Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : «Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000».

Цели урока: развивать навыки устных вычислений, логическое мышление; научить решать примеры вида 450+30, 620-200; закреплять умения делить с остатком, решать задачи.

Оборудование: счётные палочки, таблица.

                                                Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

        1. Дополни до 400 числа: 340,370,360

                                           (60, 30, 40)

        2. Дополни до 800 числа: 760,750,790

                                           (40,50,10)

        3. Расположи числа в порядке возрастания, и ты узнаешь, сколько спортсменов прибыло на олимпиаду:

        507,349,590,340,540,390,597,305,600.

        305,340,349,390,507,540,590,597,600.

        4. Сколько сотен десятков и единиц в числе 875? 758? 587?

        5. Запиши цифрами:

        «Крокодил может прожить до трёхсот лет, слон – до восьмидесяти, а попугай – до ста пятидесяти лет». Назовите эти числа в порядке убывания.

        300,150,80.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Работа по теме.

        1. Выполните действия с объяснением:

        25+3=28                42+30=72

        25-3=22                42-30=12

Вывод: к единицам прибавляем единицы, к десяткам – десятки; из единиц вычитаем единицы, из десятков – десятки.

        2. 230+40=270 или 23 дес.+4 дес.=27 дес.

        560+40=500+(60+40)=500+100=600 или 56 дес.+4 дес.=60 дес.

        К десяткам прибавляем десятки .

        730-300=(700-300)+30=430 или 73 дес.-30 дес.=43 дес.

        Из сотен вычитаем сотни.

                        Работа с учебником.

1 с комментированием

        420+50=470 или 42 дес.+5 дес.=47 дес.

        420+500=920 или 42 дес.+50 дес.=92 дес.

        830-300= (800-300)+30=530 или 83 дес.-30 дес.=53 дес.

        830-20=810 или 83 дес.-2 дес.=81 дес.

                        Самостоятельно:

        650+50=700                240+60=300

        960-600=360                960-60=900

                        Физкультминутка

6. Решение задач.

        Задача №3

Что такое площадь?

1) 6х4=24 (дм2) – площадь участка.

2) 24:1=24 (пл.) – потребуется.

        Задача №4

Нарисуйте схему по условию задачи.

1) 5х2=10 (м) – шланга присоединили.

2) 15+10=25 (м) получился шланг.

Составить задачи обратные данной.

        Задача 1.

25-(5х2)=15 (м)

        Задача 2.

(25-15) : 2=5 (м)

                        Закрепление изученного.

7. 1)Составление и решение выражений.

        1. Сумму чисел 190 и 10 уменьшим в 100 раз

                (190+10):100=2

        2. Разность чисел 860 и 60 уменьшим на 100

                (860-60) -100=700

        3. Сумму чисел 28 и 7 увеличь в 10 раз

                (28+7) х10=350

2) Решение уравнений.

        Выпиши уравнение, которое решается делением, реши его.

        Х:7=14                        Хх7=14                44+х=88

                                Х=14:7

                                Х=2        

                                2х7=14

                                14=14

3) Найди частное и остаток:

        71:8=8 (ост.7)

        96:15=6 (ост.6)

        83:7=11 (ост.6)

8. Итог урока.

        Чему учились на уроке?

        Как складываются и вычитаются трёхзначные числа?

9. Домашняя задание:

        №1 (34 ст.), №6