Конспект урока по математике Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету:

Математические представления и конструирование.

8 класс, программа VIII вида (2 вариант),вариант 6.4.

Дата:09.12.2016 г.


Тема: «Решение примеров на сложение и вычитание

в пределах 10».


На уроке использованы современные образовательные технологии:

- мультимедийные технологии;

- информационно – коммуникативные технологии (элементы)

- средства альтернативной коммуникации (пиктограммы)

- здоровьесберегающие технологии.

Форма и тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Цель: Создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Формировать вычислительные навыки в пределах 10;

  • Повторять последовательность чисел в пределах 10;

  • Отрабатывать навыки сложения и вычитания;

  • Учить пользоваться пиктограммами.

  1. Коррекционные:

  • Стабилизация эмоционального состояния

  • Развитие наблюдательности;

  • Стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;

  • Стимулирование коммуникативной активности;

  • Развивать и корректировать зрительно-моторную координацию.

  1. Воспитательные:

  • Развивать навыки самоконтроля;

  • Формировать учебную мотивацию, умение принимать учебную задачу;

  • Стимулировать активность в ситуации свободного выбора





Оборудование:

Раздаточный материал:

1. Рабочие тетради.

2.Карточки с заданиями.

3.Геометрические фигуры.

4. природный материал(каштаны, горох)

5.Магнитные цифры.

6. Коммуникативные книги.

Демонстрационный материал:

  1. Пиктограммы

  2. Карточки с предметами

  3. Цифры

  4. Аудиозапись физкультминутки «Шапочку надень…», «Кран»

  5. Визуальное расписание

Технические средства:

  1. Ноутбук

План занятия:

  1. Организация начала занятия

  2. Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа)

  3. Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)

  4. Упражнения коррекционно – развивающей направленности

  5. Итоги урока

















Ход урока:


Психолого- педагогический настрой.

Я могу быть маленьким ,

 Я могу быть большим у

Я могу быть толстым,

 А, могу быть худым .

 Ведь я такой, какой я есть

 И это здорово!

Обучающиеся жестом показывают приветствие.


Дети встают с учителем в круг.

Фронтальная работа.

Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа)

2.

Вступительная беседа.

Работа с визуальным расписанием.

-Сейчас начинается урок математики! Покажите, пожалуйста, карточку математика! Саша, найди, пожалуйста, карточку математика и повесь её на доску!

-Ребята, какой урок сейчас начнётся? Настя и Саша обозначьте, пожалуйста, урок на визуальном расписании!

-Степа, какой сейчас урок? Максим, какой сейчас урок?

-Вы знаете, что когда заканчивается урок, начинается перемена! Дети на перемене играют! Во что вы любите играть на перемене?

-Молодцы! Садитесь за парты!

Дети сидят с учителем в кругу.


Саша Ф. находит карточку среди других карточек и прикрепляет на доске вперед обучающимися.




Девочки передвигают стрелку на урок математики. Степан и Максим выбирают карточку с уроком на визуальной линейке.



Дети показывают, или называют во что они играют на перемене.

Дети рассаживаются за парты.

Фронтальная работа.



Карточки с обозначением уроков разложены на столе.





Детям предлагается визуальная линейка с карточками уроков.

3.

Работа за партами.

-Саша и Настя, найдите и выставите на визуальную линейку карточки, во что вы будете играть на перемене!

-Максим, у тебя будут задания на весь урок, посмотри на доску! Прочитай, какие задания тебе на уроке надо выполнить!

Как только ты выполняешь задание, передвигай стрелку на следующее задание и приступай к работе!Когда ты выполнишь все задания,то будешь играть в машину!

-У Степана тоже будет задание, какое скажу позже!

Девочки открывают коммуникативные книги и выбирают карточки «мне нравится», «играть», «мяч», «пазлы»

Обучающийся читает задания по-порядку и приступает к работе с направляющей помощью учителя.





Обучающимся раздаются на парты коммуникативные книги.

У ребенка рядом с партой стоит переносная доска на которой расположены карточки с заданиями, и дан указатель в виде стрелки. В конце списка заданий карточка с игрушкой машина.

Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа)

1.

Устный счёт.

– Вот кто-то пускает из-под камня, лежащего на дне, пузыри. А на них цифры. Давайте с их помощью построим числовой ряд.

(На магнитной доске с помощью предметных картинок изображено морское дно. Из-под камешка появляются кружки с цифрами). Дети располагают числа на числовом луче в определённом порядке и считают от 1 до 8 и в обратном порядке.

