План-конспект урока математики 5 класc
Пальчук Г.Т., МБОУ СОШ № 19 с.Ольгинка Туапсинский район
Тема урока: Единицы измерения площадей
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе, дать понятие гектара, сотки, ара ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач, выработать навык и нахождение компонентов при решении задач, знакомство с оформлением тестовых работ в свете подготовки к ЕГЭ, отработка счетных навыков, формирование логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
Учить нахождению компонентов при решении задач;
Учить извлекать информацию, представленную в разных формах;
Уметь формулировать ответы, используя математический язык;
Учить оформлять тестовые работы.
Развивающие:
Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы;
Формировать логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать культуру речи;
Воспитывать интерес к учебной деятельности;
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать , обобщать;
Развивать внимание, воображение учащихся.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер, тестовые бланки, слайдовая презентация с устными упражнениями, объяснением нового материала и вопросами для развивающего мышления.
Учебник: Математика, 5 класс, Н.Я.Виленкин
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология.
Этапы урока Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Определить цель занятия
Проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку.
Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.
Развитие внимания.
2.Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд 1 [pic]
Все люди, все звери и наши сказочные герои ходят по земле. Школа, в которой вы учитесь, дом, в котором вы живете, море, леса, горы, поля, реки находятся на земле, к которой мы должны относиться бережно. Посмотрите в окно, вокруг нас огромные участки земли.
В каких единицах измеряется все это? Кто может сформулировать тему нашего урока?
Сегодня на уроке мы будем работать по теме «Единицы измерения площадей».
Запись темы урока в тетрадь
Развитие эрудиции, воображения, опора на жизненный опыт
Развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,
оформлять свои мысли в устной форме.
3.Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Слайд 2 (устный счет)
[pic]
Сейчас мы устно посчитаем.
Ну-ка в сторону карандаши!
Ни костяшек! Ни ручек!
Ни мела!
Устный счет!
Мы творим это дело,
Только силой ума и души!
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок,
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки,
Побеждает зло!
Открывает книгу «Сказки».
Учащиеся считают устно.
Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.
4.Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: Единицы измерения площади
Слайд 3
[pic]
Слайд 4 [pic] Слайд 5 [pic]
Слайд 6 [pic]
Слайд 7 [pic]
Слайд 8 [pic]
Слайд 9 [pic]
Слайд 10 [pic]
Слайд 11 [pic]
Слайд 12 [pic]
Слайд 13 [pic]
Жила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили:
-Вот Красная Шапочка идет!
Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке.
-Реши задачу, а потом сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.
Задача: У меня в лесу есть участок, где я выращиваю елочки. Этот участок имеет прямоугольную форму. Его ширина 150м, а длина на 50м больше. Сосчитай площадь моего участка.
Решила задачу Красная Шапочка и пошла к бабушке. Идет она лесом, а навстречу ей серый Волк.
-Куда ты идешь, Красная Шапочка?- спрашивает Волк.
-Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.
- А далеко живет твоя бабушка?
- Далеко,- отвечает Красная Шапочка.- Вот послушай мой рассказ и вы, ребята, послушайте. Все люди, все звери и наши сказочные герои ходят по земле. Площади этих участков измеряют в гектарах. Гектар – это площадь квадрата со стороной 100 м.
Вернемся к задаче моей мамы: площадь ее участка 30000 кв.м. Сколько это гектаров? (3га). На одном гектаре у нее растет 30 елочек. Сколько елок на участке?
(т.к. на 1 га 30 елок, то на 3га растет 30*3=90(ел.)
- Ладно,- говорит Волк,- я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто раньше придет.
Сказал это волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке. Прискакал Волк к бабушкиному домику и стучится в дверь:
Тук-тук!
- Кто там?- cпрашивает бабушка.
- Это я, внучка ваша, Красная Шапочка,- я к вам в гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.
А бабушка хоть и была больна и лежала в постели, очень любила, когда задачи решают.
- Пусть дети из 5б класса помогут решить тебе задачу, тогда разрешу войти. Слушай задачу: Два класса 5а и 5б должны расчистить каток от снега. Длина катка 50м, ширина 30м. В 5а учится 11 учеников, в 5б – 19. Как равномерно распределить работу между учениками 5а и 5б классов?
Бабушка:
- Правильно решили задачу. Молодцы. Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!
Волк дернул за веревочку – дверь и открылась.
Бросился Волк на бабушку и разом ее проглотил. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.
Скоро она пришла и постучалась:
Тук-тук!
-Кто там? - cпрашивает Волк. А голос у него грубый, хриплый.
Красная Шапочка испугалась было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила:
- Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожок и горшочек масла!
Волк откашлялся и сказал потоньше:
- Пусть дети 5 б помогут тебе решить задачу, тогда разрешу войти.
Красная Шапочка не удивилась, бабушка очень ведь любит математику.
- Хорошо Волк, говори свою задачу.
- Ребята, можно выразить 550 и 950 м² в гектарах? (нет, почему?)
Сейчас узнаем, сколько соток составляет площадь катка?
Волк откашлялся и сказал:
Молодцы ребята, правильно решили задачу. Дерни за веревочку, Красная Шапочка, дверь и откроется.
