Технологическая карта к уроку 5 класс Уравнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-сказка по теме: "Уравнение". 5-й класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели:

  • проверить навыки решения линейных уравнений, умение составлять уравнение по условиям задачи;

  • с помощью игры развивать внимательность, сосредоточенность и дисциплинированность;

  • воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

ХОД УРОКА

I.Организационный

момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения

-приветствует обучающихся

- проверяет внешнее состояние классного помещения

-проверяет подготовленность обучающихся к уроку

Сегодня у нас в гостях герой из народной сказки “Колобок”.Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Подготовимся к встрече колобка


Лчностные УУД:

Формирование и развите интереса к математике

Познавательные УУД : Анализировать и осмысливать текст задачи; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; строить логическое рассуждение.

Регулятивные УУД: Осуществлять постановку целей учебной деятельности; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

II. Мотивация к учебной деятельности


- актуализировать требования к ученику;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность


- Повторение известных правил из начальной школы (слово формула не говорится).

- сообщает образовательную цель урока, поясняет обучающимся, чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть

1. Сколько корней имеет уравнение:

3х + 7 = 16
х • 0 = 0
( х – 3) ( х – 4 ) =0
0 • у = 15 ?

2. Повторить свойства вычитания: (a + b) – c ;

a – ( b – c ).

Вызвать к доске двух учеников решать уравнение:

93 – ( х + 56 ) = 8.

1-й решает по правилу нахождения неизвестного вычитаемого;

2-й решает, применяя правила вычитания.

Ответ: 29.

3. Ответить на вопрос:

Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель?


Выполняют задания

III. Закрепление новых знаний при решении уравнений.


Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием

-предлагает решить задания на актуализацию опорных ЗУН

-контролирует решения на доске

-задает вопросы по ходу решения заданий

-выявляет пробелы в опорных ЗУН


Ребята, напомните начало сказки. Жили-были старик со старухой. Вот просит старик: “Испеки мне, старуха, колобок”.

[pic]

Да из чего испечь-то? Муки нет.
– Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби вот и наберется.
Старуха так и сделала. Испекла колобок и положила на окно простынуть

[pic]

Надоело Колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку, и покатился по дорожке. Катится Колобок. А навстречу ему кто?

[pic]

Ну, конечно, Заяц.
– Что говорит Заяц?
– А что ответил Колобок?
– Что стал делать Заяц? 
(Слушать песню)
– Вот и не угадали. В этой сказке все звери любят математику. Заяц говорит: “Не хочу твою песенку слушать, вот, если решишь мои уравнения с проверкой, я тебя отпущу”. 
Пригорюнился Колобок. Давайте поможем колобку

( у – 371 ) + 546 = 577
Ответ: 402

( 127 + в ) – 98 = 32
Ответ: 3

397 – ( х + 197 ) = 183 (дополнительное уравнение)
Ответ: 17


397 – ( х + 197 ) = 183 (дополнительное уравнение)
Ответ: 17

И покатился Колобок дальше, только Заяц его и видел. Катится Колобок, а навстречу ему – Волк:
– Колобок, Колобок, я тебя съем.

[pic]

Не ешь меня, Серый, я тебе песенку спою.
– Нужна мне твоя песня, лучше реши мне уравнения:

105 : х – 20 = 15
Ответ: 3

24 – 3х + 3 = 21
Ответ: 3

65 – 2х – 5 = 58

( дополнительное уравнение)
Ответ: 1


И покатился Колобок дальше. Только его Волк и видел. Катится Колобок , а навстречу ему – Медведь. Идет, хворост ломает, кусты к земле гнет.

[pic]

Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Ну, где тебе, косолапому, съесть меня, я от Зайца ушел, я от Волка ушел и от тебя уйти, мои друзья помогут мне. Задавай свои уравнения.

( 2х – 16 ) ( х – 4 ) = 0
Ответ: 8; 4

( 2х – 8) • х = 0
Ответ: 4 ; 0

И покатился Колобок, Медведь только вслед ему посмотрел.



Выполняют задания на доске и в тетради.



IV.Динамическая пауза





-создает условия для смены деятельности обучающихся



Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.

Учитель просит – надо встать (встали),

Когда он сесть позволит – сядь (сели),

Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),

А лучше руку подними (поднять руку правильно).



Ученики делают зарядку.



V.Закрепление новых знаний при решении задач

Организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

-обеспечивает обобщение новых знаний

- обращает внимание на алгоритм выполнения заданий



Катится Колобок, а навстречу ему Лиса.



[pic] Здравствуй, Колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку. А Лиса слушает и ухмыляется.
– Славная песенка! Да только, голубчик, я песенки не люблю. Моя страсть задачи по математике. Вот если решишь мои задачи – скатертью дорога.
Загрустил Колобок. Ребята, выручаем его дружно!

Задачи.

1.Злая колдунья, работая не покладая рук, за три дня превратила в гусениц 105 принцессы. В первый день она превратила 20 принцесс, во второй – в 2 больше , чем в первый. Сколько принцесс она превратила в гусениц в третий день?

2.У Бабы Яги на носу бородавок неизвестно, а у Кощея Бессмертного на 13 больше, а у Змея Горыныча на 16 меньше, чем у Кощея Бессмертного . Сколько бородавок на носу у Бабы Яги и у Кощея Бессмертного, если у Змея Горыныча их 53 ?

3.Волк пригласил на свой день рождения аппетитных гостей: поросят, козлят и девочек в красных шапочках. Поросят было 11, козлят 7 и несколько красных шапочек, причем поросят на 2 больше , чем остальных вместе. Сколько девочек пригласил волк на день рождения?





Ученики составляют краткую запись условия и уравнение на доске. А решают уравнение в тетрадях. Проверка решения уравнения осуществляется на складной доске



VI.Задание на дом

-определяют объем и содержание своей домашней работы



Составить задачу со сказочными персонажами на уравнение.







VII.Рефлексия учебной деятельности

Организовать учениками самооценку собственной деятельности



Колобок говорит всем спасибо. Он довольный и радостный покатился искать себе новых друзей Вот и сказке конец, а кто работал молодец.