Урок в 5 классе Вычитание натуральных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вычитание натуральных чисел (ФГОС) 5 класс

Тема урока: вычитание натуральных чисел

Тип урока: урок-изучение нового материала

Цель урока: формирование представлений о вычитании, уменьшаемом, вычитаемом и разности

Понятия: разность натуральных чисел, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание, число нуль


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Выполнять вычисления с натуральными числами.

  • Находить разность натуральных чисел.

  • Определять уменьшаемое и вычитаемое.


Метапредметные:

  • Познавательные универсальные учебные действия: умение формулировать определения, понятия; развитие элементарных навыков устанавливания причинно-следственных связей; умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений; умение находить ошибки и грамотно из исправлять.

  • Личностные универсальные учебные действия: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

  • Регулятивные универсальные учебные действия: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя.

  • Коммуникативные универсальные учебные действия: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.


Личностные:

  • Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

  • Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.

  • Осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности.


Ход урока.

1. Оганизационный момент.


Приветствует детей

Сообщает, что на каждом этапе урока свои достижения они будут отмечать в листе успешности (ЛУ)

  • Приветствуют учителя

  • Знакомятся с листом успешности (ЛУ) [Приложение № 1]


2. Подведение к теме урока.


Загадывает термин «Вычитание»

Отвечает на вопросы детей «Да» или «Нет»

После отгадывания сообщает тему урока

  • По очереди задают вопросы учителю

  • Отгадывают термин «Вычитание»

  • Записывают в тетради тему урока

  • Заполняют ЛУ


3. Беседа по формированию задач урока


Задает вопросы:
  1. Что вы знаете о вычитании?

  2. Как называются компоненты при выполнении действия вычитание?

  3. Как вы думаете, чем нам сегодня предстоит заниматься?

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Формулируют задачи урока

  • Заполняют ЛУ


4. Проверка домашнего задания


Задает вопрос: «Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания?»

По необходимости отвечает на вопросы учеников

Собрать тетради с домашней работой

Предлагает исполнить придуманные дома частушки об арифметических действиях

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Если возникают вопросы по выполнению домашнего задания, то задают их

  • Сдают тетради с домашней работой

  • Несколько человек по желанию исполняют частушки собственного сочинения


5. Устный счет


Предлагает ребятам определить правило нахождения числа, стоящего в пустой клетке в карточке «Логические цепочки» [Приложение № 2]

Задает вопросы по проверке правильности выполнения задания

Предлагает поиграть в «Математическое домино» [Приложение № 3]

Фиксирует время

  • Выстраивают логические цепочки, работая в парах

  • Проверяют правильность выполнения задания, отвечая на вопросы учителя

  • В группах по 4 человека играют в «Математическое домино»

  • Проверяют правильность вычислений в «Математическом домино» по замкнутости цепочки вычислений

  • Заполняют ЛУ


6. Основной этап


Предлагает ребятам задание на карточке [Приложение № 4]

Фиксирует время

Проверяет правильность выполнения задания

  • В группах по 4 человека выполняют задание

  • Заполняют ЛУ


7. Физминутка


Встают из-за парт

Поднимают руки вверх, если высказывание верное, выполняют поворот вокруг себя, если высказывание неверное

Присаживаются на свои места

Заполняют ЛУ


8. Основной этап (продолжение)


«Лови ошибку»

Предлагает учащимся найти ошибку в карточке с заданиями «Лови ошибку» [Приложение № 6]

Организует самопроверку через проектор [Презентация к уроку, слайд № 1, 2, 3]

  • Индивидуальная работа, выполняют задания

  • Выполняют самопроверку

  • Заполняют ЛУ


Задача «Спутник Земли»

Предлагает решить задачу о спутнике Земли [Приложение № 7]

Вызывает ученика к доске для решения задачи

Проверяет правильность выполнения задачи на доске

Спрашивает детей, что интересного они узнали, решая данную задачу

  • Решают задачу индивидуально

  • Один ученик решает «за доской»

  • Проверяют правильность решения задачи, сверяясь с решением на доске

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Заполняют ЛУ


Числовой эксперимент

Работая в группах, проводят числовой эксперимент

Сообщают результат проведенного эксперимента

Объясняют свой выбор супермаркета, перечисляя факторы, повлиявшие на него

Заполняют ЛУ


9. Подведение итогов урока и рефлексия


Подсчитывают свои баллы в ЛУ

Высказываются о своих успехах на уроке, анализируя ЛУ


10. Информация о домашнем задании


Слушают информацию о домашнем задании

Записывают домашнее задание в дневник


11. Завершение урока


Сдают ЛУ

Выходя из кабинета, желающие берут задачу из олимпиадной шкатулке



ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение № 1


Лист успешности ученика 5 класса:


Критерии самооценки:

Справился, все было понятно – 2 балла

Справился, но были затруднения – 1 балл

Не справился, многое осталось непонятным – 0 баллов


Критерии успешности:

18 - 20 баллов – оценка 5, у меня на уроке все получилось

13 – 17 баллов – оценка 4, я старался, но еще есть над чем работать

0 – 12 баллов – мне нужно еще много работать и я обязательно стану успешнее




Приложение № 2

[pic]

Приложение № 3

[pic]


Приложение № 4

Задания:

1. Решить уравнения:

а) x+123=321 б) x-123=321 в) 321-x=123

2. Какое число нужно прибавить к числу 123, чтобы получилась разность чисел 345 и 77

3. Какое число нужно вычесть из числа 543, чтобы получилась сумма чисел 98 и 325


Приложение № 5

[pic]

Приложение № 6

[pic]

Приложение № 7

Задача:

Первые искусственный спутник Земли весил 84 килограмма. Он был на 1388 килограмм легче первой космической ракеты и на 4516 килограмм легче первого космического корабля-спутника. Найдите массу первой космической ракеты и первого космического корабля.


Приложение № 8

Числовой эксперимент

Необходимо купить: 4кг картофеля, 1кг мяса, 2 бутылки растительного масла


Задача: определить, в какой из супермаркетов города выгоднее всего отправиться за покупкой указанного набора продуктов. При выборе магазина постарайтесь учесть все факторы, требующие затраты денег. Ваши затраты должны быть минимальными.

Выполните необходимые расчеты и дайте ответ на следующие вопросы:

  1. В какой магазин вы отправитесь?

  2. Какие факторы повлияли на ваш выбор?

  3. Какое количество денег у вас останется после похода в магазин, если первоначально из семейного бюджета вам дали 1 тысячу рублей?