Красная Шапочка дернула за веревочку - дверь открылась. Вошла девочка в домик, не успела и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил. Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик. Поняли они все, заставили Волка отдать бабушку и Красную Шапочку. И чтобы впредь было неповадно так делать, задали они ему и классу задачу:
Дикообраз в подарок сыну, Сделал счетную машину.
К сожалению, она Недостаточно точна.
Результаты перед вами –
Быстро вы исправьте сами.
1)5*5*5*5=45
2)11² =22
3)53 =25
Волк: - Спасибо, вы мне очень помогли. Бабушка, Красная Шапочка, дровосеки и вы, ребята, простите, меня пожалуйста. Я больше так плохо себя вести и обманывать не буду. А вы не открывайте двери незнакомым людям. Будьте осторожны.
Учитель берет книгу «Сказки» в руки в открытом виде и говорит:
Сказочка кончается-
Книжка закрывается!
(Книгу закрывает).
Учащиеся записывают решение задачи и ответ в тетрадь
Записывают в тетради:
1га=100*100=10000 м²
30*3=90 (ел.)
Ответ: 3 га, 90 ел.
1)11+19=30(уч.)-в 2х кл.
2)50*30=1500( м²)-площадь катка
3)1500:30=50( м²)-площадь одного ученика
4)50*11=550( м²)-площадь 5а кл
5)1500-550=950( м²)-площадь 5б кл.
Ответ: 5а-550 м²,
5б-950 м².
Площади небольших участков, например, сада около нашей школы, можно измерять в сотках или арах. Ар(сотка) – это площадь квадрата со стороной 10 м.
1а=1 сотке=100 м2
1 сотка=100 м²
? соток =1500 м² (15)
550 м²- сколько соток выделим?=5соток50 м²
=5а50 м²
950 м²= 9 соток 50 м²=
=9а50 м²
Записывают в тетради.
Ответ: 5а50 м²,
9а50 м²
Записывают в тетради верные решения:
1)5*5*5*5=54
2)11² =121
3)5³ =125
Познавательные : работа с определением и понятиями
Развитие эрудиции, познавательного интереса.
Читательские : понимание, осмысливание изучаемого материала
Регулятивные:
Структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Анализ речевых конструкций
Слайд 14
[pic]
5.
Физкультминутка.
Слайд 15
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Учитель включает музыкальную анимированную физминутку
Делают движения под музыку, копируя движения анимационных героев.
Умение расслабиться, отвлечься, отдохнуть.
6. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
Чтобы проверить ваше понимание темы урока проведем проверочную работу. На столе у каждого из вас лежат бланки ответов. Запишите ответы в бланк ответов. Зачеркивание в этих бланках - запрещены.
Ребята решают в тетрадях по вариантам проверочную работу. Ответы записывают в бланк ответов.
После выполняют взаимопроверку.
Коммуникативные:
Умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.
Коммуникативные:
Обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений
7.Закрепление умений и навыков
Уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения формулы площадей квадрата и прямоугольника, зафиксировать их в речи.
Слайд 16 [pic]
Слайд 17 [pic]
Предлагает закрепить материал, решив задачу и проверить по эталону.
- Если задача решена правильно, ставите в бланках плюс, если решена неправильно - минус.
- Самостоятельно решают.
-Оценивают себя по эталону с презентации. Если правильно ставят в бланк ответов «+», если нет знак «-»
Взаимопроверка. Сравнивают результаты. Оценивают успешность своей работы.
Общеучебные универсальные действия:
Универсальные логические действия:
- построение логической цепи рассуждений.
-выбор оснований и критериев для сравнения
Познавательные
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные ууд:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Фиксирование навыков и умений в решении задач, нахождение наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Слайд 18
[pic]
Слайд 19 [pic] Слайд 20 [pic]
Слайд 21 [pic]
Теперь посчитайте количество плюсов на одной стороне бланка ответов и оцените себя.
Кто набрал 3 балла, может поставить себе «5», 2 балла, получает «4», 1 балл – оценка «3».
Заносят ответы в бланк ответов.
Оценивают успешность своей работы. Выставляют оценку.
Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группе, слушать других, контроль, коррекция, оценка действий партнера и самооценка;
8. Отработка навыков решения задач
Проверка ЗУН: усвоения темы «Единицы измерения площадей».
Слайд 23 [pic]
Карточки
Бланк ответов
[pic]
На столах у вас карточки с самостоятельной работой. В номерах 1-4 вам нужно выбрать цифру правильного ответа и записать его в бланк. Номера 5, 6 решаются развёрнуто.
Эту часть бланка ответов проверяет учитель и выставляет ещё одну оценку тем, кто справился.
Решают самостоятельно с последующим занесением в бланк ответов.
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию при решении заданий.
Познавательные УУД: структурирование знаний
9.Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Дополнительная информация.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что такое единицы измерения площадей?
-Что значит решить уравнение?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: Структурирование знаний.
Коммуникативные УУД: владение монологической речью
10.Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Слайд 24 [pic]
Слайд 25 [pic]
Ваше домашнее задание: по учебнику п. 19, №779, 781, 789