ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок 1. Натуральные числа (вводный урок).
Основная дидактическая цель урока: познакомить с новой учебной книгой, ее особенностями; актуализировать, систематизировать и обобщить знания учащихся о натуральных числах, арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление) многозначных чисел, полученные в начальной школе; повторить название компонентов и результатов арифметических действий.
Планируемые результаты:
предметные: формирование представлений учащихся о математике как о методе познания действительности, описывать свойства натурального ряда чисел, записывать, читать, выполнять сложение, вычитание, деление, умножение натуральных чисел
метапредметные: анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию; верно использовать в речи термины компонентов и результатов арифметических действий; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом арифметического действия.
личностные: формирование представлений о математике как о части общечеловеческой культуры, умение рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
10. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами)
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
11.Тип урока: урок вводного повторения
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-с помощью учителя определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),
16.Структура и ход урока
1 Организационный момент
10 минут
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! Сейчас у нас урок математики и с сегодняшнего дня его вести буду я – Василиса Вадимовна. Я очень надеюсь, что мы с вами подружимся. Организационный момент, поведение, оформление тетрадей.
Дома вам необходимо внимательно изучить все условные обозначения в учебнике математики, повторить таблицу умножения, с.3-6, выучить, с.9, №23, 28, с.8, №13,16 устно.
Ну, вот теперь мы готовы к математическим подвигам.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
- развитие представления о месте математики в системе наук;
2
Знакомство с учебником
7 минут
Учитель:А поможет нам изучать эту трудную, но интересную науку учебник “Математика-5”. Авторы учебника: Наум Яковлевич Виленкин, Владимир Иванович Жохов, Александр Семенович Чесноков и Семен Исаакович Шварцбурд.
Рассматриваем учебник, фарзацы, смотрим, какую информацию несет учебник
Давайте обратимся к “Оглавлению” учебника. Что вы можете узнать из оглавления?
Правильно, по оглавлению вы уже сейчас можете познакомиться со списком тех вопросов, которые будут изучаться в 5 классе, а в дальнейшем оглавление поможет вам быстро находить нужный материал.
Назовите пожалуйста первую главу учебника.
Правильно, и тема сегодняшнего урока натуральные числа.
Закройте учебник, сегодня мы к нему еще вернемся.
В наши дни не обойтись без математики, она нужна всем
Настойчивость, трдолюбивость внимательность, интерес
читают
Название тем, которые будут изучаться в 5 классе и на какой странице они располагаются в учебнике
Натуральные числа
Личностные УУД:
- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.
Познавательные УУД:
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели; определение основной и второстепенной информации
3
Работа по теме урока
5 минут
Учитель: Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.
На доске:
ВАЗА – 3191 ЖАЖДА -?
ДЕД -565 ЗВЕЗДА -?
Слова, ВАЗА и ДЕД зашифрованы, используя тот же шифр зашифруйте слова ЖАЖДА и ЗВЕЗДА. (Цифра соответсвует номеру буквы в алфавите)
- запишите все числа в одну строчку
- что вы можете сказать про эти числа?
- какие цифры не были использованы при записи данных чисел?
- допишите в эту же строчку самое маленькое и самое большое четырехзначные числа этими же цифрами
- прочитайте все записанные числа
-запишите их на следующей строчке в порядке возрастания
-какое из чисел может быть лишним и почему?
С этими числами можно придумать и другие задания, а какие нам чуть позже подскажет учебник
[pic]
Жажда – 81851
Звезда – 936951
3191 565 81851 936951
Они все нечетные
0, 2, 4, 7
2047, 7420
565, 2047, 3191, 7420, 81851, 936951
7420
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных в 4-м классе.
Личностные УУД:
- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
4
Работа по учебнику
15 минут
Назовите пожалуйста первую главу учебника.
Что вы умеете делать с числами?
Для чего используют натуральные числа?
Назовите самое маленькое натуральное число.
А можно ли назвать самое большое натуральное число?
Сколько цифр использует человек, чтобы записать любое натуральное число? Назовите их.
Как называют такую запись чисел, вы узнаете, если выполните вычисления и расшифруете ответы.
Молодцы, теперь внимательно прочитайте статью на с. 5-6 учебникаи приготовьтесь ответить еще на некоторые вопросы.
- Какое число не является натуральным
- как называется группа из трех цифр в записи числа, считая справа налево?
- как называется место занимаемое цифрой в записи числа?
- сколько разрядов в каждом классе?
- придумайте задание с нашими числами
- давайте подчеркнем разряд единиц
-теперь замените каждое число суммой разрядных слагаемых
Натуральные числа
Складывать, вычитать, умножать, делить
Для счета предметов
Один
Назвать невозможно т.к. числа бесконечны.
Десять.
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Решают примеры и соотносят ответы с буквами. Десятичной.
Читают статью
Нуль
Класс
Разряд
Три
Разбить на классы, посчитать разряды
565=500+60+5
2047=2000+40+7
3191=3000+100+90+1
7420=7000+400+20 и т.д.
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных в 4-м классе, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели; определение основной и второстепенной информации
Личностные УУД:
- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
5
Подведение итогов урока, рефлексия
3 минуты
Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошёл к концу наш первый в этом учебном году урок математики. И мне было бы очень интересно узнать, как вы оцениваете свою работу на этом уроке, что вы нового узнали? Отвечаем по одному
Дети высказываются
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие самооценки
6
Учитель: Но, мы с вами на этом не прощаемся. До новых встреч на следующих уроках математики. Желаю вам всем успехов в изучении этого важного предмета и отличного радужного настроения!
Работа с дневниками
- отвечают на вопросы
- подсчитывают общий балл урока
- выставляют оценки.
Личностные УУД:
- развитие самооценки