Урок по математике на тему математический турнир Умный математик (обобщающий урок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Внеклассное мероприятие по математике, посвященное юбилею школы


Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случая

сделать его немного занимательным.

Б. Паскаль

Цели: Развивать и укреплять интерес к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.

Расширять математический кругозор учащихся. Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.

Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.


Ход мероприятия:

- Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математический турнир “ Умный математик- 2015” с одной целью - узнать умную команду математиков среди семиклассников. Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих - красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил: “ В математике есть своя красота, как в живописи”. Так давайте, друзья, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности и логичности предмета математики. Не упустим случая сделать его немного занимательным (показать слова на доске).

Дети, учащиеся 7 классов, разделены на 2 команды: 1 команда – “иксы”, 2 команда – “игреки”. Возглавляют команды следущие учащиеся.

В составе жюри - (представляет членов жюри). Поприветствуем их! Разрешите задать вам, члены жюри, несколько вопросов: - Какое у вас настроение?- И повлияет ли оно на исход встречи? - Как вы относитесь к участникам встречи?- Что бы Вы хотели пожелать командам?

А командам- участникам мы пожелаем удачи и успехов в игре!

Наш турнир посвящен главному событию в жизни нашей школы.

А какому - расскажет наш первый конкурс.

1.“Петушиный бой”. В нем участвуют по одному игроку от каждой команды. На спине у игроков прикреплен номер. Задание – увидеть номер соперника, не показав при этом свой.

Получились 8 и 0.Составьте число, которое говорит о главном событии школы в этом году? 80. (Вывешиваю его). Что оно обозначает?


На столе лежат разные фотографии о школе. Вы поднимаете любую из них, под ней лежит задание, которое вы должны выполнить. При правильном ответе - картинка появляется на доске.

А сейчас проведем разминку.

1. Разминка (по 3 веселых вопроса каждой команде.).

-Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

-Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

-Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)


2. Интеллектуальная разминка для капитанов

Блиц-турнир, посвященный цифре 7.

Не знаю, обращали ли вы внимание, что цифра 7 не простая. Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7.И для нас это число главное, потому что мы - семиклассники.

Вопросы, на которые вы должны дать ответ незамедлительно. Ответы.

1. Единица исчисления равная семи дням Неделя

2. Седьмой месяц года Июль

3. Какой праздник отмечается 7 января? Рождество

4. Сколько чудес света создано людьми? 7

5. Седьмая буква алфавита ё

6. Седьмая нота октавы Си

7. Сколько всего учащихся в 7 классах нашей школы 40

8. Назовите кабинет в школе под номером 7 технология

9. Что будет с козой, когда ей минет 7 лет? (восьмой пойдет).

10. 2 колхозницы шли в город и встретили по дороге 5 колхозниц. Сколько всего колхозниц шло в город? (две)

3. «Кто во что горазд». Командам предлагается список математических терминов, без слов попытаться передать их смысл. Команда должна угадать. В конкурсе участвует по одному учащемуся (время по 2 мин.)

Задания I команде Задания II команде

Треугольник Круг

Угол Отрезок

Градус Скобки

Периметр Уравнение

Учитель Ученик


4. Многие из вас любят смотреть телепередачу “Что, где, когда?” И многие хотели бы принять участие в этой игре. Вам предоставляется такая возможность. Внесите, пожалуйста, черный ящик. В черном ящике лежит предмет, название которого родственно словам

греческому - загрязнение, ирландскому "нечистый",немецкому "грязный"; британскому - хлам, отбросы. Как вы считаете, что лежит в черном ящике? (мусор)

( или загадка Когда наводят дружно
Порядок и уют,
Все, что совсем не нужно,
В корзину люди отдают. (мусор)


Кроме того, группа учеников экологического кружка проводила мини-исследование такого плана: они прошлись после уроков по школе и собрали весь бумажный мусор, взвесили его и получили результат, что за день школьники выбрасывают 1425г бумаги. Продолжим их исследование.

Задача 2

Сколько в нашей школе остается бумаги за 210 учебных дней учащимися среднего звена, если известно, что старшеклассники выбрасывают в мусор на 325г меньше, чем учащиеся среднего звена, а учащиеся младшего звена в 3 раза больше, чем учащиеся среднего звена.

Решение.


3x3x

+

x

+

x-325


3x + x+ x-325=1425

5 x=1425+325

5 x=1750

X=350

350x210=73500г=73кг500г

5. Логическая задача про учителей математики.

При подготовке к юбилею школы учащиеся 11-х классов получили задание составить летопись школы и решили выяснить, кто из учителей математики и информатики в каком году в школу пришел. В кабинете 18 проверяли тетради Ирина Анатольевна, Людмила Васильевна, Татьяна Владимировна и Ирина Александровна. Рассказали они, что годы их поступления в школу – 1988, 1996, 1998 и 1999, причем Ирина Александровна пришла в школу раньше Татьяны Владимировны, Людмила Васильевна – третья, Татьяна Владимировна – раньше Ирины Анатольевны и Людмилы Васильевны. Недолго думали одиннадцатиклассники. Может, и вы догадаетесь, кто в каком году в школу пришел?


6. Приход ДОМОВОГО.

А про меня Вы забыли? Я же ваш школьный Домовой. Мне повезло. Когда дома делили, мне ваша школа досталась. Мы же с вами как родственники: сколько я вашего мусора из-за батарей вытащил, сколько звонков прослушал, сколько раз журнал прятал, свет выключал. А теперь хочу школьные науки с вами осваивать. Я принес вам задание. Как вы знаете свою школу?

7. Задание в конверте . Вспомним спортивное ориентирование. Вам необходимо найти конверт и выполнить задание в нем, собрать картинку – вид школы (фотографии отдельных рекреаций школы - пазлы) и отгадать, где это.

-Правильно, Домовой? Молодцы, ребята.


7.Незнайка может отложить угол в 19 градусов. Как ему отложить угол в 1 градус? (19x19=361градус)

Ребята, выйдите, пожалуйста, к доске и Вы, уважаемый Домовой. Встаньте около доски так, чтобы видно было все фотографии нашей школы. Завершается наш турнир, пока мы не знаем его результаты. Но важно то, что победила дружба. А в честь дружбы и юбилея школы - пусть прозвучит песня.

(Песня под гитару).

С [pic] лово жюри и награждение грамотами


Ведущий: Учащиеся школы №2,!

Дружнее вас и не сыскать.

Хотя турнир наш завершен,


Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К [pic] прогрессу в жизни приведут