Интегрированный урок в 6 «б» классе 8.04.2016 год
Тема: Решение примеров и задач изученных видов.
Предметы: счёт и живой мир.
Оборудование, используемое на уроке:
- магнитный календарь;
- дни надели;
- модель весенней картины;
- примеры – пазлы;
- конструкторы (кормушки) цветные из фанеры.
Цель:
Совершенствование вычислительных навыков через примеры и задачи на основе природоведческого материала.
Образовательные задачи:
1.Продолжить формирование у учащихся представлений о временах года (весна).
2.Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач в пределах 20.
Коррекционно – развивающие задачи:
Осуществлять коррекцию и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, установление логических и причинно – следственных связей).
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать самостоятельно, в парах.
Предварительная работа:
- экскурсия в парк;
- просмотр фильма «Весна. Сезонные изменения».
Организационный момент:
Предлагаю детям представиться, называя имя и фамилию.
Называю тему урока:
Решение примеров и задач изученных видов.
Активизация
- Сегодня у нас, ребята, будет необычный урок счёта, но сначала напомните:
а) какой сегодня день недели пятница
б) число 8
в) месяц апрель
г) время года весна
д) какие ещё весенние месяцы знаете март, май.
- А как без календаря узнать какое сейчас время года?
по природным явлениям
- Мальчики, давайте подойдём к живой картине
и посмотрим, какое время года изображено
на ней? Зима
Солнце низко над линией горизонта, оно только светит,
не греет. Вот падает снег. Он везде. Он укутал всю землю
снежным покрывалом. Холодно. Посмотрите, вот Костина
мама вышла из дома взять дров для того, чтобы натопить печку.
- Костя, помоги, маме возьми 4 полена и положи их поближе
к крыльцу.
- Андрей, а ты хочешь помочь? то же задание
Но вот солнце поднимается всё выше и выше. поднимаю
модель солнца
И оно не только светит, но и греет.
Дни становятся длиннее, ночи - короче.
Раз солнце греет, значит… тает снег
Снег превращается в воду и
начинают журчать …ручьи. включаю ручей
- С крыш свисают …….сосульки. Даня, сосчитай ск-ко их?
- Снег тает и появляются ……проталины. Снимаю снег
- А что показалось на проталине? Первые цветы
- Какие первоцветы вы узнали? Мать-и-мачеха
Подснежники
Крокусы
Илья, сосчитай ск-ко цветов?
- А какие изменения происходят с деревьями? Набухают почки
- А из почек что появится? Листочки
Ставлю весеннее
дерево…
- Ребята, а кто может сказать, что происходит
со льдом на реках? Лёд тает, трескается
раскалывается на
большие и маленькие
льдины, их уносит в
море.
- Как называется это явление? Ледоход.
-Мальчики, а почему же не слышно птиц? По очереди звучит
Наверное, они хотят чтобы вы их узнали пение птиц:
по голосу… сороки, вороны,
воробья, синицы,голубя
Дети по голосу узнают живущих рядом
с человеком птиц. Предлагаю сосчитать
различные виды птиц.
- Эти птицы зимовали рядом с нами,
правда, ребята? Мы их подкармливали… Вешаю кормушку на
дерево.
Вдруг слышится стук в окно.
- Кто это, ребята? Сорока- белобока
Она принесла нам какое- то письмо.
Давайте прочитаем…
Письмо:
Ребята, большое спасибо вам за корм, который
Спас нам жизнь холодной зимой. Мы с синицами,
Голубями, воробьями и даже воронами придумали
Для вас задачу и примеры. Вы очень добрые и умные
Мальчики и надеемся, что вы всё решите правильно.
Р А Б О Т А в Т Е Т Р А Д И
-Напоминаю, что необходимо отсчитать от последней работы 4 клетки.
Пишем число, классная работа, задача.
Текс задачи:
Школьники построили кормушку для птиц и повесили её в парк.
Сначала прилетели 7 птиц. Потом ещё 13 птиц. Сколько всего птиц прилетели к кормушке?
Работа с задачей.
Читаю сама.
Читаем вместе.
Вопросы по задаче:
- О ком говорится в задаче? О школьниках и птицах
- Что сделали школьники? Кормушку
- Для кого школьники сделали кормушку? Для птиц
- Птицы прилетели? Да
- Как об этом написано в задаче?
- Читаем 1-е предложение. Подчёркиваем главные слова
- Читаем 2- е предложение. Подчёркиваем главные слова
- Кто прочитает вопрос задачи?
- Как графически изобразить вопрос? Фигурной скобкой
- Кто хочет записать условие задачи на доске?
Контролирую запись на доске.
-Теперь уже можно решать? Да
Словосочетание «сколько всего» говорит
о каком знаке «+» или - ? +
-Кто желает записать решение? 7 пт.+ 13пт.=…пт.
Не забываем про наименование.
- После решения что необходимо сделать? Написать ответ.
- Кто сформулирует ответ?
Ответ записываем самостоятельно,
а я в это время решаю задачи с Костей Задача та жа, но
и Андреем. данные в пределах 4.
Прочитай, ответ, Алёша.
Молодцы!
- А вот и примеры. Какие они интересные: Раздаю конверты
на карточках. Если вы правильно сосчитаете с примерами.
их и приложите к таблице на доске, то у вас
появится изображение птицы.
Алёша, Даня, Илья решают самостоятельно
по 4 примера. Ответы пишут фломастером.
Я в это время решаю примеры с Костей и
Андреем (по 2 примера).
Вместе составляем пазлы на доске.
- Прочитайте, мальчики, какая птица вам Илья- воробей
шлёт привет? Даня – голубь
Алёша – синица
Костя – сорока
Геометрический материал.
- Ребята, а ведь птиц в городе много-много Предлагаю инструк
их тоже надо поддержать! Хотите сделать цию Илье и Дане.
кормушки?
Действия детей по инструкции.
Кто из детей остался – работает со мной.
Подведение итогов:
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Повторим приметы весны, птиц.
Молодцы, вы замечательно поработали на уроке.
А с кем вам понравилось работать?