ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Умножение на дробь»
ФИО Казаринова Татьяна Анатольевна
Предмет Математика
Класс 5
4 урок. в теме
Базовый учебник: Математика 5 класс. Муравин
Тема: Умножение на дробь.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока
1) обучающие
- повторить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения на дробь и применением их для решения задач
- развивать творческие способности через использование занимательных задач.
2) развивающие
- развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (живая картинка, презентация)
- развивать умение работать в группах
3) воспитательные
- воспитывать взаимоуважения друг к другу
-воспитывать интерес учащихся к занятию зимними видами спорта.
-пропагандировать здоровый образ жизни, особую роль физкультуры и спорта в формировании всесторонне развитой личности.
Формы работы учащихся: устный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Структура и ход урока
Организационный момент. ( мин.)
Сообщение темы и целей урока
Актуализация опорных знаний. ( мин.)
закрепление материала ( мин.)
Проверка и контроль. ( мин.)
Рефлексия ( мин)
Подведение итогов. ( мин.)
Домашнее задание. ( мин.)
Ход урока
Организационный момент.
Дети заранее разделены на 4 группы, в каждой группе выбран эксперт, который будет помогать учителю оценивать работу учащихся.
УЧИТЕЛЬ: С древних времён на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здрав», позднее «Будь здоров», и, наконец, «Здравствуйте», т.е. люди желали здоровья друг другу и я говорю: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте, наши гости». Садитесь.
Зовут меня Татьяна Анатольевна и у каждого из вас есть бейджик с вашем именем. Вы уже заметили, ребята, что класс разбит на 4 группы, в каждой группе выбран эксперт – помощник учителя. У каждого эксперта есть оценочный лист, в который он будет выставлять оценки за работу: индивидуальную, групповую.
2. Сообщение темы и целей урока
УЧИТЕЛЬ: Устная работа с классом.
К нам на урок пришли необычные гости. И как полагается пришли они не с пустыми руками. Они принесли с собой задания, выполнив которое вы сможете с ними познакомиться. Они предлагаю вам поиграть в математическое лото. Каждой группе достаётся по два примера. Спрашиваю любого из группы. А все остальные слушают своего одноклассника и проверяют, правильно ли он выполнил задание. Если вы согласны то поднимаете вверх две руки, если нет то одну.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы знаете "Кто изображен на слайде?"
УЧАЩИЕСЯ: Талисманы олимпийских игр 2014 года в Сочи.
УЧИТЕЛЬ: Верно. И картинку эту мы видим не случайно, так как совсем скоро через 10 дней в Сочи начнутся Олимпийские зимние игры.
Ребята, скажите, какие действия с дробями вам пришлось выполнить, чтобы открыть картинку
УЧАЩИЕСЯ: Умножение дробей.
УЧИТЕЛЬ: Все ли примеры мы смогли решить с первого раза?
УЧАЩИЕСЯ: Ответы учащихся
УЧИТЕЛЬ: Какие вы поставите перед собой цели? Что вы хотите получить от сегодняшнего урока? Чего достичь?
Спросить тех, кто не справился.
УЧАЩИЕСЯ: На уроке мы будем умножать дроби, повторять, обобщать, отрабатывать знания и умения
УЧИТЕЛЬ: Совершенно верно. Сегодня мы с вами будем совершенствовать знания и умения по теме «Умножение натурального числа на дробь, умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел» и проведём своеобразную математическую олимпиаду и талисманами наших игр также будут Медведь, заяц и леопард. Откройте рабочие тетради. Запишите число, классная работа, тема урока умножение на дробь.
3. Актуализация знаний учащихся
а) Устная работа (разминка)
УЧИТЕЛЬ: Ребята, знаете ли вы какие виды спорта входят в программу зимних олимпийских игр в Сочи.
УЧАЩИЕСЯ: фигурное катание, лыжные гонки, кёрлинг, скелетон, сноуборд, конькобежный спорт, санный спорт, хоккей, бобслей и т.д.
УЧИТЕЛЬ: Правильно. Пятнадцать зимних спортивных дисциплин объединили в семь олимпийских видов спорта. Одним из зимних видов спорта является лыжные гонки. А знаете ли вы основные виды гонок?
УЧАЩИЕСЯ: Ответы учащихся.
УЧИТЕЛЬ:
Соревнования с раздельным стартом
Соревнования с общим стартом (масс-старт)
Гонки преследования (персьют)
Эстафеты
Индивидуальный спринт
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы не только будем говорить об умножении дробей, но и о зимнем виде спорта – лыжных гонках.
Спортсмены за свои победы получают олимпийские медали, а мы с вами в качестве медалей будем получать оценки: 5 - золотая медаль,4–серебряная, 3- бронзовая медаль.
