Проблемный урок математики.
Сказка «Об отношениях отношений»
по теме «Пропорции».
УМК «Гармония», 6 класс
Автор учебника: Н.Б.Истомина. Тема: Пропорции
Тип урока: изучение нового материала.
ЦЕЛЬ: сформировать первое представление о математическом понятии «пропорция» и «основное свойство пропорции».
ЗАДАЧИ:
- создать дидактические условия для повторения по теме «отношение» и усвоения основного свойства пропорции;
- развивать познавательный интерес, умение сравнивать и делать выводы;
- воспитывать положительное отношение к предмету, чувство гармонии и красоты.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы: проблемный, исследовательский, наглядные, практические.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Материалы и оборудование:
Педагогические технологии:
-личностно-ориентированного обучения;
- проблемное обучение;
- Педагогика сотрудничества (учебный диалог, дискуссия);
- ИКТ – технология (презентация);
- метод проектов (проект «Красота пропорции»)
Здоровьесберегающие технологии.
1. Оргмомент.
В некотором царстве математическом государстве жило-было Отношение. И хотя оно было составлено из двух чисел, чувствовало себя очень одиноко и мечтало найти друга. А в другом царстве жило другое Отношение, которое хотя и было составлено из двух других чисел, но тоже было грустным и одиноким.
И решили они отправиться искать друзей.
2. Шли они долго дремучими лесами Деления…
Повторение.
В республике Марий Эл 476 рек и 200 озер. Что показывают отношения:
476 : 200
200 : 476
476 : 676
200 : 676
Задания из материалов ГИА.
Отношение равно . Найти обратное отношение.
Масса конфет 3 кг, а масса печенья 600г. Найти отношение массы печенья к массе конфет.
Масса печенья 12 кг, а масса упаковки 400г.Найти отношение массы печенья к массе упаковки.
Отрезок длиной 80 см разделили на два отрезка в отношении 5 : 3. Найдите длину большего отрезка.
3. Переправлялись через глубокие реки Частного…
Работа в парах.
Представь данное число в виде суммы двух слагаемых, если известно их отношение.
23 : 37
23 : 37
46 +74
92 + 148
184 +296
Заполни таблицу.
Периметр прямоугольника
Отношение сторон
прямоугольника
Площадь прямоугольника
(вычисления)
30 см
4 : 11
Периметр прямоугольника
Отношение сторон
прямоугольника
Площадь прямоугольника
(вычисления)
30 см
4 : 11
4 * 11=44 см2
И вот наконец по дороге Равенства…
4. ЗАДАЧА.
№256. Возраст сына относится к возрасту отца как 5 : 12. Сколько лет отцу, если он старше сына на 21 год? Во сколько раз отец старше сына?
5. № 292. Выбери два отношения, из которых можно составить верное равенство. Запиши это равенство.
1,5 : 2; 3 : 6 4,5 : 8; 6 : 8; 15 : 10.
Объясни, как рассуждали Миша и Маша, если выполняя задание, они сделали такие записи:
МИША.
МАША
,5 : 2 = 0,75
3 : 6 = 0,5
4,5 : 8 = 0,0,5625
6 : 8 = 0,75
15 : 10 = 1,5
1) =
2)
3) ==
4) =
5)
Равенство двух отношений называют пропорцией.
Пришли в долину Пропорций.
С помощью букв пропорцию можно записать:
или а : b = с : d
И прочитать: «а так относится к b как с относится к d» или « отношение а к b равно отношению c к d».
Числа а и d называют крайними членами пропорции, числа b и c называют средними членами пропорции.
а : b = с : d
И хотя там было много отношений, они сразу узнали друг друга, потому что эти Отношения были равны. Они решили составить пропорцию.
И тогда числа, из которых они были составлены, сразу получили названия крайних членов пропорции и средних членов пропорции.
6. Прочитайте пропорции разными способами
и назовите крайние и средние члены пропорции
5:10=7:14
18:3=30:5
7. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
8. Решение примеров
№ 293 (а -е)
№ 295 (а - е). Вычисли произведение крайних и средних членов в каждой пропорции:
а) 15 : 10 = 3 : 2
б) 8 : 14 = 4 : 7
в) 6 : 9 = 0,6 : 0,9
г)
д)
е)
Что вы заметили?
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ
В пропорциях произведение крайних членов равно произведению средних членов.
С помощью букв это свойство можно записать так:
Если ,то а* d = b * с;
Если а* d = b * с, то
Чтобы не перепутать крайние и средние члены пропорции, используют схему:
И Отношения обнаружили, что произведения их средних членов равно произведению их крайних членов. Наши отношения очень обрадовались встрече друг с другом и образованию пропорции, тем более, что пропорция была верной. И они решили попытаться составить новые пропорции. Думали они, думали и придумали составлять новые пропорции путем перемены мест средних членов со средними и крайних с крайними. И получились у них еще три верных пропорции. Все пропорции были очень довольны своей сообразительностью и решили все вместе отправиться в учебник 6 класса и обосноваться там.
№297.
9. Верно или неверно.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» - ошибочные.
Пропорции – равенство отношений.
Пропорция – это равенство двух отношений.
Для составления пропорции нужно 4 числа.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
Если в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут тоже верны.
Если в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, то эта пропорция верна.
Если в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
1. - 2.+ 3. + 4.+ 5. – 6. + 7. +
Презентация «Красота пропорции»
Домашнее задание.
Теорию прочитать стр.65-66. Выучить правила.
№ 293 (ж, з, и), 294.
Найти в окружающем мире примеры «золотой пропорции»
Рефлексия.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
23 : 37
Периметр прямоугольника
Отношение сторон
прямоугольника
Площадь прямоугольника
(вычисления)
30 см
4 : 11
23 : 37
Периметр прямоугольника
Отношение сторон
прямоугольника
Площадь прямоугольника
(вычисления)
30 см
4 : 11
23 : 37
Периметр прямоугольника
Отношение сторон
прямоугольника
Площадь прямоугольника
(вычисления)
30 см
4 : 11
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» - ошибочные.
Пропорции – равенство отношений.
Пропорция – это равенство двух отношений.
Для составления пропорции нужно 4 числа.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
Если в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут тоже верны.
Если в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, то эта пропорция верна.
Если в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» - ошибочные.
Пропорции – равенство отношений.
Пропорция – это равенство двух отношений.
Для составления пропорции нужно 4 числа.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
Если в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут тоже верны.
Если в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, то эта пропорция верна.
Если в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.
Отметь знаком «+» правильные утверждения и знаком «-» - ошибочные.
Пропорции – равенство отношений.
Пропорция – это равенство двух отношений.
Для составления пропорции нужно 4 числа.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.
Если в верной пропорции поменять местами ее члены, то получившиеся пропорции будут тоже верны.
Если в какой-либо пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, то эта пропорция верна.
Если в верной пропорции поменять местами средние члены со средними, а крайние с крайними, то получившиеся пропорции тоже будут верны.