Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Цели и задачи урока:
Познавательные (учебные) – повторить свойства умножения, изученные в 4 классе, изучить свойства умножения и запись их в буквенном виде, научить применять эти свойства при вычислении произведения нескольких чисел.
Практические (развивающие) – развивать речь и мышление учащихся.
Метапредметные – учить учеников слушать друг друга, работать в паре.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты:
Предметные. После проведения урока учащиеся восстановят знания об умножении натуральных чисел, полученные в начальной школе. Смогут выполнять умножение натуральных чисел. Сформулируют законы умножения.
Метапредметные:
Личностные: формирование первоначальных представлений о целостности математической науки, об этапах ее развития.
Познавательные: осуществлять сравнение, и классификацию.
Коммуникативные: воспитывать чувство товарищества через работу в парах.
Регулятивные: планирование учебных действий и выполнение их в определенной последовательности.
Ход урока
Организационный момент
Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, сообщает тему и цели урока.
Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.
Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка готовности класса к уроку, приветствие, сообщает тему и цели урока.
Актуализация опорных знаний
Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся, дает «подсказки».
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.
Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий.
Формирование УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Повторение
таблицы умножения - №436 (а-в)
что значит одно число умножить на другое
свойств умножения
1.Плитка шоколада имеет форму прямоугольника, разделенного на клеточки. Пусть в ней будет 5 строк и 8 столбцов. Сколько в ней долек?
5·8 = 40 (долек)
А теперь ту же шоколадку повернем так, чтобы у нее было 8 строк и 5 столбцов. А выражение для числа долек таково: 8·5 = 40 (долек). Значит 5·8 = 8·5
Свойства с помощью букв а ∙ в = в ∙ а
2. Ежедневно на молокозавод 50 машин привозят молоко в бидонах. К каждой машине 24 бидона. В каждом бидоне 40 кг молока. Сколько кг молока привозят на завод ежедневно?
I способ. Узнаем сначала, сколько кг молока привозит одна машина: 40 · 24 (кг). Раз машин 50, то все вместе они привозят (40 · 24) · 50 (кг).
II способ. Ежедневно привозят бидонов на молокозавод: 24 · 50.
Раз в каждом бидоне 40 кг, то всего привозят: 40 · (24 · 50) (кг).
Значит (40 · 24) · 50 = 40 ·(24 · 50)
Свойства с помощью букв а ∙ (в ∙ с) = (а ∙ в) ∙ с
3. 5 · 0 = 0, 4 · 0 = 0 Свойства с помощью букв а ∙ 0 = 0
4. 6 ·1 = 6, 5 ·1 = 5 Свойства с помощью букв а ∙ 1 = а
Изучение нового
Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся.
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в парах.
Задачи этапа: Обеспечение восприятия, учить строить аналогии, анализировать и сравнивать, сформулировать правило умножения нескольких чисел, объяснять применение свойств.
Формирование УУД:
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Мы изучим новую тему с вашей помощью. Попытайтесь эти свойства записать с помощью букв. Кто не догадается, вспомните, как мы записывали свойства сложения чисел с помощью букв.
а ∙ в = в ∙ а
а ∙ (в ∙ с ) = (а ∙ в) ∙ с
а ∙ 0 = 0
а ∙ 1 = а
Работа в группах (парах) – объяснить друг другу, почему верны следующие равенства
5 ∙ 7 ∙ 2 = 5 ∙ 2 ∙ 7
15 ∙ (2 ∙ 6) = 15 ∙ 2 ∙ 6
25 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 9 = 25 ∙ 4 ∙ 3 ∙ 9
25 ∙ (7 ∙ 4) = 25 ∙ 4 ∙ 7
Затем проговариваем вслух (спросить некоторые пары), и все сравнивают свои ответы с правильными.
одновременно у доски вычисляются примеры
Какой из методов лучший?
- Формулируем правило: при умножении можно переставлять и группировать множители любыми способами, но лучше, если при умножении будут получаться числа, оканчивающиеся на 10, 100, 1000 и т. д. или 10, 100, 1000 и т. д.
Составим таблицу подсказок часто получающихся произведений, дополняйте ее сами.
Работа с учебником.
№ 404 (а, б), № 405 (в, г), №412 (1 столбик)
Подведение итогов (обобщение)
Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Форма деятельности: подвести итоги, проверить понимание, обобщить, выделить главное.
Формирование УУД: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.
Вопросы на стр.67 учебника
Домашнее задание
Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прокомментировать задания.
с. 88 № 450, № 451. По ПТ стр. 39, №1, 2.
Рефлексия
Цель: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Форма деятельности: высказывают свое мнение, обсуждают результативность своей работы подводят итоги.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.