Итогом нашей с вами работы станет создание общего математического олимпийского огня.
Перед тем как начать гонку и успешно её завершить спортсмены упорно тренируются, отрабатывают свои умения, готовятся к старту, проверяют свой инвентарь: лыжи, палочки. А что нам необходимо для того, чтобы достичь поставленных целей, для победы в нашей математической олимпиаде.
УЧАЩИЕСЯ: мы должны повторить теоретический материал
Масс - старт
УЧИТЕЛЬ: Правильно. мы с вами проверим теоретические знания по теме"Умножение на дробь". Итак мы на старте, перед нами лыжная трасса, длиною в 20 километров. начинаются соревнования с общим стартом. Каждая группа получает теоретический вопрос - одно из правил по теме урока. Задача каждого из вас вспомнить это правило и рассказать своему судье - помощнику учителя. Пока ребята вспоминают и повторяют правила, я проверю знания наших судей и поставлю им оценки в оценочный лист.
(Учащиеся работают в группах)
4. Закрепление материала
Эстафета
а) «Лыжная трасса» - решение примеров с отгадыванием слова
УЧИТЕЛЬ: Молодцы двигаемся дальше, но что мы видим к нашей лыжной гонке присоединился молодой человек. Кто он? Вы узнаёте его? Он принёс с собой задание, выполнив его вы сможете узнать его фамилию.
Каждый из вас должен решить по одному примеру, найти нужную букву и составить слово. Наши гонки с общим стартом плавно переходят в эстафету. Будьте внимательны от вас зависит судьба всей команды.
1) Ш
2) И
3) П
4) У
5) Л
6) И
7) Н
УЧИТЕЛЬ: Ребята, знаете ли вы кто такой Шипулин, знакома ли вам эта фамилия?
Учащиеся:
УЧИТЕЛЬ:Антон Шипу́лин ( [link] (серебро 2011 в эстафете и 2013 в масс-старте, бронза 2012 и 2013 в гонке преследования).
Что же вместе с Антоном Шипулиным мы продолжаем движение к финишу.
б) Применение полученных знаний и умений при решении задач.
Подъём в гору
УЧИТЕЛЬ: На нашей дистанции впереди тяжелый подъем в гору. Для того, чтобы преодолеть этот подъем, необходимо решить задачу. Решение учащиеся выполняют в тетрадях.
(Я проверяю у судей задачу, а они у остальной команды.)
Задача № 1.
Участники лыжных гонок прошли ¾ всей дистанции. Какое расстояние осталось преодолеть лыжникам, если длина всей трасы 20 километров?
20:4*3=15(км) - прошли
20-15=5(км)- осталось
г) Физкультминутка.
Мы здоровье сбережём
И минутку отдохнем.
Дышим тихо, глубоко,
Ведь учиться нелегко.
Руки выше, плечи шире.
Повороты – три, четыре.
Приседаем – пять и шесть.
А теперь – тихонько сесть!
5. Проверка и контроль знаний.
УЧИТЕЛЬ: Финишная прямая. Кто же победит в нашей математической олимпиаде? Мы переходим к другому виду лыжных гонок.
Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, в котором сочетаются лыжная гонка со стрельбой из винтовки.. На огневом рубеже спортсмен стреляет по мишеням. Количество мишеней — 5. Задача спортсмена — закрыть все 5 мишеней пятью выстрелами. Стрельба проводится из двух положений — лежа и стоя. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы.
УЧИТЕЛЬ: Сейчас мы проведем игру «Математический биатлон».
Для участия в этой игре вам потребуется умение решать примеры по теме «Умножение дробей», а также ручка, 5 красных и 5 зеленых кружков из цветной бумаги и карточка – задание. Каждый игрок получает индивидуальную карточку с пятью примерами, записанными в кружках. Там же участник должен записать свой ответ.
По сигналу все участники одновременно начинают решать примеры. Через 2 минуты решение должно быть окончено.
Далее осуществляется проверка: если получен правильный ответ, то участник наклеивает зеленый кружок на пример, если неверный – то красный.
Самопроверка.
УЧИТЕЛЬ: На слайде находятся ответы. Проверив ответы, наклейте кружки выбранного вами цвета, соблюдая правила игры: верно – зеленый цвет, неверно – красный цвет.
5 верных- 5
4-4
3-3
2-2
Игра «Математический биатлон» (карточки – задания)
Вариант 1
Примеры (в кружках) .
6. Рефлексия.
Мы на финише. Пришло время подвести итоги наших соревнований. Пожалуйста, судьи совместно с участниками проанализируйте проделанную работу и поставьте в оценочный лист итоговую оценку за урок. В случае несогласия с оценкой, спортсмен может подать аппеляцию.
