Проект урока по теме Положительные и отрицательные числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План- конспект

Математика



6 класс











Учитель: Клочкова Лариса Витальевна

МБОУ «Средняяя школа №1»





Г.Дзержинск

Нижегородская область

2016 г.

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 6

Базовый учебник: Математика: 6 класс:учебник для общеобразовательных учреждений, Виленкин

Тема урока: Положительные и отрицательные числа

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

-Предметные: закрепить навык сравнения чисел, закрепить навык изображения чисел на координатной прямой, закрепить навык нахождения модуля числа, закрепить вычислительные навыки действий с обыкновенными и десятичными дробями

- Личностные : формирование коммуникативных умений и навыков ,формировать умения объективно оценивать результаты своей учебной деятельности, формирование функций самоконтроля и взаимоконтроля

- Метапредметные : формировать умение ставить новые задачи в учебной и познавательной деятельности



Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Оборудование : компьютер ,проектор ,учебники по математике, дидактические материалы, раздаточный материал.

Структура и ход урока

1.Организационный этап


3 мин.

Приветствует учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация внимания учащихся


Ребята, какую тему мы изучаем с вами сейчас?


Ребята , сегодня на уроке нам предстоит штурм вершины под названием «Положительные и отрицательные числа». На протяжении нескольких уроков мы готовились к этому восхождению ,узнавали новое о числах Чтобы вершина покорилась нам сегодня , на уроке мы должны повторить и закрепить весь пройденный материал по теме «Положительные и отрицательные числа»

Для успешного штурма нам необходимо повторить все, что мы изучили на предыдущих уроках


Приветствуют учителя.






Положительные и отрицательные числа



Слушают учителя.

Знакомятся с предстоящей работой на уроке. Включаются в деловой ритм.


Личностные:

Формирование положительного отношения к урокам математики


Регулятивные:

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Устная работа

(Актуализация знаний )


7 мин.

Итак, проверим вашу готовность.


  1. Выбирают верное равенство.

  2. Выбирают верное неравенство.

  3. Сравнивают числа.

  4. Сравнение чисел с помощью координатной прямой.

  5. Находят значение выражений, содержащих модуль.


Приложение №1

Личностные :

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.


Регулятивные:

Выделение и осознание того что усвоено хорошо, а над чем еще предстоит поработать, оценка качества и уровня усвоения.


Познавательные:


Общеучебные: рефлексия результатов учебной деятельности , осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Логические:

Анализ содержания задания с целью выделения общих признаков , логические рассуждения, практические действия.


Коммуникативные:

Сравнение полученных результатов, Умение обосновывать свой выбор, умение задавать вопросы с целью получения нужной информации.

3.Повторение и закрепление изученного материала

(обучающая самостоятельная работа)


5 мин.

Устная работа показала, что все вы готовы к восхождению на вершину знаний.

Прохождение следующего этапа будет проверкой для каждого из вас.

Работаем по вариантам время работы 5 мин.


Проверьте и оцените свою работу.

Критерии:

«5»- №1,№2 выполнены верно

«4»-№1 верно, №2 частично

«3» №1 верно, №2 неверно

«2» №1 неверно, 32 неверно

(решение проецируютя на экран с помощь проектора)


Поставьте себе оценку и сдайте работы

  1. Решают предложенные задания по вариантам.

  2. Проверяют и оценивают свою работу по предложенным критериям.

  3. Исправляют ошибки.


Приложение №2

Личностные:

Развитие познавательных интересов ,учебных мотивов.


Регулятивные :

Проверять результаты учебной деятельности, ,умение контролировать процесс и результат своей деятельности , планировать шаги по устранению пробелов,

Оценивать собственные успехи в учебной деятельности.


Познавательные:

Общеучебные:

Выбор наиболее эффективного способа решения.

Логические:

Анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности


Коммуникативные:

Организовывать самопроверку ,

Высказывать свое мнение при обсуждении заданий сравнивать полученные результаты.

