Разработка урока по теме Вычитание векторов. Решение задач.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Г- 9 класс Урок № 5

Тема: «Вычитание векторов»

Цели урока:

  1. Дидактическая: ввести понятие разности двух векторов, рассмотреть теорему о разности векторов; сформировать умение находить разность двух векторов двумя способами.

  2. Развивающая: развивать воображение – репродуктивное, творческое, образное; абстрактное и логическое мышление, умение обобщать.

  3. Воспитательная: нравственное воздействие, воспитание культуры умственного труда, культуры общения.

Обучающиеся должны:

Знать, какой вектор является разностью двух векторов, теорему о разности векторов.

Уметь строить разность двух векторов двумя способами, применять эти знания при решении задач.

Оборудование: проектор, презентация «Вектора».


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

        1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.

        2. Проверка пройденного материала.






[pic] Тестирование:

1. Как называются векторы, имеющие равные модули и противоположно направленные?

А) противоположные

Б) противоположно направленные

В) равные

2 [pic] . Тело переместили из точки А в точку В, а потом из точки В в точку С. Какой вектор представляет суммарное перемещение тела?

А) [pic]

Б) [pic]

В) [pic]



3. Закончите предложение:

Суммой двух векторов называется вектор, построенный по правилу.... (треугольника)

4. Вставьте пропущенное слово:

Чтобы сложить два неколлинеарных вектора [pic] и [pic] , нужно отложить от произвольной точки О векторы [pic] = [pic] и [pic] = [pic] и построить .... ОАСВ, тогда [pic] = [pic] + [pic]

(параллелограмм)

[pic] 5. Изображенный на рисунке способ построения суммы нескольких векторов называется правилом...




(многоугольника)

III. Объяснение нового материала:

План объяснения:

1. Разность векторов

В [pic] ычитание векторов, как и вычитание чисел, - это действие, обратное сложению. Разность двух векторов [pic] и [pic] называется такой вектор [pic] , который в сумме с вектором [pic] дает вектор [pic] . Разность векторов [pic] и [pic] обозначается так: [pic] - [pic] . Построить разность векторов [pic] и [pic] можно следующим образом. Отложим от произвольной точки О векторы [pic] и [pic] . Получим векторы [pic] = [pic] и [pic] = [pic] . Тогда вектор [pic] и будет разностью [pic] - [pic] , поскольку

[pic] = [pic] + [pic] . Итак, [pic] = [pic] = [pic] - [pic] = [pic] - [pic] .

Вычитание векторов можно свести к сложению точно так же, как и в случае чисел а и b:

а - b = а + (- b), где числа b и + (- b) - противоположные.

Итак, нам надо доказать, что результат вычитания вектора [pic] из вектора [pic] тот же, что и результат сложения векторов а + (- b).


2. Теорема о разности двух векторов.


[pic]

Теорема (о разности векторов)

Для любых векторов [pic] и [pic] справедливо равенство [pic] - [pic] = [pic] + (- [pic] ).

Доказательство:

Отложим от произвольной точки О векторы [pic] и [pic] . Получим векторы [pic] = [pic] и [pic] = [pic] . Тогда, согласно определению, разность векторов [pic] и [pic] есть вектор [pic] , т.е. [pic] = [pic] - [pic] = [pic] - [pic] . По правилу треугольника [pic] = [pic] + [pic] . Кроме того, [pic] = - [pic] = - [pic] . Поэтому [pic] - [pic] = [pic] = [pic] + [pic] = (- [pic] ) + [pic] = [pic] +(- [pic] )= [pic] +(- [pic] ). Теорема доказана.

3. Построение разности векторов.

Доказанная теорема подсказывает еще один способ построения разности векторов [pic] и [pic] .

Отложим от произвольной точки О вектор [pic] = [pic] , затем от точки А отложим вектор [pic] = - [pic] . Тогда по теореме о разности двух векторов [pic] - [pic] = [pic] + (- [pic] ), поэтому [pic] - [pic] = [pic] + [pic] = [pic] . Итак, мы построили разность [pic] векторов [pic] и [pic] .

[pic]









IV. Закрепление полученных знаний.

Тестирование.

1. Какой вектор называется разностью векторов [pic] и [pic] ?

А) Разностью двух векторов [pic] и [pic] называется такой вектор [pic] , построенный по правилу треугольника.


[pic] Б) Разностью двух векторов [pic] и [pic] называется такой вектор [pic] , который получается после ряда последовательных сложений

В) Разностью двух векторов [pic] и [pic] называется такой вектор [pic] , который в сумме с вектором [pic] дает вектор [pic]


2 [pic] . Какой вектор, изображенный на рисунке, является разностью векторов [pic] и [pic] ?

А) [pic]

Б) [pic]

В) [pic]



3. №767. Дан треугольник АВС. Выразите векторы [pic] = [pic] и [pic] = [pic] вектор [pic] .

[pic]

а) [pic] - [pic]

б) [pic] - [pic]

в) [pic] + [pic]



4. №762. Сторона равностороннего треугольника АВС равна а .Модуль [pic] - [pic] = а

[pic]

да нет


V. Подведение итогов.

Выводы по уроку:

1. Разностью двух векторов [pic] и [pic] называется такой вектор [pic] , который в сумме с вектором [pic] дает вектор [pic] .

2. Теорема ( о разности двух векторов): Для любых векторов [pic] и [pic] справедливо равенство:

[pic] - [pic] = [pic] + (- [pic] ).


VI. Домашнее задание: прочитать п.82, решить №№754, 756, 767.




7