Тема урока: Разложение чисел на простые множители

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Наумова М.В.

Предмет : математика

Класс: 5 кл.

Тема урока: Разложение чисел на простые множители

Цель: тренировать умение использовать алгоритм разложения чисел на простые множители; повторить и закрепить: понятие простого и составного числа, признаки делимости;

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Над какой темой вы начали работать? (Над разложением чисел на простые множители.)

Что вам помогало в работе? (Знание признаков делимости.)

Сегодня вы будете тренировать умения раскладывать числа на простые множители, и откроете очень интересный способ нахождения частного двух чисел. А раз вы будете сегодня открывать новое, то по какому плану вы будете работать?

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

На доске произведения:

1) [pic] ; 4) [pic] ;

2) [pic] ; 5) [pic] ;

3) [pic] ; 6) [pic] .

- Верно ли утверждение, что на доске записаны разложения чисел на простые множители? (Не все записи являются разложением чисел на простые множители, для второго и пятого произведение утверждение не выполняется.)

- Какой шаг алгоритма нарушен во 2 и 5 задании? (При определении, каким числом является частное.)

- Исправьте ошибки, так, чтобы и для этих заданий было истинно утверждение, что на доске записаны разложения чисел на простые множители.

4. Работа с презентацией.


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон.

[pic]

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: использование разложение чисел на простые множители;

2) организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.




7. Итог урока .

1.Какое действие мы сегодня отрабатывали?

2.У всех ли это получилось?

3. Что мы использовали для разложения числа на простые множители?

Дом. задание.




3