Математика,1 класс. Величины. Длина.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика, 1-ый класс. Программа «2100».

Открытый урок для воспитателей детских садов .





Тема: « Величины. Длина».




Цели: - научить находить сумму длин сторон многоугольников;

- учить определять длину и ширину прямоугольника;

- закрепить вычислительные умения учащихся в ходе решения арифметических задач и примеров на сложение и вычитание;

- развивать логическое мышление, смекалку, умение сравнивать.

- воспитать чувство локтя, оказание помощи и поддержки товарищу.



Оборудование:- рис.: Незнайка, Знайка, Тюбик, Пилюлькин, Гусля, Пончик, Цветик;

- аудиозапись с песнями « В траве сидел кузнечик», « Песня о дружбе»;

- карточки с примерами;

- слова: метр, дециметр, миллиметр, сантиметр – см;

- письмо от Незнайки;

- сладкие призы;

- отметки «5»;

- конверт;

- очки;

- у ребят: линейки, «числовые веера», «светофорики».





Ход урока


1. Орг. момент.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Нужно показать, как мы умеем работать на уроке, чему мы научились. Покажем?

- К нам на урок пришёл Незнайка. Он потерял своих самых близких друзей: Знайку, Тюбика, Пончика, Гуслю, Цветика, доктора Пилюлькина. Поможем Незнайке найти друзей?

- Для того, чтобы помочь Незнайке, мы должны не только выполнить математические задания, но и помогать друг другу. Вы согласны? Начнём работу.


2. Устный счёт.

1). 2 человека решают примеры у доски;

2). 2-3 чел. решают задачи на карточках;

3). 1 человек у доски, остальные с места, решают «весёлые задачи» с использованием «числовых вееров».


-Стала курица считать

маленьких цыпляток:

« Жёлтых 3 и чёрных 5,

Сколько вместе не понять?» (8)


- В хоре 7 кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре 5 кузнечиков

голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов,

Сколько в хоре голосов? ( 2)



- К серой цапле на урок

Прилетело 7 сорок.

А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей- сорок

Прилетело на урок? (4)


- А теперь будьте внимательны решите задачу с хитринкой:


Горело 8 свечей, две потушили. Сколько осталось свечей? (8)


4). Примеры: « 5 + 3 = 8» и « 9 – 6 = 3», прочитать 5-ю разными способами.


3. Повторение пройденного материала.


- Какие меры длины вы знаете?

- Поставьте эти длины в порядке возрастания:

« миллиметр», «сантиметр», «дециметр», «метр».


4. Объяснение нового материала.


- Сегодня мы продолжим работать с единицей измерения длины - сантиметром. Научимся измерять отрезки, определять длину и ширину прямоугольника и находить сумму длин сторон прямоугольника.


- Откройте учебники стр. 4 № 1

-Какая фигура перед вами? (многоугольник)

- Назовите его? ( многоугольник А Б В Г).

-Вам надо измерить длину сторон этого многоугольника и данные записать в пустые клеточки.

- Приступим к работе.

- Ребята измерьте длину стороны АБ. Чему она равна? (1см).

-Запишите в пустую клеточку.

- Измерьте длину стороны БВ. Чему она равна? (5см).

- Запишите.

- Измерьте сторону ВГ. Чему она равна? (3 см). Запишите.

-Измерьте сторону ГА. Чему она равна? (4 см). Запишите.

- Молодцы ребята!


2 – Прочитайте задание.

- Ребята 1 ряда измеряют длину первой фигуры,

2-го ряда длину 2-ой фигуры,

3-ий ряд длину 3-го ряда.

Проверка: - Что каждый ряд скажет о своей фигуре? (1-ый ряд- квадрат, все стороны равны 3см;

2-ой ряд – треугольник, все стороны равны 4см;

3-ий ряд – шестиугольник, все стороны равны 2см).

- Что вы можете сказать об этих многоугольниках?

- ( Они равносторонние).


5. Физкультминутка под музыку « В траве сидел кузнечик».

- Выполним физкультминутку под любимую песню Незнайки.



(На доске чертёж пямоугольника)








-Ребята, рассмотрите эту фигуру. Что вы о ней можете сказать? (Это прямоугольник. У неё противоположные стороны равны.)

- У неё есть длина и ширина. Кто может показать длину и ширину.

В учебниках №3 измерьте длину и ширину прямоугольника АБВГ и запишите в пустые клеточки.

- Чему равна ширина АБ? (2 см).

- А ширина ВГ? ( 2см). Почему? ( У прямоугольника противоположные стороны равны).

- Чему равна длина прямоугольника БВ? (4см).

- А ширина АГ? ( тоже 4 см). Почему? ( У прямоугольника противоположные стороны равны).


- Сегодня вам эти знания пригодятся.


6. Нахождение суммы длин сторон многоугольников.


4 Прочитайте задание. ( Найди сумму длин сторон многоугольников).

- Как вы поняли это задание? ( Надо измерить стороны фигур и всё сложить). Совершенно правильно.

- Закончим нахождение суммы длин сторон пямоугольника.

- ( 3см +1см + 3см + 1см = 8см)

- А сумму длин сторон треугольника самостоятельно найдёт 1-ый вариант.

- Сумму длин сторон квадрата найдёт 2-ой вариант.

- Проверим: 1-ый ряд ( 4см + 3см + 2см =9см)

- 2-ой ряд ( 2см + 2см + 2см + 2см = 8см )

- Какое правило использовали ребята 2-го варианта?

- ( У квадрата все стороны равны).


- Молодцы!


7. Решение задачи.

5

- Прочитайте задачу.

- Нам надо заполнить схему.

- Сумма всех сторон треугольника, это целое или часть?

- Где мы запишем число 7 см ?

- Длина двух сторон по 2 см, как вы это понимаете?

- Где и как мы это запишем?

- Что нам нужно найти в задаче?

- Где поставим знак «?» ?

- У доски задачу решит …….

7 – 2 – 2 = 3 (см)

Ответ: 3 см.





8. Итог урока.

- Мы выполнили все задания. Понравился вам урок? Незнайка нашёл своих друзей? Вы рады? Он написал вам письмо. Кто его прочитает?


Звучит «Песня про дружбу».
































Дорогие ребята, 1а класса !


Большое вам спасибо за то, что вы помогли мне найти своих друзей.

Я их очень люблю!

Без друзей на свете тяжело прожить.

Берегите своих друзей!

Вы сегодня хорошо поработали, помогали друг другу.

Я вам всем дарю отметки «5» и сладкий приз.

Знайте, друзья, что вам в жизни всегда пригодиться точная наука

МА-ТЕ-МА-ТИ-КА





С благодарностью Незнайка.