Технологическая карта урока на тему Круговые диаграммы 6 класс (Никольский С.М.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


ФИО учителя: Кудрявцева Лилия Викторовна

Должность : учитель математики

Место работы : ГБОУ СОШ № 377 Кировского района Санкт-Петербурга


Тема урока

Круговые диаграммы

Предмет

Математика

Класс

6 класс

Тип урока:

Урок открытия новых знаний.

УМК

  1. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013

  2. Математика. Рабочая тетрадь. 6 класс/ М .К. Потапов , А. В. Шевкин – М.: Просвещение, 2014

Цели урока

Формировать представление о соотношении величин. Создать условия для приобретения учащимися опыта кодирования информации в виде круговых диаграмм. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Создавать предпосылки для формирования УУД.

Планируемые образовательные результаты

Личностные результаты:

уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
– уметь определять и формулировать тему и цели урока с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные универсальные учебные действия
– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

строить рассуждения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
– слушать и понимать речь других;
–  задавать вопросы;
–  высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Предметные результаты
– понимать, что такое круговая диаграмма, знать виды диаграмм;

уметь правильно читать и строить диаграммы ;

знать назначение круговых диаграмм.


Формы работы на уроке

Фронтальная. Индивидуальная.

Средства обучения

Учебник, рабочая тетрадь, циркули, транспортиры

Раздаточный материал: карточка с текстом

Презентация

Ход урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Метапредметные результаты (П-познавательные, Р – Регулятивные, К- коммуникативные, Л-личностные)

Организационный


Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.

Слушают учителя.

Проверяют наличие необходимых принадлежностей, порядок на рабочем месте.


К-Умение слушать .

Л-Умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение к деятельности.

Мотивация учебной деятельности. Подготовка к усвоению новых знаний.


-Ребята, результаты выполнения предыдущей работы вы видите на рисунке, как вы думаете, о чем рассказывает рисунок? (выслушиваются ответы обучающихся)

[pic]


Ученики по очереди отвечают :

-рисунок рассказывает о том, сколько у нас «5» и «4»;

-рисунок рассказывает о том, сколько у нас «3» и «4»

-рисунок рассказывает о том, сколько у нас «3» и «5»;

- непонятно, о чем рисунок рассказывает;

-рисунок рассказывает о том, у кого есть ошибки, а у кого их нет.


Л: - самоопределение.

К:

- планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками.

П: соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

- анализ объекта с целью выделения признаков;

- актуализация

мыслительных операций.

Формулирование темы урока, постановка цели.


-Я вижу, что всем хочется узнать, о чем рисунок рассказывает, и поэтому предлагаю вам прочитать небольшой текст и найти в тексте тему урока, поскольку только после изучения нового материала я смогу вам объяснить содержание рисунка


-Верно, тема нашего урока «Круговые диаграммы» и нам предстоит решить на уроке две учебные задачи:

1) Как кодируется информация в виде круговых диаграмм?.

2) Как строятся круговые диаграммы?


Учащиеся читают текст и приходят к выводу, что тема урока «Круговые диаграммы»


Записывают тему урока в тетрадь. Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели бы добиться на уроке.


Л:

-самоопределение

-мотивация учения.

П:

-извлечение необходимой информации из текста;

К:

-умение слушать и понимать речь других;


Первичное усвоение новых знаний

- продолжите мою мысль : «Чтобы прочитать круговую диаграмму, …»







Вывод. Чтобы прочитать круговую диаграмму, нужна разъясняющая информация.


-Разъясняющая информация часто бывает очень краткой, как вы думаете, достаточно ли ее?


- Откройте учебник на стр. 32 и прочитайте круговые диаграммы на рис. 8,9,10,11.


[pic]


- Какими образом выражены данные на эти диаграммах?


[pic]


-Итак, мы научились читать диаграммы и поняли, что для кодирования информации рисунок необходимо снабжать разъясняющей частью.


-Как вы думаете, что еще мы должны узнать о круговых диаграммах?



-Как построить круговую диаграмму?

- Что мы должны уметь, чтобы построить круговую диаграмму?




-Что необходимо учитывать при делении окружности на части?








Постройте круговую диаграмму:

[pic]


- Составьте алгоритм решения задачи.


Учитель демонстрирует на экране общий алгоритм решения задачи

[pic]

- нужна дополнительная информация

-нужно рисунок дополнить текстом, объясняющим, о чем диаграммы рассказывают.



Высказывают свое мнение Предлагают решение проблемы различными способами.





Учащиеся читают диаграммы












Высказывают свое мнение:

-на одних диаграммах данные указаны числами, а на других процентами













- Мы должны научиться строить круговые диаграммы


- строить окружность;

- правильно делить окружность на части;




- вся окружность – это целое, то есть 100%;

- вся окружность - это 360 градусов;

- вершины всех углов должны находиться в центре окружности.






Учащиеся выполняют записи и в тетрадях







Формулируют правила вычисления и построения круговой диаграммы.





Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь






К:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

П:

-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

- уметь структурировать знания

Р:

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.


Физкультминутка

Учитель: а сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились к физкультминутке

[pic]



Закрепление нового материала

[pic]

Учитель устанавливает осознанность восприятия.

Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.



Ученики выполняют письменно в тетрадях. Решают проговариванием алгоритма вслух.



П:

- выполнение действий по алгоритму.

К:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.

Р:

- контроль в форме сравнения способа действия.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Задает вопросы:

- Сформулируйте цель нашего урока и объясните, удалось ли нам достичь цели?




-Пригодятся ли вам эти умения в жизни? Где вы встречали круговые диаграммы?



Отвечают на вопросы учителя.

-научиться читать диаграммы;

- научиться строить диаграммы;


- Да, мы встречаемся с круговыми диаграммами на уроках географии,

обществознания, биологии

- иногда диаграммы встречаются в телепередачах, в различных журналах


Л: - самооценка на основе критерия успешности

К: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Домашнее задание

Задает домашнее задание.

Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Прочитать п. 1.8

Выполнить № 141

Записывают домашнее задание.


Л- Готовности к самообразованию и самовоспитанию


Приложение 1

Круговые диаграммы

Достаточно распространённым способом графического изображения структуры статистических  данных  является круговая диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом. Относительная величина каждого значения изображается в виде  части  круга, площадь которого соответствует этой величине. Этот вид графического изображения удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме. Части могут изображаться как в общем круге (см. рис №1), так и отдельно, расположенными на небольшом удалении друг от друга (см рис № 2).

Рис. 1.

[pic]

Рис. 2.