Конспект урока по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей» с использованием ЦОР и ЭОР
1. Тема: Умножение и деление обыкновенных дробей п15;
2. Обобщенная цель урока: формирование целеполагания, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоенного учащимися и того, что еще неизвестно
3. Задачи:
предметные :знать правило умножения и деления обыкновенных дробей уметь применять их при решении вычислительных примеров и практических задач
метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умения строить рассуждения в форме свойствах и связи простых суждений об объекте, его строении, ориентироваться на разнообразие способов решения задач, формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации
личностные: формировать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования; способствовать формированию научного мировоззрения учащихся, определять новый уровень отношения к себе
4. Тип урока: обобщения и систематизации знаний
5. Формы работы учащихся: исследовательская, устный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
6. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран.
7. Структура и ход урока представлены в таблице 4. На каждом этапе урока учитель и учащиеся выполняют конкретные действия (табл. 4), связанные с задачами этапов и познавательными УУД.
8. Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке (таблица 5).
Таблица 9.
Структура и ход урока «Деление и умножение обыкновенных дробей»
Содержание этапа
Название
используемых ЦОР и ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 4)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Познавательные
универсальные учебные действия
Время, мин
1. Организационный этап
1
Организационный момент.
Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.
Метод: беседа
модуль1,2
Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие в космос на ракете под названием “Дроби”.
Тема нашего урока “Умножение и деление обыкновенных дробей”. Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по данной теме, закрепить правила действия с дробями.
На протяжении многих уроков мы с вами учились выполнять действия с дробями. Сегодня вы должны показать свое умение умножать и делить обыкновенные дроби. Нам понадобятся ваши знания и внимательность. Отправляясь в путешествие, мы с вами побываем на космических станциях “Повторяй - ка”, “Физкультминутка”, “Решай-ка” и “Конечная”, где мы закончим свое путешествие.
Приветствуют учителя и друг друга. Открывают тетрадь, записывают число и тему урока.
Принятие и постановка учебной цели
2мин
2. Актуализация знаний
2
Актуализация опорных знаний.
Разминка. Устный счет
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся.
Методы: беседа, демонстрация
Формы: Опрос
– Перед тем как отправиться в путешествие несколько минут на сборы. Проведем разминку “Устный счет”.
Вычисли: презентация (слайд 1)
[pic]
Итак, мы успешно справились с заданиями и можем отправляться в путешествие.
ученики отвечают на вопросы разминки
выполнение знаково -символических действий
5мин
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
3
Повторение теоретического материала
Цель: Создать условия для успешной дальнейшей работы.
Методы: демонстрация
Модуль 1,2
Перед посадкой в ракету нужно купить билеты. Для этого на станции «Повторяй-ка» нам надо вспомнить правила умножения дроби на число; умножение дроби на дробь; деление дробей; взаимно обратные числа. А поможет нам в этом информационный слайд. Внимание на экран.
(показываются слайды)
Дети вслух прочитывают текст на информационных слайдах.
построение речевых высказываний в устной и письменной речи, структуирование информации
5мин
4. Закрепление в знакомой или измененной ситуации
4
Контроль
Цель: проверка умений
Методы: демонстрация, наблюдение
Форма: самостоятельная работа
Модуль 3,4
Билеты куплены. Ракета летит дальше. Следующая станция неблизко, и пассажиры коротают время пути за выполнением тестовых заданий.
Все задания выполняете в тетради.
Математический диктант
Критерии оценок: за каждый правильный ответ 1 балл.
Проверка ответов (поменяться тетрадями
Получают билеты.
Выполняют математический диктант.
Делают взаимопроверку самоконтроль и самооценка процесса и результата деятельности
10мин
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
5
Выполнение
практической работы.
МодульП3(5,6)
Наш поезд прибывает на станцию “Решай-ка”.
На этой станции вы будете самостоятельно
Выполнение практической работы на ПК
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
15мин
6. Информация о домашнем задании
6
Домашнее задание.
Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.
Шпаргалка к параграфу 7,8
Подготовиться к контрольной работе. Сделать карточки с опорным конспектом по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»
записывают домашнее задание в дневники
структуирование информации изнаний
2мин
7. Рефлексия
7
Подведение
Итогов
Цель: Создать условия
Для
формирования
самоанализа
Ракета прибыла на станцию “Конечная”, наше путешествие закончилось. Подведем итоги.
Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:
«Я знаю, как умножать и делить обыкновенные дроби, но еще допускаю ошибки».
«Мне нужно ещё раз повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей». [pic]
Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.
рефлексия способов и условий действий
1мин
Всего
45
Таблица 10.
Перечень используемых ЦОР и ЭОР на данном уроке
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЦОР и ЭОР
1
Умножение дроби на дробь
иннформационный
Данный информационный модуль представляет собой слайд презентации. Учащиеся прочитывают и просматривают правила умножения обыкновенных дробей.
[link]