УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК МАТЕМАТИКИ

Класс: 4

Учитель: Кирина Татьяна Валентиновна

Дата проведения: 13.12.2016г.

Тема урока: « Решение примеров и задач на закрепление

таблицы деления на 5.»

Тип урока: обобщение знаний

Цель урока: формировать математические навыки счета в решении примеров и задач на табличное умножение и деление.

Задачи:

1. Систематизировать знания таблицы умножения и деления до

5; учить применять эти знания при решении примеров и задач;

закрепить решение примеров и задач изученных видов

2. Коррегировать и развивать логическое мышление, на основе

упражнений в анализе и синтезе; вербальной памяти, на

основе упражнений в воспроизведении; аналитико – синтетичес

кую деятельность, на основе выполнения программированных

заданий; зрительное и слуховое восприятие , на основе

упражнений на внимание.

3. Воспитывать мотивацию к учению, через коррекционно- разви-

вающие игры на развитие ВПФ и развёрнутую словесную

оценку.

Оборудование:

- у учителя: демонстрационные картинки с изображением печки, речки,

яблони, ёжика, Маши, Ванюшки, гусей-лебедей, яблок; схемы задач;

карточки с буквами; образец решения задачи;

- у детей: веера цифр, линейки, простые карандаши.


Ход урока

I. Орг. момент

Внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнём скорей урок.

II. Введение в тему.

- Сегодня на уроке математики мы совершим путешествие по сказке

(дети отгадывают по картинкам) «Гуси- лебеди».

- Как зовут девочку в этой сказке?

- Правильно. Она отправляется на поиски своего брата, которого унесли

гуси-лебеди, и в пути ей встречается много помощников. Вот одного из

них мы сейчас угадаем

  1. Программированное задание «Ходьба по заданным направлениям».

- Поставьте точку на пересечении клеток

- отсчитайте от неё 4 клеточки вправо и поставьте точку. Соедините эти

две точки по линейке.

- 2 клеточки вниз

- 2 клетки вправо

- 4 клетки вниз

- 6 клеток влево

- 6 клеток вверх

- Какая геометрическая фигура у вас получилась? ( замкнутая ломаная)

- Из скольких отрезков она состоит? (6)

- Сколько клеточек составляют длину первого отрезка?

- Сколько это сантиметров? И т. д.

- Как вычислить длину этой ломаной?

- Чему равна длина ломаной?

- На какого помощника Маши похож наша ломаная?

- Печка приготовила вам задание: на какие из этого ряда чисел будет

делиться число 12? (1 2 3 4 5 6 7 8 9 )

  1. Игра «Стряси яблоки»

- Кто ещё помогал Маша? (яблоня)

- Она просит вас стрясти яблоки, её веткам тяжело их держать

( на яблоках примеры на умножение и деление, ответы дети показывают

на веерах цифр)

  1. Составление задачи по схеме и решение её.

- Кто ещё помогал Маше? (речка)

- Но сейчас она сама нуждается в помощи. Давайте освободим её от камня,

который преградил её течение. (составление задачи по схеме и решение её

устно).

«Сначала Баба-Яга пустила в погоню 15 гусей-лебедей, а потом в 3 раза

меньше. Сколько гусей-лебедей Баба-Яга пустила потом?»

- Молодцы! Вы правильно решили задачу и освободили речку от камня.

Физкультминутка «Лебеди»

Лебеди летят, крыльями машут.

Полетали над водой, покачали головой.

Гордо и прямо умеют держаться,

Тихо, бесшумно за парты садятся.


III. Обобщение.

  1. Решение задачи с элементами программированного обучения.

Составь по схеме, реши, проверь по образцу.

«С первой яблони собрали 40 кг яблок, а со второй в 5 раз меньше.

Сколько килограммов яблок собрали всего?»

- В лесу Маша встретила ежа. Он покажет дорогу к брату, если решите

задачу.

- Сколько кг яблок собрали с первой яблони?

- А со второй?

- Что нужно узнать в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Что мы ещё не знаем?

( самостоятельная запись решения задачи в тетради. Проверка её по образцу

на доске.)

- Как мы получили число 8?

- Почему мы так сделали?

- Как мы получили число 48?

- Почему мы так сделали?

- Вы правильно решили задачу, ёжик помог Маше найти брата.

Физкультминука « Яблоня»

Руку протяните, яблоко сорвите.

Стал ветер веточки качать

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблочко сорву.

2. Решение примеров для проверки уровня самостоятельной деятельности

обучающихся.

- А теперь надо отправляться в обратный путь. Но Баба-Яга уже послала в

погоню гусей-лебедей. Отнимут они Иванушку, если не спрячет их речка.

Для этого вам надо решить примеры, выбрав из данных ответов

правильные.

- А теперь расставьте буквы в соответствии с ответами в примерах и вы

узнаете, что сказала Маша речке ( спасибо).

  1. 50 31 15 4 34

а с п б о и


  1. Вычерчивание отрезка по заданной длине.

- А кто же самым последним помог Маше? ( печка)

- На какую геометрическую фигуру похож печка?

- Вспомните, чему равна длина нашей ломаной?

- Начертите отрезок, равный длине нашей ломаной и Маша по нему,

как по мостику доберётся с братом домой.


  1. Итог урока.

- Чему мы учились на уроке?

- Что вам помогало решать примеры и задачи? (таблица умножения)

Таблица умножения, достойна уважения.

Она всегда во всём права,

Чтоб ни случилось в мире,

И всё же будет дважды два,

По прежнему четыре.

(оценивание деятельности обучающихся)