит в ней величайшую полезность. И те, кто ещё не знает ее колоссальных возможностей.
Ведущий 2. Наша математическая гостиная необычная, в ней встретились люди разных поколений, разных времен, разных сер жизни. Давайте познакомимся с ними.
Ведущий 1. Мы не будем много говорить и сразу приступим к знакомству с нашими гостями.
Ведущий 2.Нашу гостиную посетил Евклид, великий греческий ученый, живший в
3 веке до нашей эры.
Выходит Евклид (под музыку).
Евклид. Я – древнегреческий математик, автор первых трактатов по геометрии, занимался астрономией, оптикой и теорией музыки. По моим 13 книгам, которые носят названия «Начала», учились математики всего мира и созданная там система евклидовой геометрии более двух тысяч лет изучается во всех школах мира и лежит в основе почти всей практической деятельности людей.
Учитель. Я припоминаю, что как-то египетский царь Птолемей 1 спросил Вас, нет ли более короткого пути для изучения геометрии, чем штудирование и зубрежка «Начал»? На что Вы ему ответили…
Евклид. В геометрии нет царской дороги.
Ведущий 1. А теперь обратимся к другому нашему посетителю, жившему в 5 веке до нашей эры Пифагору.
Выходит Пифагор (под музыку).
Пифагор. Я был 4 раза подряд олимпийским чемпионом. В математике мне принадлежит открытие несоизмеримых отрезков и первых иррациональностей. Мне принадлежит доказательство теоремы о сумме углов треугольника и еще одна известная и важная теорема.
Гостья. Я помню Вашу теорему, Пифагор.
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем
Катеты в квадрат возводим
Сумму степеней находим
И таким простым путем
К результату мы придем.
Пифагор. Доказательство моей теоремы в кругах учеников средних веков считалось очень трудным и называлось иногда «ослиным мостом» или «бегством убогих», так как некоторые «убогие » ученики, которые не имели серьезной математической подготовки, бежали от геометрии. Мою теорему ученики называли «ветряной мельницей», составляли стишки вроде
Пифагоровы штаны
Во все стороны равны.
Но эта теорема издавна широко применяется в разных областях науки, техники и практической жизни.
Гостья. А правда, что в честь своего открытия Вы принесли в жертву быка или, как рассказывают, 100 быков?
Пифагор. Нет, я запрещал убивать животных, в жертву я принес быка, сделанного из теста.
Ведущий 2. Кто –то по преданию великих геометров древности сказал вражескому солдату пришедшему убить его: «Не тронь моих кругов?»
Гостья .Это слова Архимеда (жившего около 287-211 гг. до н.э.), погибшего при захвате римлянами его родного города Сиракузы. Архимед своими изобретениями оказывал большую помощь защитникам родного города. В частности, он создал мощную метательную машину. Архимеда настолько уважали его враги, что римский
военачальник окружил почестями его семью, после того как он был убит вопреки его приказу: сохранить жизнь великому математику.
Гостья (читает стихотворение) .
К. Анкудинов “Смерть Архимеда”
Он был задумчив и спокоен
Загадкой круга увлечен…
Над ним невежественный воин
Взмахнул разбойничьим мечом.
Чертил мыслитель с вдохновеньем,
Сдавил лишь сердце тяжкий груз:
“Ужель гореть моим твореньям
Среди развалин Сиракуз?”.
И думал Архимед: “Поникну ль
Я главой на смех врагу?”.
Рукою твердой взял он циркуль,
Провел последнюю дугу.
Уж пыль клубится над дорогой,
То в рабство путь, в ярмо цепей.
“Убей меня, но лишь не трогай,
О, варвар, этих чертежей!”.
Прошли столетий вереницы,
Научный подвиг не забыт.
Никто не знает, кто убийца,
Но знают все, кто был убит
Гостья:
С. Ковалевская “Если ты в жизни..”
Если ты в жизни хотя на мгновенье
Истину в сердце твоем ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Что бы в решенье своем неизменном
Рок ни назначил тебе впереди,
Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню, в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется черною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой
Ведущий 1. Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному математику Софье Васильевне Ковалевской. В ней одновременно жили математик и поэт. Они одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи.
Ведущий 2. Среди гостей находится Ковалевская Софья Васильевна-русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор, жившая в конце 19 века.
Ковалевская. В 1888 году Парижская академия наук присуждала премию за лучшую научную работу. Изучив присланные рукописи, жюри признало лучшей мою работу под девизом:
« Говори, что знаешь,
Делай, что должен,
Будь, чему быть»
Служение математике для меня неотрывно от служения литературе. Мне кажется, что поэт должен видеть то, чего не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик, потому что эта наука, требующая наиболее фантазии.
Ведущий1 .Давайте и мы посмотрим как Вы, ребята, сочетаете в себе знания математики и литературы.
1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими. Из рук же дурака не принимай бальзама ! (Омар Хайям)
2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? (А.С.Грибоедов)
3.В сказке «Конек-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжаю – тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!». Сколько было народа? (10 000)
4.Название какой кривой является в то ж время литературным термином? (гипербола)
5.Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? (Л.Н.Толстой)
6. «В математике есть своя красота, как в поэзии». Кто произнёс эти слова, даже не любя математику? (А.С.Пушкин)
Ведущий 2. И сейчас мы предложим присутствующим несколько высказываний известных людей о математике, а вы попытайтесь вспомнить автора строк и назовите их.