Оценка 5 – золотая медаль – красный жетон
Оценка 4 – серебро – оранжевый жетон
Оценка 3- желтый
Сделайте вывод: достиг ли каждый из вас поставленной цели
(Ответы учащихся)
На доске формируется факел
Итак наш огонь разгорается- выйти и прикрепить желтые медали, затем оранжевые, красные.
Судя по факелу
Красный факел-усвоил материал
Оранжевый – нужно повторить
Желтый – плохо усвоил
7. Подведение итогов урока.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы не только закрепляли умения выполнять умножение дробей, находить дробь от числа, но говорили о зимнем виде спорта – лыжных гонках, мы узнали о спортсменах тюменской области, которые участвовали в Олимпиадах, зажгли наш математический олимпийский огонь.
А чтобы наш огонь не гас, я предлагаю вам его поддерживать выполнением домашнего задания.
8. Домашнее задание.
Дифференцированное домашнее задание. на карточках.
1)"3" - Выполнить задание: ;
2)"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
3)"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес.
УЧИТЕЛЬ: Спортом смело занимайтесь
И в примерах упражняйтесь!
Спорт здоровье бережет,
Школа знания даёт!
Спасибо за урок. До свидания.
[pic]
[pic]
[pic]
Задача
Участники лыжных гонок прошли всей дистанции. Какое расстояние осталось преодолеть лыжникам, если длина всей трасы 20 километров?
Задача
Участники лыжных гонок прошли всей дистанции. Какое расстояние осталось преодолеть лыжникам, если длина всей трасы 20 километров?
Задача
Участники лыжных гонок прошли всей дистанции. Какое расстояние осталось преодолеть лыжникам, если длина всей трасы 20 километров?
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:kad-tana@mail.ru
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:kad-tana@mail.ru
Правило умножение натурального числа на дробь.
При умножении на дробь умножают на её числитель и делят на знаменатель.
Правило умножения дробей.
При умножении дроби на дробь перемножаются их числители и перемножаются их знаменатели, результат умножения числителей записывается в числитель, а результат умножения знаменателей - в знаменатель
Правило умножения смешанных чисел.
При умножении смешанных чисел их необходимо представить в виде неправильных дробей и выполнять действие по правилу умножения дроби на дробь.
Правило нахождения дроби от числа.
Чтобы найти дробь от числа, его умножают на эту дробь
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Правило умножение натурального числа на дробь.
При умножении на дробь умножают на её числитель и делят на знаменатель.
Правило умножения дробей.
При умножении дроби на дробь перемножаются их числители и перемножаются их знаменатели, результат умножения числителей записывается в числитель, а результат умножения знаменателей - в знаменатель
Правило умножения смешанных чисел.
При умножении смешанных чисел их необходимо представить в виде неправильных дробей и выполнять действие по правилу умножения дроби на дробь.
Правило нахождения дроби от числа.
Чтобы найти дробь от числа, его умножают на эту дробь
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Правило умножение натурального числа на дробь.
При умножении на дробь умножают на её числитель и делят на знаменатель.
Правило умножения дробей.
При умножении дроби на дробь перемножаются их числители и перемножаются их знаменатели, результат умножения числителей записывается в числитель, а результат умножения знаменателей - в знаменатель
Правило умножения смешанных чисел.
При умножении смешанных чисел их необходимо представить в виде неправильных дробей и выполнять действие по правилу умножения дроби на дробь.
Правило нахождения дроби от числа.
Чтобы найти дробь от числа, его умножают на эту дробь
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Практическая часть
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Эталон решения задачи
1) 20:4*3=15(км) - прошли или 1) 20* =15(км) - прошли
2) 20-15=5(км)- осталось пройти. 2)20-15=5(км)-осталось пройти.
Ответ: 5 километров осталось пройти
Эталон решения задачи
1) 20:4*3=15(км) - прошли или 1) 20* =15(км) - прошли
2) 20-15=5(км)- осталось пройти. 2)20-15=5(км)-осталось пройти.
Ответ: 5 километров осталось пройти
[pic]
Домашнее задание.
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:kad-tana@mail.ru
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:kad-tana@mail.ru
Домашнее задание.
"3" - Выполнить задание: ;
"4" - Пользуясь интернетом, ответить на вопрос: Кто из спортсменов Тюменской области будет защищать Россию на Олимпийских играх в Сочи.
"5" - Приготовить сообщение об одном из этих спортсменов.
Ваши работы прошу прислать мне на электронный адрес:kad-tana@mail.ru
[pic]
Оценочный лист
Итог Сложите все оценки и разделите получившееся число на 4
И