Сложение и вычитание смешанных чисел.
6 класс.
Тип урока: повторения пройденного материала.
Место в системе уроков: урок закрепления по данной теме; очередной урок в системе уроков по изучению действий с обыкновенными дробями.
Цель и задачи урока:
образовательные:
отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел;
совершенствование знаний и навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
диагностика понимания и усвоения темы.
развивающие:
воспитательные:
Оборудование:
Преподавание ведётся по учебнику Математика, 6. Н Я. Виленкин и др. - М.: Мнемозина, 2013.
Ход урока
I этап.
Организационный момент. Мотивация и постановка цели урока.
Мы с вами изучили на уроках как надо складывать и вычитать смешанные числа. Сегодня мы повторим и закрепим пройденный материал по этой теме. Итак, (слайд 1).
Тема урока: "Сложение и вычитание смешанных чисел";
Цель урока:
отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел;
закрепление навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
проверка (диагностика) знаний и умений по данной теме.
Наш урок будет состоять из двух частей:
В 1-й части:
- проверим домашнее задание;
- проведём устную разминку;
- повторим правила;
- выполним несколько тренировочных упражнений;
Во 2-й части:
- напишем самостоятельную работу (15 мин.) с последующей самооценкой (контроль и самооценка);
- соберём тетради;
- подведём итог;
- информация о домашнем задании.
II этап.
Проверка домашнего задания.
Вопрос: Были ли затруднения с домашним заданием?
Если да - разбор конкретного номера; если нет - к доске вызывается один человек.
Остальные номера проверяем устно с исправлениями в тетради.
Сверяем задачу у доски. По известным критериям учащиеся выставляют себе оценки за домашнюю работу.
III этап.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (слайд 3).
Угадайте!
Первую в школе все изучают.
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполняют нам два барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно.
Дробь
С этими словами переходим к устной разминке.
Вопрос: - Как из неправильной дроби сделать смешанное число? (слайды 4)
Устный счет
Выделите целую часть из дробей: (слайды5 )
Вопрос: - Как из смешанного числа сделать неправильную дробь? (слайды 6)
Представьте в виде неправильной дроби числа: (слайд7)
3 Вычислите : (слайд 8)
IV этап.
Записать в тетради - Классная работа (слайд 9)
Повторение и закрепление навыков (тренировочные упражнения)
Предлагается вспомнить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
Алгоритм сложения смешанных чисел (слайд 10)
Алгоритм вычитания (слайд 11)
К доске вызываются 3 человека (слайд 11)
№ 378 (а,в,г).
Следующие два ученика - № 380(а,в) и задачу № 389.
На местах работают в парах
Работающие у доски получают дополнительные задания, после выполнения заданий комментируется качество выполнения и ставится оценка.
V этап.
Проверка понимания и уровня усвоения материала
Проводится диагностическая самостоятельная работа (примерно 15 мин.) (слайд 13)
Самостоятельная работа
Из учебника: № 376 1строчка – I-группа
№ 377 2строчка –II-группа
VI этап.
Подведение предварительных итогов, сбор тетрадей.
Сбор тетрадей.
Пока идет проверка тетрадей, ученик зачитывает доклад(3 мин): «День космонавтики.»
(слайд 14)
Предлагается ученикам найти ответ на вопросы(слайд 15)
Задание(слайд 16),проверка (слайд 17)
После этого подводим итог урока.
VII этап.
Итог урока: (слайд 19)
Может ли при сложении смешанных чисел получится натуральное число?
Повтор правил сложения и вычитания смешанных чисел и дробей с разными знаменателями.
Совместный вывод о том, как прошёл урок, над чем ещё каждому надо поработать.
VIII этап.
Информация о домашнем задании(слайд 18)
Ученики с помощью смайликов оценивают свою работу на уроке. (слайд 20)
Список литературы: (слайд 21)
Виленкин Н.Я. и др., Математика. 6 класс: Мнемозина, 2013 г.
- Попова Л.П. , Поурочные разработки по математике. – М.: ВАКО, 2013.