5.Работа в парах

( взаимопроверка)

15 мин.

А теперь пришло время проверить надежность друг друга. Работаем парами. Нужно выполнить задание , обменяться тетрадями и объяснить друг другу ход решения. Можно помогать друг другу , но тогда это надо учесть при выставлении оценки.

Время выполнения работы 15мин.

1)Выполняют задания по вариантам (возможна взаимопомощь)


2)Два человека работают за доской.


3)Дети обмениваются тетрадями , проверка работ друг друга (ошибки находятся и исправляются)

4)Каждый ученик рассказывает другому ход своих рассуждений

5)Учащиеся оценивают работу друг друга.


Приложение №3


Личностные:


Формирование умения признавать свои ошибки,

Формирование ценностных ориентаций, формирование положительного отношения к урока математики, формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.




Регулятивные:


Формировать умения проверять результаты своей учебной деятельности, планировать шаги по устранению пробелов в знаниях, оценивать собственные успехи в учебной деятельности.


Познавательные:



Формировать умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.


Коммуникативные:

Формирование умения сотрудничать

при выполнении заданий в паре.

Задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Организовывать взаимопроверку

выполненной работы.


6.Дидактическая игра


10 мин.

Пришло время уточнить наш дальнейший маршрут.

Зашифрованное слово укажет нам верный путь.


У каждого ученика приготовлена координатная прямая.

Учащиеся отмечают точки с заданными координатами на координатной прямой.

Получают зашифрованное слово.

Оценивают свою работу.

Приложение №4

Личностные:

Формирование умения признавать свои ошибки.

Формирование ценностных ориентаций, формирование положительного отношения к урокам математики.


Регулятивные:

Формировать умение проверять результаты своей учебной деятельности, планировать шаги по устранению пробелов в знаниях, оценивать собственные успехи в учебной деятельности.


Познавательные:

Формировать умение анализировать, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.


Коммуникативные:

Формирования умения аргументировать свое мнение



7. Подведение итогов урока

Рефлексия

3 мин.



Завершающим этапом нашего путешествия будет контрольная работа.


Давайте еще раз

вспомним ,что мы должны были знать и уметь ,чтобы справиться с восхождением.


-Какие числа называются положительными и отрицательными?

- Что называется координатной прямой.

-Какие числа называются противоположными?.

-Какие числа называются целыми?

-Что называют модулем числа?

-Правила сравнения положительных и отрицательных чисел?

-Правила сравнения чисел с помощью координатной прямой?


Посмотрите на оценки ,которые вы получили сегодня Теперь каждый из вас видит , на что ему надо обратить особое внимание.

А теперь выберите и продолжите фразу:

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-Меня удивило..

-Урок дал мне для жизни…








Вспоминают все этапы урока.






Отвечают на вопросы , задаваемые учителем.


































Продолжают предложенное высказывание.



Личностные:

Формирование

ценностных ориентаций: саморегуляция ,

стимулирование. достижения.


Регулятивные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности, самооценка.



Познавательные: Формировать умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов учебной деятельности.

Формирование умения сопоставлять информацию, представленную в разных видах.



Коммуникативные:

Формирование умения высказывать свое мнение , задавать вопросы с целью получения нужной информации

8. Домашнее задание

2 мин.

Домашняя работа так же подготовит вас к контрольной работе.


Учитель дает инструктаж по выполнению домашней работы.


Открываем дневники, записываем домашнее задание.








Слушают инструктаж.





Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Дидактические материалы по математике для 6 класса/ А.С.Чеснаков.

-М.:Просвещение, 2016.

с.73,74,№203,210,218,220.

Учебник под ред.Виленкина, №996


Личностные:

Формирование положительного отношения к урокам математики


Познавательные:

Формирование умения сопоставлять информацию, представленную в разных видах.


Регулятивные :

Прогнозирование


Коммуникативные: Формирование умения задавать вопросы с целью получения нужной информации