– Как называются числа на нашем числовом луче? (однозначные)

– Назовите самое большое однозначное число.

А теперь я говорю вам число, а вы называете следующее за ним.


Учащиеся совместно с учителем разбирают числа на числовом ряду.

Работа проводится за партами. Числовой ряд разложен на парте перед каждым учащимся.

2.

Постановка проблемного вопроса

Но ведь числовой ряд не всегда рядом. Что же делать, чтобы легко можно было найти результат любого числового выражения? (хорошо знать состав чисел)

Логический ряд.

– Я буду называть слова, а вы найдёте «лишнее».

Справа, слева, посередине, вверху, в воздухе, внизу.


Учащиеся с помощью учителя выбирают слова.

Работа проводится в кругу на ковре.

Игра направлена на повышение мотивации, социальную адаптацию.

3.

Сравнение чисел.

– Посмотрите на диковинные цветы, которые растут в нашем подводном мире. Сколько их? Какой из них лишний? Почему? (у всех цветов 6 лепестков, а у одного 5)

– Давайте сравним эти числа: 5 … 6.

– Кто же всё-таки спрятался за камнем? Да это же осьминог! (дети рассказывают о морской звезде и осьминоге) Давайте сравним количество их конечностей: 8 … 5.


Учащиеся выбирают лишний, и называют меньшее число.

Фронтальная работа. Упражнение на дифференцированный ответ.

Стимулировать речевую активность.

Частично-поисковая деятельность.

Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа)

1.

Решение примеров,с использованием обучающего диска.

– Какие сказочные существа обитают в подводном мире? Вы правы, Русалочки. Вот одна из них решила покормить рыбок. Каждая из них должна плыть к своей кормушке.

(На экране показаны таблицы с составом чисел:3 + 2, 1 + 5, 5 + 0, 3 + 3, 4 + 2, 4 + 1

– Что общего для всех выражений?


Учащиеся выбирают нужную цифру и помещают её в нужное окошко,на экране появляется поощерение.

Учащиеся работают на ноотбуках. Вопросы подобраны таким образом, чтобы ответы на них могли быть индивидуальными.




Физкультминутка.

1

– Представьте себе, что вы превратились в маленьких очаровательных рыбок. Изобразите, как они плавают.

– А теперь покажите, как перемещаются медузы.

– Вот по дну перебираются симпатичные крабики.


Учащиеся повторяют движения по образцу учителя.

Прыжки на одной ножке.

Дети стоят лицом в круг,ритмичные приседания.

Руки вверх,потряхивание кистями.

Наклон,руки к полу,потряхивание кистями.

Встали,руки вдоль тела,потряхивание кистями.


Упражнение имеет оздоровительную направленность: формирование общей моторики, предполагает коррекцию процессов внимания. Работа проводится в кругу на ковре.

Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию, социальную адаптацию.

Упражнения коррекционно – развивающей направленности

1.

Работа с геометрическим материалом.

– С наступлением холодов жизнь обитателей водоёмов лишь замедляется. Им не страшна корка льда, которая покрывает водоём. Они спокойно перезимуют подо льдом. А вот для людей неразумно и очень опасно в это время года приближаться к водоёму, когда лёд ещё тонкий. Почему?

– Вот и наши геометрические фигуры, которые хотели посмотреться в ледяную поверхность, как в зеркало, решили, что лучше всё-таки воспользоваться зеркалом. А оно оказалось волшебным и изменило их облик (дети видят на экране, как у геометрических фигур меняется форма, цвет и размер и отвечают на вопрос: «Что изменилось?»).

[pic]

– А вот когда будут сильные морозы и водоём покроется толстым льдом, можно одевать коньки и вычерчивать на льду замысловатые линии.

(На экране появляются прямые линии, кривые)


Учащимся предлагается назвать получившиеся фигуры,с помощью учителя.

Индивидуальная работа.

Развитие наблюдательности и внимания.

2.

-Мы работали, а сейчас можно отдохнуть. Садитесь поудобнее, глубоко вдохните и выдохните! Используется клип «Дождь» в музыкальном сопровождении.

Учащиеся принимают удобную позу.

Упражнение способствует снятию психоэмоционального напряжения, мышечному расслаблению, является фиксатором для содержания занятия.

Итоги урока

1

«Оцени свое настроение».

- Какое у тебя сейчас настроение?

– Что больше всего понравилось на уроке?

– Какое задание оказалось самым трудным?

Успехов вам, ребята!


Учащиеся вбирают карточку с изображением, соответствующим их эмоциональному состоянию.

Задание на показатель эмоционального состояния детей после проведённого урока.