ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Урок одной задачи
«Решение задач с помощью квадратных уравнений»
Аверина Татьяна Анатольевна – учитель математики МОБУ «Средняя общеобразовательная школа п. Силикатный»
Информационный план – конспект урока
8 класс -
Тема
Решение задач с помощью квадратных уравнений
-
Образовательная программа, автор
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, Алгебра, 8 класс
-
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
1 урок в данной теме
-
Универсальные учебные действия
Личностные
Ценностно-смысловая ориентация
Регулятивные
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные
Построение логической цепи рассуждений. Анализ и синтез.
Коммуникативные
Сотрудничество в поиске и сборе информации. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
-
Определение ценностных основ, цели и задач урока
Цель: научиться составлять квадратное уравнение по условию задачи, показать прикладное применение квадратных уравнений.
Задачи:
1. Образовательные: обеспечить усвоение учащимися нового материала.
Отработать навыки решения квадратных уравнений.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся; развивать умения осуществлять самопроверку и проверку по образцу; развивать грамотную математическую речь;
3. Воспитывающие: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов; воспитание уважительного отношения к одноклассникам.
-
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса
Основной дидактический метод: метод изучения новых знаний.
Частные методы и приемы: частично-поисковый метод, репродуктивный метод.
-
Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах
План урока
Орг.момент, приветствие, пожелания. 2мин
Сообщение темы, целей урока и мотивация учебной деятельности. 3 мин.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.5мин.
Ознакомление с новым материалом и закрепление связей и отношений в объектах изучения.36 мин.
Постановка задания на дом.2мин.
Подведение итогов урока.2мин.
-
Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование
их использования
Используется личностно–ориентированный подход, т.к. уровень знаний учащихся класса различен. Необходима мотивация изучения данного материала, как для сильных учащихся, так и для слабых (сдача ГИА, данный метод решения задач будет применяться и в дальнейшем)
-
Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения
Подобранные задания позволяют проверить знания ребят, необходимые для изучения данной темы. Задача при изучении новой темы подобрана так, чтобы показать, что умения решать задачи с помощью квадратных уравнений может пригодиться и в жизни.
-
Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения
На доске записано высказывание:
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»
Д. Пойа
( венгерский математик)
1. Повторение:
На доске записаны уравнения:
2х2 – 50 = 0, х2 + 5х – 6 = 0, 6х2 – 18х = 0, х2 + 2х – 80 = 0
- Как называются уравнения, записанные на доске?
- Дать определение квадратного уравнения.
- Почему в определении квадратного уравнения указано на то, что первый коэффициент не должен быть равен 0?
- На какие две группы можно разбить уравнения, записанные на доске?
Решаем уравнения на местах с комментированием (для слабых учащихся подготовлены карточки проверки «Проверь себя»)
2. Новый материал:
Где в жизни может пригодиться умение решать квадратные уравнения?
Ответы ребят были следующие:
- пригодиться на экзамене;
- пригодиться во взрослой жизни при объяснении своим детям;
Создание ситуации:
«Сегодня на уроке мы с вами работники строительной фирмы, которая занимается изготовлением и установкой заборов на садовых участках. Поступил следующий заказ – необходимо произвести расчет стоимости забора по следующим исходным данным:
- форма участка – прямоугольная
- длина больше ширины на 10 метров
- площадь участка 600м2
Заказчик не определился железный или деревянный забор ему необходим, поэтому мы должны произвести расчет на оба случая.»
Класс разбивается на отделы:
1 ряд – «Аналитический»
2 ряд – «Вычислительный»
3 ряд – «Чертежный»
Вопрос классу: Какую необходимую информацию вы услышали из заказа?
- форма, размеры, площадь
Что необходимо узнать в первую очередь?
- размеры участка
Как это сделать?
- составить уравнение и решить его
Какую формулу необходимо использовать при составлении уравнения?
- площадь прямоугольника
Уравнение, какого вида получилось?
- полное квадратное
Зная размеры участка, что необходимо вычислить дальше?
- периметр участка
Дать определение периметра и формул для вычисления периметра прямоугольника. Выбираем рациональный способ вычисления периметра.
Для вычисления стоимости забора необходимо знать стоимость одного метра железного забора и одного метра деревянного забора. (приложение №1).
Читая готовую информацию, ребята делают выбор между деревянным и железным забором, обращая внимание на стоимость одного метра и сроки эксплуатации.
После решения задачи ребята готовят информационную справку для заказчика, в которой указывают размер забора, стоимость одного метра забора, общую стоимость всего забора, из какого материала лучше делать.
Задание на дом: составить задачу, при решении которой используется квадратное уравнение и задача имеет прикладное значение.
подведение итогов урока: вернемся к вопросу начала урока. Где в жизни может пригодиться решение квадратных уравнений?
Понравился ли вам урок?
-
Описание возможных
методических вариантов урока в зависимости от аудитории
Сильные ребята составляют отдел «Аналитики»
-
Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов
Ребятам понравился урок. Благодаря тому, что они сами решили жизненную прикладную задачу, они хорошо поняли, где и как можно применять свое умение решать квадратные уравнения. На следующем уроке ребята решали задачи, составленные одноклассниками. 90% учащихся запомнили правила оформления задачи, формулы площади и периметра прямоугольника. Работали с огромным удовольствием.
Приложения к плану - конспекту