Высказывание 1.
Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир. (И.Гете)
Высказывание 2.
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии.
(А.С.Пушкин)
Высказывание 3.
Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит.
(М.В.Ломоносов)
Высказывание 4.
Полет – это математика. (Валерий Чкалов)
Можно дополнения из зала (ребята готовили к мероприятию высказывания)
Ведущий 1. Произведение одного среднеазиатского астронома и математика (787г) называлось КИТАБ МУХТАСАР АЛЬ ДЖЕБР ВА-Л-МУКАБАЛА. Переводчик перевёл все слова, слово аль джебр просто записал латинскими буквами и у него получилось слово алгебра. Многие понятия и математические термины имеют иностранное происхождение.
Ведущий 2..Посмотрим как вы знаете иностранные языки.
1.Переведите на русский язык греческие слова – моно, ди, поли, и латинские- уно, би, мульти. (один, два, много)
2.Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? (0)
3.Скажите по-гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдаления от центра. (периферия)
4.У греков это натянутая тетива, а у нас? (гипотенуза)
5.Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает «ступень, шаг, степень»? (градус)
6.Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»? (перпендикуляр)
Ведущий 1. Как Вы думаете математика имеет отношение к музыке?
Из зала. Нет (Да),
Нет (Да)? А что по этому поводу думает Пифагор?
Пифагор. Я изначально к математике относил арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Впервые ввёл понятие гамма.
Музыка числа Пи
Ведущий 2. Музыкальные вопросы.
1.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)
2.Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий? (музыканты и дирижёры)
Ведущий 1. В.Гюго заметил, что разум человеческий владеет 3 ключами,позволяющими людям знать, думать, и мечтать. Ключи эти следующие- буква, нота и цифра.
Давайте определим как вы можете сочетать буквы, цифры.
По очереди говорим пословицы и поговорки, в которых используются названия чисел.
Пример, Семеро одного не ждут…
Ведущий 2. Предлагаем следующее задание. Заполнить слова.
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово. Например- ли…к (листок)
1.по(два)л 2.и(сто)рия 3.(семь)я 4.с(три)ж 5.пи(сто)лет 6.(сто) лб
7. (сто)г 8.р(один)а 9(сорок)а 10.про(сто)р
11.ви(три)на 12.те(сто) 13.с(три)жка 14.сви (сто)к
Ведущий 1. БЛИЦ-ВОПРОСЫ.
-Что есть у каждого растения, слова и уравнения (корень)
Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, кривая, ломаная,касате,секущая)
3.Какая цифра в русском языке является глаголом повелит наклонения единственного числа(Три)
4.С буквой и-это глагол в русском языке настоящего времени являющийся синонимом глагола движет, с буквой е-это существительное, обозначающее сторону треугольника(катет-катит)
Ведущий 2.Ну вот настал черёд и такому предмету как история-где же здесь математика?
1.Пётр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Пётр настойчиво заставлял учить это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? (+, -, *, деление)
2.Что на Руси раньше называли «ломаными числами»? (дроби)
3.Сколько подвигов совершил Геракл (12)
4.О какой науке Цицерон сказал : «Греки изучали её, чтобы познать мир, римляне –для того, чтобы измерять земельные участки.» (геометрия)
5.Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось «в кружало и а правило». К помощи каких инструментов прибегали мастера? (циркуль и линейка)
6.Почему в Египте строители пирамид использовали верёвку с 12 узелками? (образуется прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5)
Учитель. (что в черном ящике)
Подсказка № 1 Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это впервые было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде.
Подсказка № 2 За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась, насколько была совершенна.
Подсказка № 3 В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума.
Подсказка № 4
Известный писатель Ю. Олеша, автор «Трёх толстяков», писал: «В бархатном ложе лежит, плотно сжав ноги, холодный и сверкающий. У него тяжёлая голова. Я намереваюсь поднять его, он неожиданно раскрывается и производит укол в руку.
Подсказка № 5
Об этом предмете придумана загадка:Сговорились две ноги делать дуги и круги. Ответ. Циркуль
Ведущий. Что же общего театра с математикой?
Предлагаю театральное задание. Вызывается желающий, чтобы с помощью мимики и жестов изобразить математический термин или предмет. Присутствующие отгадывают.
(Параллельные прямые, окружность, циркуль, треугольник)
Ведущий 1. А теперь поиграем – знаменитая игра «Крокодил».
(Желающие – загадываем слова, связанны с математикой).
Ведущий 2. Завершаем наше мероприятие исполнением песни.
Нам без математики никак,
К ней навстречу сделаем мы шаг –
Мудрость и терпение даст она всем нам.
Вот она опять сплотила всех,
В этой школе ждёт её успех.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.
ПРИПЕВ: Мы желаем счастья вам,
счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким –
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.
Математика везде нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить,
Интересней будет в жизни жить!
Учитель. Подводит итоги мероприятия, отмечает участников, принимавших активное участие в мероприятии. Награждает всех присутствующих призами.
Каждый из присутствующих выражает свое отношение к мероприятию одним предложением.