Урок Умножение дробей 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Умножение алгебраических дробей» 8 класс


Цель урока: научиться умножать дроби.

Задачи урока:

  • Обучающая: Формирование знаний и умений правил умножения дробей. Умение выполнять указанные действия. Повторить и обобщить полученные знания об обыкновенных дробях.

  • Развивающая: Развитие кругозора, мышления, любознательности, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики.

  • Воспитывающая: Воспитание аккуратности, чувство коллективизма, самоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация урока.

Эпиграф нашего урока “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”. А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова “Я сделал открытие”? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие. По этому поводу Борис Пастернак сказал:


Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности истекших дней

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины

Всё время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить

Свершать открытья.


На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным.


3. Считай скорей:

а) Сократить дроби:

[pic]





Каким правилом пользовались? (Основное свойство дроби)

б) Разложить на множители многочлен:

[pic] = [pic] [pic]

[pic] = [pic]


Как называются формулы, которые мы здесь применили? (Формулы сокращенного умножения).

в) Умножить дроби:

1. [pic] [pic]

2. [pic] [pic]

3. [pic] [pic]

Как вы нашли произведение данных дробей? (дети высказывают свои предложения).

Давайте сформулируем правило умножения дробей:

Чтобы умножить дробь на дробь, надо:

1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей;

2) первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем.

При умножении и трёх и более дробей:

Удобнее сначала в числителе записать произведение всех числителей, в знаменателе – произведение всех знаменателей.

Сократить получившуюся дробь. Что значит сократить дробь? (Деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же число)

Выполнить умножение оставшихся множителей.

Если надо, выделить целую часть.

Т [pic] [pic] [pic] еперь мы соберем в корзину, все то, что мы знаем о дроби:


[pic] [pic] [pic]


[pic]


[pic]


А как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать? И какова тема нашего урока?

Выслушать мнения детей.

4. На доске записывается тема урока. «Умножение алгебраических дробей». А цель нашего урока? Как вы считаете? (Научиться находить произведение дробей).

Эти же правила выполняются и при умножении алгебраических дробей.

[pic]

Привожу пример произведения дробей:

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. Физкультминутка.

Дополнительно возле доски по одному

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]

6. [pic]

7. [pic]

8. [pic]


5. Самостоятельная работа

Проведем небольшое исследование. Мы сейчас будем работать группами, т е по 3 человека. Выполним задание № 108, 110 на стр. 27-28 учебника.


6. Закрепление нового материала.

Решить с комментированием на месте №112, 115



Д\З № 109, 114, 116


7. Рефрексия. Итог урока. Оценки за урок